Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2061588

Речь о строении самой жилы кабеля теплого пола, то есть, собственно, нагревательного элемента. Услышал от продавцов, что она бывает моножильной и многожильной. По аналогии с обычным электрическим кабелем, использующимся на магистральных участках (например, от щитка к розетке, три моножилы) и на участках, где нужна гибкость (например, от вилки к потребителю, три многожильных провода). Не путать с двужильным и одножильным кабелем ТП. Так вот, было сказано, что, несмотря на то, что я решил купить двухжильный кабель ТП (то есть горячий и холодный концы находятся в одном кабеле, идут навстречу друг другу и встречные магнитные поля взаимно компенсируются), все равно у моножильного кабеля ТП излучение выше, потому что якобы многожильный скручен в некое подобие кабеля UTP ("витой пары", где кабели скручены в пары, а пары еще и скручены между собой), то есть отдельные жилки кабеля скручены между собой, дополнительно компенсируя поля друг друга. И что, мол, моножильный кабель ТП - не есть гуд, в Европе такой производитель никогда не прошел бы сертификацию, и лучше такие полы в жилых помещениях все-таки не ставить. При этом в качестве примеров производителей использующих именно моножильный кабель приводились Nexans (что ж он, в Европе не сертифицирован, что ли?) и наш Эксон (с покупки которого, собственно, и начался разговор). Про Nexans было сказано, что вот, мол, они кичатся безмуфтовым соединением, а оно только потому и возможно, что у них моножила. И якобы именно поэтому их кабель стоит заметно дешевле. Естественно, заглянуть внутрь кабеля, как в случае с электрическим, я не могу, проверить тоже. Но в любом случае, мне это показалось очередной байкой. Как я себе это представляю, замена моножилы на многожилу того же общего сечения нужна исключительно для увеличения гибкости проводника (отдельные жилки могут в некоторых пределех смещаться друг относительно друга), и к взаимной компенсации полей отношения не имеют. Во всяком случае, я сильно сомневаюсь, что их там внутри действительно скручивают, увеличивая расход меди за счет увеличения длины каждой жилки, увеличивая толщину, а значит, и расход изоляции и т.д. Ну и, собственно, даже если все эти манипуляции внутри этого кабеля проделаны, я сильно сомневаюсь в том, что двухжильный кабель ТП на моножиле будет излучать сильнее двухжильного кабеля на этой самой многожиле. Хотелось бы выслушать мнения уважаемых специалистов по этому поводу.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Вообще все эти россказни об электромагнитных полях, придумали маркетологи. Причём ни один из них понятия не имел что же это такое.

to dubbha
Тема с экологической безопасностью электрических ТП уже обсуждалась, как раз в свете электромагнитного излучения и влиянии последнего на человека.
Балтиец. дал очень хороший и ёмкий ответ.

Я видел центральную жилу некоторых производителей воочию. Есть и цельнотянутая и многожильная(жилы скручены), причём количество жил разное. Это связано с особенностями производства и экономической целесообразности. Дело в том что каждая позиция в сетке(ассортимент мощностей) имеет разное сопротивление(мощность зависит от сопротивления), отсюда проистекают "игры" с количеством жил в многожильных кабелях.
В "витой" паре скручивание сделано для других целей(никак не ради уменьшения электромагнитного поля).
Только не хватало, чтобы "конторка" вроде этого Эксона хаяла продукцию Nexans. Хаять чужое, особого ума не надо, вот ежели бы они(Эксон) получили европейский сертификат, тогда бы и разговор был, а так "моська лает на слона". Да, и поменьше слушайте этих "продаванов" они иногда такую "ересь" несут, что "уши вянут".

Не путайте понятия, в нормальном двужильном кабеле две греющий жилы("горячие" концы по вашей терминологии) которые "посредством" переходной муфты соединяются с "холодными" концами для подключения к "питанию", а с другой стороны соединяются между собой "посредством" концевой муфты.

MersGM написал :
Только не хватало, чтобы "конторка" вроде этого Эксона хаяла продукцию Nexans. Хаять чужое, особого ума не надо, вот ежели бы они(Эксон) получили европейский сертификат, тогда бы и разговор был, а так "моська лает на слона". Да, и поменьше слушайте этих "продаванов" они иногда такую "ересь" несут, что "уши вянут".

Вы меня почему-то неправильно поняли, хаял независимый продавец, причем одновременно и Эксон и Nexans, аргументируя одним и тем же аргументом - что, мол, жила у них одна, а не много. И у того, и у другого. Видимо, цель, которую он преследовал, была как раз противоположной: склонить меня к покупке более дорогого, "многожильного" варианта (того же, скажем, Devi). По поводу слова "конторка" бросаться защищать их не буду, я их выбрал исключельно из-за цены и еще руководствуясь тем соображением, что Одескабель делает кабель (обычный, не нагревательный) с 1949 года, то есть наверное же что-то понимают в проводниках и сопротивлениях. И наверняка может освоить подобное производство. Кстати, в их маркетинговой политике я "хаянья" чужого не встретил.

MersGM написал :
Тема с экологической безопасностью электрических ТП уже обсуждалась, как раз в свете электромагнитного излучения и влиянии последнего на человека. Опасен ли тёплый пол.

Тему читал вчера, спасибо. Но этот вот специфический вопрос с одножильностью/многожильностью там рассмотрен не был. А очень уж он меня заинтриговал после этих рассказок.

MersGM написал :
Не путайте понятия, в нормальном двужильном кабеле две греющий жилы("горячие" концы по вашей терминологии) которые "посредством" переходной муфты соединяются с "холодными" концами для подключения к "питанию", а с другой стороны соединяются между собой "посредством" концевой муфты.

Ок, действительно спутал. Спасибо.

MersGM написал :
В "витой" паре скручивание сделано для других целей(никак не ради уменьшения электромагнитного поля).

Знаю. Я и не говорил, что в витой паре они скручены для уменьшения электромагнитного поля, излучаемого парой. В витой паре они скручены для уменьшения влияния внешних помех на пару. Просто пытался описать второй вариант (многожилу).

MersGM написал :
Дело в том что каждая позиция в сетке(ассортимент мощностей) имеет разное сопротивление(мощность зависит от сопротивления), отсюда проистекают "игры" с количеством жил в многожильных кабелях.

В данном случае, насколько я понимаю, Вы имеете в виду ассортимент погонных мощностей (например, 9 Вт/м, 16 Вт/м, 23 Вт/м). И, соответственно, погонных сопротивлений.

to dubbha
Да, действительно неправильно понял. В исходном посте нет чётких указаний на "хаявшего". У меня сложилось ложное впечатление о "сути" "экивоков" в сторону некоторых производителей. Каюсь, был неправ и излишне резок.
По поводу производства нагревательного кабеля могу заметить только то, что известных европейских брендов, в общем то не так уж и много и к тому же они сосредоточены именно на производстве нагревательного кабеля. Это наводит на мысль о некоторых особенностях производства последнего и из чего проистекает "коньюнктурность" некоторых кабельных заводов в производстве ТП. Ведь не просто так нагревательный кабель так дорого стоит. Тут присутствуют некоторые экономические зависимости. Да и производство внутренней оплетки отличается от той которая идёт на обычные электрические кабеля.
Моё мнение, что уровень электромагнитного излучения что в моножиле, что в многожиле принципиально не различается по своему уровню и в обеих случаях не оказывает "решающего" воздействие на человека(доказательств обратного пока нет). Речь идёт о бытовой сети.

Немного не так. Идёт речь о "сетке" мощностей одного вида кабеля( с одинаковой погонной мощностью). Имеется ввиду количество предлагаемых по разности мощностей наиболее приближенных к нуждам клиентов. Поясняю: скажем у производителя Х 10 наименований в "сетке" скажем 200...-...1000 Вт(с шагом 100Вт), а у производителя Y 15 наименований того же кабеля, то есть шаг между мощностями меньше. Клиент однозначно подберёт кабель у Y точнее чем у Х под свои нужды и это скажется на цене. Понимаете?

MersGM написал :
Немного не так. Идёт речь о "сетке" мощностей одного вида кабеля( с одинаковой погонной мощностью). Имеется ввиду количество предлагаемых по разности мощностей наиболее приближенных к нуждам клиентов. Поясняю: скажем у производителя Х 10 наименований в "сетке" скажем 200...-...1000 Вт(с шагом 100Вт), а у производителя Y 15 наименований того же кабеля, то есть шаг между мощностями меньше. Клиент однозначно подберёт кабель у Y точнее чем у Х под свои нужды и это скажется на цене. Понимаете?

Я понимаю, что такое сетка мощностей с одинаковой погонной мощностью. Я только не понимаю, какое это может иметь отношение к количеству жил и "играм" с их количеством. По идее, общее сечение жил определяет погонное сопротивление кабеля. Соответственно, "играть" для удешевления можно только с погонными мощностями. Например, мне на производстве дешевле тянуть только жилу некоего одного диаметра. Тогда (грубо) в кабель погонной мощностью 10 Вт/м я заложу одну такую жилу, а в кабель погонной мощностью 20 Вт/м - две такие жилы.

MersGM написал :
По поводу производства нагревательного кабеля могу заметить только то, что известных европейских брендов, в общем то не так уж и много и к тому же они сосредоточены именно на производстве нагревательного кабеля. Это наводит на мысль о некоторых особенностях производства последнего и из чего проистекает "коньюнктурность" некоторых кабельных заводов в производстве ТП. Ведь не просто так нагревательный кабель так дорого стоит. Тут присутствуют некоторые экономические зависимости. Да и производство внутренней оплетки отличается от той которая идёт на обычные электрические кабеля.

Возможно. Возразить тут ничего не могу. Что ж, значит, буду одним из испытателей. Уж уложить-то с Вашей, в частности, помощью, постараюсь хорошо. Перегорит или не согреет - напишу обязательно

MersGM написал :
Моё мнение, что уровень электромагнитного излучения что в моножиле, что в многожиле принципиально не различается по своему уровню и в обеих случаях не оказывает "решающего" воздействие на человека(доказательств обратного пока нет). Речь идёт о бытовой сети.

Спасибо. Принято

to dubbha
Насчёт жил вы "почти" угадали, но не забывайте про длину кабеля. То есть играя количеством жил(с разным погонным сопротивлением) и длинной этих жил, производитель добивается нужного сопротивления(мощности) на определённую длину нагревательного кабеля(изделия). Тогда как цельнотянутая жила изготавливается путём изменения состава сплава(изменяется сопротивление). И в том и другом случае есть свои плюсы и минусы.
Будем надеяться. Качественный кабель ремонтопригоден.