Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2060077

Здравствуйте!
Скажу сразу, поиском пользовался! Даже нашел похожую тему ()
Так вот сам вопрос! Имеется вентиляционный короб, представляющий собой жестяную квадратную трубу, ничем не прекрытую, выходящую из ванной комнаты и заходящую в вентиляциооный канал в стене на кухне. Собственно сам вопрос, могу ли я без негативных последствий убрать эту трубу и поставить например пластиковую, НО меньше размером. Если да, то каким должен быть минимальный размер нового короба?
Заранее огромное спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Игорь50 написал :
..могу ли я без негативных последствий убрать эту трубу и поставить например пластиковую...

Сделать можно все что захочется. Вот только для начала задайте себе вопрос - А почему именно такой размер у воздуховода а не меньше???? И что будет если уменьшить сечение??? И сами все поймете.

Это мое мнение и его не навязываю

Т.е. категорическое нельзя?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Игорь50 категорично ничего нет, но ничего хорошего

Это мое мнение и его не навязываю

Игорь50 написал :
могу ли я без негативных последствий убрать эту трубу и поставить например пластиковую, НО меньше размером. Если да, то каким должен быть минимальный размер нового короба?

В современных домах вентканалы и соединительные горизонтальные воздуховоды делают сечением от 130мм. до 150мм. Считается, что данного диаметра каналов вполне достаточно, чтобы обеспечить прохождение нормативного объёма воздуха.
Ваш нынешний короб мог быть и 40х40см. и 60х60см. и т.д. Но что толку-то?? Ведь он всё равно присоединяется к каналу диаметром 140мм. Просто раньше никто в советском строительстве не заморачивался красотой и соответствием размеров.
Так что смело можете её демонтировать и поставить взамен трубу диаметром 130-150мм. Если уровень трубы мешается шкафам, то пробейте отверстие в канал выше, а старое заделайте.

Уважаемые! Возник вопрос. В результате активных действий рабочих из братских республик был пробит вентиляционный короб. Предполагался монтаж выключателя на данном коробе, но в результате усердства последний был пробит. Чем, предположительно, это может грозить в дальнейшем? Стоит ли размещать выключатель на этом месте?

Впринципе можно, а пробитый короб можно заделать, все зависит от характера пробоины и используемого материала. Как минимум алюминевый скотч, или кусок металла.