Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81
#2060839

Кто-нибудь из присутствующих заказывал геологические изыскания перед проектом и строительством? Есть какие-нибудь нюансы этого дела, или достаточно положиться на опыт фирмы, которая проводит эти изыскания?

Подскажите, куда в Питере стоит обратиться за геологическими изысканиями? Фирму хотелось бы максимально государственную, а лучше вообще госконтору. Когда лучше делать эти изыскания: осенью, зимой, весной, летом?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Время значения не имеет. Но если сами вы геологии не знаете, то вам и лажи натолкать могут. Питер очень неоднозначный в геологическом плане район. Но землетрясения нам не грозят.

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Кто-нибудь делал себе на участке геологические изыскания перед стройкой?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

dwell написал :
Кто-нибудь делал себе на участке геологические изыскания перед стройкой?

Янн:- А зачем ?

Регистрация: 01.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Янн написал :

Брысь отсюда, тролль

Янн написал:

dwell написал :
Кто-нибудь делал себе на участке геологические изыскания перед стройкой?

Янн:- А зачем ?

Янн,

Без учета физико-механических свойств грунта невозможно компетентно подойти к решению задач по возведению дома. Например, в одном случае может потребоваться один тип фундамента, в другом для успешного строительства понадобятся совершенно иные, возможно, более дешевые решения.

Построить дом можно практически везде (наверняка большинство ваших соседей по поселку даже не знают про геологические изыскания). Главное чтобы у дома был правильно подобранный фундамент. Фундамент, спроектированный без знания физико-механических свойств грунта под пятном застройки, может оказаться не оптимальным и по дому пойдут трещины или будет сделан с очень большим запасом прочности (а все это деньги, не сравнимые со стоимостью геологии).

Кто может не тратить время и деньги на инженерно-геологические изыскания:

  • Тот кто планирует строить одноэтажный деревянный дом без жилого цокольного этажа;
    Жизнь показывает, что даже в этом случае некоторые владельцы испытывали большие неудобства с закрыванием/открыванием дверей и окон из-за перекоса конструкции дома, вследствие неравномерной пучинисти грунта под домом, которая не было учтена застройщиком дома;

-Тот кто знает наверняка, что на его участке скальная горная порода выходит либо на дневную поверхность, либо до скалы 1-1,5м;
Тот кто не закладывает на будущее возможность продажи дома.
Ведь думающий покупатель наверняка 100 раз подумает покупать дом, у владельца которого нет документальных подтверждений, о том что были проведены геологические исследования грунта и другие менее известные, но от этого не менее важные работы (например, радиационный контроль и геофизическое обследование участка) перед тем как начать строительство.

Зачастую хозяину участка выгоднее провести геологические исследования грунта и потом намного больше сэкономить на конструктиве фундамента: выбор типа фундамента, его заглубления и т.п.!

С уважением,
Гаврилов Юрий