Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2010 Черноголовка Сообщений: 17
#2060958

Ситуация такая.
Хрущевка , гостинная 16.5 квадратов, заканчивал ремонт и последним делом для меня оказалось постелить ламинат, но досчатый пол ужасно неровный, это касается досок которые, понятное дело, за полвека форму свою изменили.
Постелить поверх фанеру не представляется возможным тк дверные рамы уже подогнаны и двери не влезут из-за толщины фанеры, доски менять желания нет, тк не хочу возиться с доставкой и затаскиванием 6-ти метровых досок в клаустрофобическом подъезде.
Нынешние доски вес держат отлично (в одном месте совсем недавно стояло полтонны гипсокартона + моя туша ).

Некоторые доски обрели выпуклость как на картинке [

]()
некоторые толще других на 1-2 мм (тыльная сторона досок обработанна очень грубо).
плюс лаги достаточно кривую поверхность имеют.

Взял у друга электрорубанок интерскол р-102, и пройдясь вдоль доски примерно с такой выпуклостью что на рисунке ничего не смог им снять, не цепляется , не знаю с чем это связанно : с самим инструментом или с моими руками .

Вот сейчас рассматриваю вариант с ленточной шлифмашиной.

В общем задача такова : сгладить выпуклости на досках и их разную толщину для того чтобы можно было уложить ламинат.

Чем это лучше сделать? рубанком или ЛШМ.
По поводу последней есть вопросы, например если брать машину с лентой 610х100 ,мощностью 1.2 КВт и скоростью 400 метров, на самом грубом абразиве как долго она будет стачивать, допустим, 2 мм сухого дерева и как часто будет требовать замены лент.

заранее спасибо за советы.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

sanitarium написал :
Чем это лучше сделать? рубанком или ЛШМ.

Для дерева - электрорубанком. Выставляете толщину и вперед (кстати, электрорубанком можно строгать делая вращательные движения, как шлифмашиной). Только надо решить проблему с гвоздями.

sanitarium написал :
сгладить выпуклости на досках и их разную толщину для того чтобы можно было уложить ламинат.

Чем это лучше сделать?

у меня примерно такая же проблема, думаю обратиться к паркетчикам - у них есть циклёвочная машина...

всё в голове (с)

ЛШМ будет много пыли.
С ЛШМ это можно сделать, но можно и сделать хуже чем было. Основная проблема, что скорость "строгания" ЛШМ плохо предсказуема. В одном месте она долго скребет без всякого результата, а в другом быстро и легко делает ямку 2-3 мм.

Непонятно, почему не получается с рубанком. Может надо ножи заменить или выставить поточнее.

sanitarium написал :
но досчатый пол ужасно неровный, это касается досок которые, понятное дело, за полвека форму свою изменили.

А доски наверное крашеные?Если-ДА,то проблема построгать.Ножи сядут быстро,а шкурка забьётся краской. Если у Вас все доски такие-

sanitarium написал :
некоторые толще других на 1-2 мм

просто положить на них подложку (не пробковую)и стелить ламинат не заморачиваясь.

Регистрация: 22.06.2010 Черноголовка Сообщений: 17

краску на досках я снимаю феном, это дело достаточно быстрое тк за время долгого ремонта больше половины краски слетело и так.
все таки решил купить шлифмашину.
доски сняты, сперва буду вырямлять лаги , потом класть доски, подравнивая каждую положенную доску к тем что уже будут уложены, процесс конечно долгий и пыльный, но я к этому уже привык : )

sanitarium написал :
сперва буду вырямлять лаги , потом класть доски, подравнивая каждую положенную доску к тем что уже будут уложены

Бог в помощь!
А к совету Vo.V.A. не прислушаетесь?

всё в голове (с)

Регистрация: 22.06.2010 Черноголовка Сообщений: 17

ну уже поздно прислушиваться) пол разобран , плюс перепады в 1-2 мм увеличены угловатостью лагов и еще парочкой дефектов старой укладки, так что только выпрямлять : |

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

sanitarium написал :
Взял у друга электрорубанок интерскол р-102, и пройдясь вдоль доски примерно с такой выпуклостью что на рисунке ничего не смог им снять

Я когда купил себе электрорубанок 3 месяца трахался с ним (правда работал с ним за эти 3 месяца всего раза 4) - снимал, падла, не больше 0,5мм и то не всегда и не везде. Потом все таки прочитал инструкцию и стал регулировать толщину снятия - снимает 3мм слой дерева на раз -два! Стормозил я по самое не хочу!