Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#2064336

Все, отлично, теперь касательно кабелей все предельно ясно.
Спасибо!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

да, именно так, дешево и сердито, и всегда можете расшириться

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Ага, вроде понял. То есть в ресивер втыкаем кабель эфирного ТВ, кабель с тарелки, а на выход он выдает входной эфирный диапазон с замешанным в него одним новым частотным каналом эфирного диапазона, по которому передается текущий спутниковый телеканал ресивера?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

lipskiy написал :
А зачем три? Один к ресиверу, второй от него. А третий?
UTP кидаю, по три штуки к каждой точке.

один от тарелки, через бочонок (простой соединитель в щите), второй от ТВ антенны, а третий возврат с тюнера, ТВ сигнала с подмешанным спутником, в щитке с этого кабеля делится сигнал на 3, и отправляется на 3 других ТВ (возможно, придется перед делителем поставить квартирный усилитель) на первое время вполне удачное решение

UTP обычный 5e категории, по 1 шт в каждую точку

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

А зачем три? Один к ресиверу, второй от него. А третий?
UTP кидаю, по три штуки к каждой точке.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

lipskiy написал :
Значит я делаю по два кабеля от каждого тв к щитку

киньте к самому реальному месту установки три коаксиала, по третьему пустите возвратку с модулятора тюнера, при этом будет возможность смотреть спутник на всех тв, не перетаскивая тюнер
и UTPшку тож киньте, поверьте, пригодится, тем более она недорогая совсем, тем более загадываете на будущее, а перспектив у коаксиала практически нет (оптику бы кинуть, но здесь что либо советовать сложно на данный момент)

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

юра Т написал :
такое бывает крайне редко, надеюсь у Вас не комуналка?

Не коммуналка. Рассчет на перспективу. Теоретически одновременно разное может смотреть каждый член семьи. Я не знаю что будет через 5, 10, 20 лет. А капиталить квартиру более не планирую никогда. Поэтому сейчас нужно просто заложить максимум кабелей под все варианты.

Значит я делаю по два кабеля от каждого тв к щитку, и четыре кабеля от места где тарелка будет к щитку. Такая разводка перекроет все возможные варианты?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

lipskiy написал :
Сообщение от юра Т
у вас во всех четырёх точках возможен одновременный просмотр разных каналов?
Вообще рассчитывал именно на это.

такое бывает крайне редко, надеюсь у Вас не комуналка?

lipskiy написал :
А платить я вообще не собирался, ну или платить максимум за одну подписку.

обычно в этом случае и ставят один рессивер (там где самый крутой телек), и с него делают раздачу на остальные телевизоры, для этого надо к рессиверу из слаботочного щитка кинуть еще один коаксиал, переключать каналы можно с любого места с помощью радиоудлинителя пульта, например:
или:

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

sergey_sav написал :
Вы же это имели в виду?

Угу, это. Спасибо за информацию всем, хоть более-менее разобрался относительно кабелей.

lipskiy написал :
Это как раз та с тремя дырками...

Извините, но дырки бывают только в ж***. А на картинке розетка с тремя разъёмами, диапазоны частот указаны на корпусе. А картинка приведена из-за входных независимых... Вы же это имели в виду?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Вот-вот! Такая розетка мне и нужна скорее всего. Это как раз та с тремя дырками, про которую я понять не мог.
То есть там два независмых входа? А третья дырка что?

Возможно, по причине экономии кабеля...
Но при двух независимых кабельных линиях придётся ставить или две розетки или применить такую
[

]()

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Ок, эту схему понял.
Остается один вопрос. В чем смысл суммировать эфирное и спутниковое в один кабель, а потом их разделять на розетке, если есть возможность тупо провести каждое своим кабелем и воткнуть в своего потребителя не смешивая и не разделяя, то есть не внося потерь?

sergey_sav написал :
Значит, я понял схему так. От точки, где будет висеть тарелка, надо заложить два кабеля к щитку. В щитке или рядом с ним будет стоять мультисвитчер, в который эти два кабеля заходят.

Лучше четыре кабеля, вдруг Вы потом захотите подключиться на другой спутник. На котором будет две поляризации и два диапазона.

lipskiy написал :
Эфирное тв ветвится отдельно обычным пассивным сплиттером и ведется своими кабелями к тв.

Нет. Эфирное заводиться на мультисвитчер и через него распределяеться по отводам. Мультисвитчер раздает как кабельное так эфирное ТВ. К каждой точке идет один кабель. Розетку ставите стандартную оконечную TV-SAT, с двумя выходными гнездами. У Шнайдера есть такие, производства Телевес (для Шнайдера).

lipskiy написал :
Почему нет (или я не нашел) розеток с двумя независимыми гнездами.

Про какие гнёзда речь? Если планируете использовать мультисвитчер и иметь в квартире и эфирку и спутник, то при Вашей схеме применяются оконечные TV/SAT розетки, кои есть у всех производителей... у того же Шнайдера.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

юра Т написал :
какая то нестыковочка: у Вас в запросах рисуется неограниченный бюджет, и одновременно это дело пытаетесь делать сами,

Неограниченный бюджет в рамках неограниченного времени. Сейчас мне только кабели заложить надо, и все. Рассчитываю на максимум возможного, а что и когда реально будет - неизвестно.

юра Т написал :
и странен выбор, почему не НТВ+ например?

Да это не выбор, просто ляпнул не подумавши, не выбирал я еще, не думал что этот вопрос принципиален.

юра Т написал :
у вас во всех четырёх точках возможен одновременный просмотр разных каналов?

Вообще рассчитывал именно на это.

юра Т написал :
уверены что хотите купить 4 комплекта тюнеров

Собирался именно так.

юра Т написал :
и платить 4 подписки на просмотр

А платить я вообще не собирался, ну или платить максимум за одну подписку. А так в основном смотреть бесплатные федеральные каналы. Просто эфирное вещание у меня отвратительного качества. У меня такое подозрение, что оно уже и не эфирное, а полностью кабельное, поскольку помех - ноль, а вот зажатость мпеговская просматривается очень отчетливо. Со спутника же эти же каналы идут идеально (на даче смотрю, сейчас получается в городе качество хуже чем на даче).

Значит, я понял схему так. От точки, где будет висеть тарелка, надо заложить два кабеля к щитку. В щитке или рядом с ним будет стоять мультисвитчер, в который эти два кабеля заходят. А из него выходят четыре кабеля каждый к своему телику. Эфирное тв ветвится отдельно обычным пассивным сплиттером и ведется своими кабелями к тв.
Верно?

Если да, то остается вопрос с розетками. Почему нет (или я не нашел) розеток с двумя независимыми гнездами. Например у Шнайдер Электрика только индивидуальные (одно гнездо), оконечные и проходные (сплиттер на два гнезда). Как же мне вывести из стены два независимых кабеля? Неужели ставить две розеткаи по одному гнезду в каждой? И что же это за розетки у других производителей с тремя гнездами?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

lipskiy написал :
че-то в лоб задача не решается...

какая то нестыковочка: у Вас в запросах рисуется неограниченный бюджет, и одновременно это дело пытаетесь делать сами, и странен выбор, почему не НТВ+ например?

lipskiy написал :
а от предполагаемой тарелки один кабель в щиток

вещание со спутника, с которого Триколор, идет в двух поляризациях, левой круговой, и правой круговой, половина каналов в одной, половина в другой, то есть для каждой нужен свой кабель и конвертер(та штука что стоит на тарелке) надо минимум с двумя выводами + к нему мультисвитчер (переключатель) или конвертер с четырьмя выходами, и соответственно от него четыре кабеля каждый к своему тюнеру, далее, если захотите пересесть на другой спутник, или поставить дополнительно тарелку, то нужны будут все 4 кабеля...

lipskiy написал :
А зачем изернетовский кабель для спутникового тв?

шара, IP-ТВ...

lipskiy написал :
В квартире всего 4 телевизора.

у вас во всех четырёх точках возможен одновременный просмотр разных каналов? уверены что хотите купить 4 комплекта тюнеров, и платить 4 подписки на просмотр?

...обычно, если есть есть эфирные каналы хорошего качества, то триколор и не нужен...

lipskiy написал :
А как от тарелки к каждому ресиверу кабель тянуть, где его ветвить-то, чем?

Можно и так, а ветвиться он будет прямо на "голове", например, четырёхвыходной.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

lipskiy написал :
Короче, если я протяну от щитка по два кабеля к каждому из 4-х телевизоров, а от предполагаемой тарелки один кабель в щиток, и эфирный в щиток - этот вариант будет достаточен?

Для Триколора достаточно. Для НТВ+ может быть достаточным, если учесть ранее сказанное про "поляризации-хренализации".

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Мля, поляризации-хренализации, не втыкаю я в это.
Мне сейчас кабели заложить надо, чтобы потом локти не кусать.

Триколор - просто потому что на даче его смотрю, а про другие не узнавал пока. А что со спутника тоже качество разное может быть?
А зачем изернетовский кабель для спутникового тв? Я то его и так закладываю, локалку по квартире развести. Но вопрос у меня только по спутниковому.

То есть правильно ли я понимаю, что если ветвить спутник не просто, для для этого и существует последовательная схема включения ресиверов? Тогда из одного в другой все каналы проходить будут?

А как от тарелки к каждому ресиверу кабель тянуть, где его ветвить-то, чем?

Короче, если я протяну от щитка по два кабеля к каждому из 4-х телевизоров, а от предполагаемой тарелки один кабель в щиток, и эфирный в щиток - этот вариант будет достаточен? Походу придется вначале таки теорию всю эту изучить, че-то в лоб задача не решается...

Поставить потом двухполяризационный конвертер и смотреть НТВ+...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

lipskiy написал :
и отдельно разветвитель 1 в 4 на спутниковый.

разветвить спутник не так то просто, Триколор еще кое как можно (хотя при этом теряется пару каналов) а все остальные идут в разных поляризациях.. (напримет тот же НТВ+, идущий с этого же спутника)

lipskiy написал :
Но мне нужна схема с максимальным качеством сигнала,

Триколор и "качество" не совсем стыкующиеся понятия...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

раз тарель за окном, то от тарелки к каждому рессиверу кабель, если слаботочный щит по пути, то можно через него, от щита к каждому ТВ еще кабель, и желательно в самое "главное" место ТВ просмотра, от щитка, еще один дополнительный коаксиал, и плюс в каждую точку кабель UTP 5 категории

на счет триколора, не погорячились? 4 беспонтовых их рессивера обойдутся в кругленькую сумму...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Совершенно запутался в изобилии терминов и определений, помогите, как правильно сделать.

Задача такая. В квартире всего 4 телевизора. На каждом из них хочу смотреть эфирное и спутниковое тв независимо друг от друга. Соответственно, рядом с каждым тв будет ресивер. Эфирный кабель входит в квартиру как обычно с лестничного щитка. Спутниковой тарелки пока нет, планирую ставить и подключаться к Триколору. Тарелка будет висеть за окном одной из комнат. Ремонт идет по всей квартире, могу тянуть что угодно и как угодно.

Правильную ли схему я предполагаю.
Для всей разводки беру кабель CAVEL SAT 703.
Кабель от тарелки и эфирный кабель тяну до квартирного слаботочного распределительного щитка (в прихожей). Там ставлю сумматор, который объединяет оба сигнала в один кабель. Далее там же сразу ставлю разветвитель 1 в 4, от которого тяну по одному кабелю к каждому тв. На конце каждого кабеля ставлю оконечную розетку, которая делит сигнал снова на эфирный и спутниковый, которые уже втыкаю в телевизор и ресивер.

Второй вариант.
Так же тяну эфирный и спутниковый кабель в свой щиток. Там ставлю отдельно разветвитель 1 в 4 на эфирный кабель, и отдельно разветвитель 1 в 4 на спутниковый. Тяну по два кабеля к каждому тв. Один втыкаю в тв, второй в ресивер. Только вот розеток, чтобы в ней было два коаксиальных гнезда независмых, я что-то пока не встретил.

Я ни фига не понимаю в затуханиях сигнала, не понимаю смысла "проходных розеток", не понимаю зачем ресиверы включают последовательно, не понимаю что это за розетки в продаже с тремя гнездами - для чего они. Но мне нужна схема с максимальным качеством сигнала, поэтому готов тянуть любое количество кабелей во всех направлениях и ставить в любых местах любые девайсы, подскажите только как, где и какие.
Заранее спасибо!