Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2061357

Читал, много, в голове кое-что прояснилось, но и запуталось тоже немало

Сперва решил делать МП, но почитав и подсчитав, понял, что медь надежней многократно, а дороже получается не на много.

В общем - буду делать сам на меди (паять умею, ну трубы не паял, но что-такое холодная пайка и как должен выглядеть правильно нагретый припой знаю, думаю разберусь).

Вопросы такие.

  1. Краны на входе, грязевики, коллекторы предполагаю брать 3/4. Какую правильней взять трубу для размера 3/4 18 мм или 22 мм?

  2. Тоже самое для 1/2 - что правильней - 15 мм или 18 мм?

  3. Хочу на ванну и раковину в ванной комнате развести последовательно. Думаю, что пользоваться ванной-душем и раковиной одновременно не будут (ну или кратковременно). До ванны хочу проложить более толстой трубой, на раковину немного заузить, напримет 18 и 15 или 15 и 12. Или не мудрить и сделать все одной трубой (экономически это более выгодный вариант, но верный ли)?

  4. Какой лучше выбрать FAR коллектор с выходом на метрической резьбе или на трубной?

  5. Ткните носом, какой фитинг нужно брать, чтобы трубу прикрутить к коллектору или водонагревателю?

Ездил в Леруа-Мерлен. Там только 15 и 22 трубы. Предполагаю, что там держат только наиболее ходовые размеры или ошибаюсь?

Спасибо.

Вам сюда

SCB написал :
Вам сюда

Ну дык после прочтения треда у меня именно эти вопросы и остались, на остальные я ответы нашел.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... по 1 и 2 - разница за пределами человеческих ощущений...

  1. делай все 15...
  2. на трубной.. - то потом фитингов не найдешь...
  3. обжимные, или обычные или под евроконус ... зависит от того, к чему присоединяешь...
    Личное мнение - с медью наплачешься... оставь ее для обвязки котельных -ей место только там...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Байпасс написал :
с медью наплачешься

Это почему? Только ответьте, пожалуйста, кратко и тезисно.

По отводам 15, 18, 22 - чем больше тем лучше.
На концевики можно и 10 поставить, но вести всё одним диаметром удобнее и проще.

По 5 пункту - какой прикручивается тот и берите. Они всё равно одноразовые.

Медь лучше покупать в специализированных магазинах. Она там и дешевле и лучше.

У меня ХВС мпл, а ГВС медь 15-12-10.

Байпасс написал :
Личное мнение - с медью наплачешься

поделитесь , если не в тягость , своим негативом по поводу медных трубопроводов для квартирного водоснабжения

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san А можете проконсультировать по поводу подключения (точнее выбора материала для подключения) полотенцесушителя?

Собственно, так как человек далекий от сантехники, думал все развести медью. Но тут наткнулся, что нельзя - так как у меня в квартире стояк сделан из обычной "черной" трубы. Чем принято делать подводку к полотенцесушителю, если сам он из нержавейки?

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Tehnik-san написал :
поделитесь , если не в тягость , своим негативом по поводу медных трубопроводов для квартирного водоснабжения

этот вопрос примерно из серии: почему у Вас в столице стальные панельные радиаторы долго не живут, а у нас - стоят по 30 лет ?
Составчик воды разный.

Slacky написал :
Чем принято делать подводку к полотенцесушителю, если сам он из нержавейки?

Приемлимые варианты для соединения ПС в многоэтажном доме :

  1. Нержавейка на пресс-соединениях
  2. Оцинкованные трубы
  3. Трубы РеХ
  4. Армированный полипропилен

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Приемлимые варианты для соединения ПС в многоэтажном доме :

  1. Нержавейка на пресс-соединениях
  2. Оцинкованные трубы
  3. Трубы РеХ
  4. Армированный полипропилен

Спасибо. От жеж, придецца кого-то просить-нанимать, а так хотелось все самому

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Slacky написал :
Спасибо. От жеж, придецца кого-то просить-нанимать, а так хотелось все самому

На американках поставьте. Но тут надо хорошо затянуть, особенно с внутренней резьбой.

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Недавно сам закончил водоснабжение в квартире. Делал все медью, делал сам, паял первый раз в жизни.
8 шт. потребителей холодной и 5 гарячей. Стояк 3/4 фильтры тоже от 1" коллектора вел Ф18 трубой к водорозеткам поднимался Ф15.
Сколько паек не считал - много, но после сборки опресовал на 6 атм. ( больше не стал т.к.фильтр с пластиковой колбой а на вводе больше 2,3 не поднимается)
ни одно соединение не потекло, хотя паять приходилось в очень стесненных условиях. Так-что медь думаю для самостоятельного изготовлени самое то.

Полотенчик тоже из нержавейки подключил такой-же трубой что и стояк ( он сидит у меня на отоплении) т.е сталюкой.

WITUZ написал :
Полотенчик тоже из нержавейки подключил такой-же трубой что и стояк ( он сидит у меня на отоплении) т.е сталюкой.

А поподробней можно? Какая труба, чем соединяли, URL на товар приветствуются