Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#140199

Добрый день!
подскажите, что такое техэтаж?
Купили квартиру в строящемся доме (последний этаж), когда покупали речь шла о том, что там будет еще техэтаж, а сейчас строители говорят, что никакого техэтажа не будет.
Скажите, могут ли построить дом без техэтажа, и что под ним вообще понимается.
Спасибо.

У каждого здания есть проектная организация, вопрос к ним.

Высотные дома имеют технический этаж перед крышей. Там устанавлявается часть гидро коммуникаций обратки, насосы, вентиляционное оборудование, механизмы лифтов. Высота потолков там обычно 2 м. Предлагая квартиру на последнем этаже застройщик обычно предлагает покупателю выкупить и часть технического этажа над квартирой, разумеется там где относительно пусто и нет крупного оборудования. Для покупателя это возможность получить дополнительную площать равную площади всей квартиры, для кладовки, второго туалета или даже там оборудовать жилую комнату для детей. Стоимость площади за тех.этаж около 30...40% от жилой, как договоритесь со строителями. Квартплата обсуждается потом с управдомом.
Технический этаж должен быть на проекте. Договариваться о возможности его использования нужно заранее, тогда строители проектируют люк в месте предполагаемой лестницы на второй этаж, не закладывают в этом месте арматуру-делают обход или даже делают отверстие и потом замазывают его гипсом. После сдачи дома комиссии, владелец уже самостоятельно открывает люк и строит лестницу.
Дом может быть и без тех этажа, смотрите проект.

спасибо, а поясните еще, пожалуйста, если техэтаж отсутствует, то это означает, что потолок верхней квартиры (плиты) являются одновременно и крышей здания? или все-таки там хотя бы 2 ряда плит, какой-то утеплитель и т.п.?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

так это от проекта зависет , часто потолок и крыша это одна плита , сверху только кровельное покрытие