Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 67
#2060446

Имеется чугунный радиатор при двухтрубном включении. Может разница давлений мала, но скорее радиатор имеет плохую проходимость. Заменить его не успел, начался сезон. Имею мысль обработать поверхность снаружи (а как еще) ультразвуком, как в соответствующих мойках. Т.е. через проводник этого УЗ или непосредственно. В хозяйстве есть ПЭП от бетономера, самого аппарата нет, но мощь у излучателя достаточная, Ватт ок.20 эффективной. Схему изобразить не проблема, но стоит ли? Надежда на то что отложения изнутри отвалятся. Хоть немного. Еще посещает мысль подавать через пробку для стравливания воздуха растор кислоты немного концентрированной, расторенное будет уходить в систему. Как думаете это возможно?

Serg SA написал :
Как думаете это возможно?

вполне возможно

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Serg SA написал :
Как думаете это возможно?

Возможно...По весне заменить радиатор.

Регистрация: 24.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 67

А нет ли каких народных способов? Исключая совсем жесткие, например продавить (сжать, уменьшить сечение) обратную трубу "выше по течению".

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Без демонтажа вряд ли. Вопрос,из чего сделан вывод о том,что радиатор забит? Стоит 30 лет? Сети работают на сырой воде?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Serg SA написал :

Serg SA написал :
В хозяйстве есть ПЭП от бетономера, самого аппарата нет, но мощь у излучателя достаточная, Ватт ок.20 эффективной. Схему изобразить не проблема, но стоит ли? Надежда на то что отложения изнутри отвалятся. Хоть немного

Даже не мечтайте.Сделаете только ещё хуже. Основные отложения находятся в нижнем коллекторе,по концистенции они напоминают сверхплотный черный суглинок. Тяжеловымываемый даже простой водой. На вертикалях присутствует такая же "кака",но в меньшей степени. А сшибив её вниз,подумайте сами,какой произойдёт эффект. Но решать конечно Вам.Экспериментируйте. А вдруг ... !

Регистрация: 24.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 67

Вода скорее сырая С отложениями знаком. Простое обстукивание молотком (без фанатизма) некий результат дает, но это чуть и субъективно. К сожалению конструкция пробки для стравливания не позволяет герметично подать под давлением раствор. Это я про растворить. А местный нагрев градусов в 200-300 может сдвинуть отложения?