Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2059707

Доброго времени суток!

Прошу помощи как бы в продолжение своей старой темы (дело подходит к реализации), но только в части вентиляции санузла.

Начальные данные для моей текущей задачи такие:

Есть вентстояк санузла 100 мм (оцинковка, индивидуальный до технического этажа точно, тяга в нем есть). Хочется подключить к нему канальный вентилятор на два санузла (схема во вложении, изменена по сравнению с первоначальной) и минимизировать приэтом шум. Включение вентилятора предполагаю от отдельного выключателя, расположенного рядом с выключателем большого санузла. В стенах санузлов планирую переточные решетки.
В квартире планируется установка с рекуперацией LGH25, думаю настроить ее на избыточный приток.
Этаж 5/17, площади санузлов 5,5 м.кв. (высота потолка 2450 мм - 13.5 м.куб.) и 0,76 (высота 2350 мм - 1,8 м.куб.).

Вопросы такие:
1.Стоит ли выполнить разводку трубами 125 мм до входа в стояк (то есть взять вентилятор TD350/125 (производительность без сети 280-360 м.куб./час) и зажать его по производительности) или же не париться и выполнить все 100 мм трубой и соответственно, вентилятор взять TD160/100N (производительность без сети 140-180 м.куб./час).
2.Будет ли хоть как-то чувствоваться эффект от наличия двух диффузоров в санузле (помимо удаления запахов из зоны унитаза хочется еще, чтобы стены возле ванны и особенно зеркало не запотевали)?
3.Насколько часто нужно обслуживать вентилятор?
4.Есть ли смысл в данном случае в использовании воздуховодов из оцинковки?
5.Существуют ли диффузоры с боковым входом?

Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

pmv78 написал :
1.Стоит ли выполнить разводку трубами 125 мм до входа в стояк (то есть взять вентилятор TD350/125 (производительность без сети 280-360 м.куб./час)......

И затем здесь создаете тему - "Как убрать или побороть шум". Поищите, недавно пара таких тем было про перебор производительности и недобор сечения воздуховода.

pmv78 написал :
2.Будет ли хоть как-то чувствоваться эффект от наличия двух диффузоров в санузле

В любом случае должен быть. Сильно еще зависит от венканала в стене. Если он в строительном исполнении - может получится что не лучше чем при естественной вентиляции.

pmv78 написал :
3.Насколько часто нужно обслуживать вентилятор?

Насколько Ваша совесть позволит в издевательствах над техникой.

pmv78 написал :
5.Существуют ли диффузоры с боковым входом?

Нет, только решетки. Диффузор ставится только на потолке, для стен он не предназначен

pmv78 написал :
4.Есть ли смысл в данном случае в использовании воздуховодов из оцинковки?

Разводка короткая можно и гофрой сделать чтобы не кулибничать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Поищите, недавно пара таких тем было про перебор производительности

Спасибо, поищу

Ким написал :
Если он в строительном исполнении

Канал индивидуальный - 100 мм оцинкованная труба от моей квартиры до технического этажа, проверено

Ким написал :
Поищите, недавно пара таких тем было про перебор производительности

Простите, а ссылочки не подкинете? Искал, честно

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Да хотя бы эту тему почитайте (не ошибся, всего два месяца назад была) -

Это мое мнение и его не навязываю