Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2062612

Всю ночь котёл работал на постоянном горении. Температура воды примерно 60`. Расширитель холодный. Буду утеплять.

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Может кому пригодится.

В прошлом году потек расширительный бачек.
Сделал из бака из нержавейки от стиральной машины(круглый). Соединил при помощи металлопластиковых труб. Укутал утеплителем, сверху пленкой, укрепил скотчем.
Сверху крышку утеплил пенопластом. Прошлая зима показала - все сделал правильно. Вода в баке чуть теплая. Врезка в подачу. Установлен циркуляционный насос.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

25 лет стоит на чердаке .Не укрытый. Живу.

Трубка до бака примерно 15 см. Сейчас настроил котёл так,чтоб он работал без отключений. Проверю через часок.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Ему не хватает колебаний температуры в системе отопления, т.е. если котел будет работать циклами, с отключением, то при нагреве горячая вода должна выходить в расширительный бак, при охлаждении назад в систему, но возможно труба к баку длинная и все колебания совершаются в этой трубе и горячая вода не доходит до бака.

Спасибо за советы. Укутаю его урсой,и буду надеятся на лучшее. Что то переделывать уже нет времени. Просто интересно,почему так получается? Чего ему не хватает...

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

А если расширительный бак правильно врезать и в подачу и в обратку, то тогда через него будет проток, как через радиатор, и он точно не замерзнет.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Outsider написал :
Система то открытая.

Не показатель,может быть врезан и в подачу,и в обратку.

У меня в старом доме расширительный бачок стоит на неотапливаемом чердаке уже более 20 лет. Врезан в обратку, а от подачи идет трубка которая перегибается через верхний край этого бачка. Я так понял это типа предохранительного клапана если вдруг система закипит. Ну и даже в самые сильные морозы образовывается только тоненькая корочка льда. Единственное что я делаю, так это на зиму закрываю этот бачок старым тулупом. Так что повода для беспокойства думаю нет

Маловероятно. Воду заливал пару недель назад. Потом пару раз сливал. Устранял течи. Вода спокойно заходила в расширитель,и полностью сливалась. Схему и фотку вставить не могу. Я захожу сюда с телефона.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. может в тройнике какая засада..

Закрыть то я его закрою. Но если будут сильные морозы,то стрёмно както. Вот именно,что над главным стояком,а холодный. Шаманство какоето. До радиаторов дотромуться нельзя,а он не нагревается.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...схемку бы... если он над главным стояком-полюбому горячий должен быть...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Закройте его чем нибудь.И все.

Расширитель врезан в подачу. Система то открытая.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Расширитель куда врезан,в подачу или обратку?

Здравствуйте уважаемые! Частный дом. 2-х трубная система отопления. Верхний розлив. Открытая. Как и положено,в самой верхней точке стоит расширитель. Но вода в нём холодная. Смотрел у соседий. У них если не горячая,то очень тёплая. Скоро морозы,и расширитель может прихватить,т.к. он на неотапливаемом чердаке. Что мне делать? Где косяк? А то придётся в него кипятильник ставить. Помогите советом,плиз.