Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135
#2065620

У меня будет глухой чердак и я не планирую его использовать. Так что вопрос о высоте неактуален.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

damin написал :
Между балками у меня доска 40мм. Доски набиты сплошняком поверх балок.

Так доски получаеются над балками. Сами балки 20 см высотой. Обычно делают накат и по нему утепляют. Место в высоту не теряется.

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

Между балками у меня доска 40мм. Доски набиты сплошняком поверх балок. Большое спасибо за расчет. Я вижу, что моё перекрытие слабовато для глины. Думаю постелить на настил утеплитель типа роквелл 50 мм толщиной и сверху дать керамзитовую стяжку 100 мм. Нагрузка на 1 м2 при таком раскладе будет значительно меньше 240 кг/м2. Какую плотность имеет керамзитовая стяжка? Сейчас буду искать. Всем еще раз большое спасибо за помощь и особенно ZENZ.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

damin написал :
Прошу помочь сделать расчет,


У Вас получиться нагрузка глины 240кг/м2. Только стекловата проходит

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А что у вас между балками?

2damin можно использовать для утепления минвату, базальтовые плиты... Только там ещё надо плёнки использовать: пароизоляционную, гидрозащитную и тп... но это - уже другой вопрос...

всё в голове (с)

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

Конечно, я благодарствую за совет, но мне он не нравится. Обосную. Домик на юге и там бывает летом жарковато на солнышке до 60 градусов Цельсия бывает. А кровля у меня металлическая. А 60 градусов - это уже предел для ППС. Дальше он начинает активно выдавать пары вредные для организма. У нас делают проще намного: берут обыкновенную глину, добавляют солому, вымачивают это дело сутки-двое, еще раз перемешивают и укладывают на перекрытие слоем 150 мм. Получается очень крепкое и теплое покрытие и достаточно дешевое. Я думал попробовать с керамзитом, но тут Вы правы: у него теплоизоляция слабовата и 100 мм будет мало. Так что ,похоже, придется ограничиться глиной и соломой. Лишь бы перекрытие выдержало вес соломенно-глиняной стяжки. Общий вес покрытия составит: 6м. х 6м х 0,15м. х 1600кг/м3 = 8640 кг. Повторюсь, балки 200х200 мм, шаг 1 метр пролет 6 метров. Вопрос: Выдержит или нет? Прошу помочь сделать расчет, а то я в сопромате не силен. Заранее благодарен.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Попробуйте утеплить пенополистиролом с укладкой ГВЛ, должно получится проще, легче и возможно что дешевле.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Имхо, утеплять керамзитобетоном толщиной 100 мм - мёртвому припарки. Чтобы был реальный эффект, придётся не менее 30-40 см слой керамзитобетона положить. Доски изолировать обязательно, иначе сгниют. 1 кв. метр такой стяжки толщиной 100 мм будет весить чуть меньше 150 кг. Сейчас есть гораздо более эффективные материалы для утепления, чем керамзитобетон.

Регистрация: 05.10.2009 Балашиха Сообщений: 135

Привет всем. Есть домик 6х6 метров. Балки перекрытия деревянные 200х200х6000 мм с шагом 1 метр. Поверх балок настелена сплошняком доска 40 мм. Зазоры между досками есть до 5мм. Хочу утеплить потолок керамзитобетонной стяжкой толщиной 100 мм. Буду делать раствор 1 цемент : 2 песка: 7 керамзита. В связи с предстоящей работой у меня вопрос к знатокам: Можно ли стяжку делать прямо на деревянное перекрытие? Думал вначале застелить доски толем или плотным целлофаном, но потом засомневался. Потолок должен "дышать", а толь или целлофан не дадут этого. ИМХО.
Возможно, перед стяжкой надо доски обработать олифой? Заранее благодарен за помощь.