Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2062711

Добрый день.
Столкнулся на даче со следующей проблемой: довольно часто насос, качающий воду, не может запуститься. Полагаю, что это связано с низким напряжением (иногда оно проваливается до 170 В). Марка насоса Grundfos Hydrojet JP5. Мощность 775 Вт, ток 3,6 А (подозреваю, это номинальный).

Вопросы: 1. какие ещё могут быть причины незапуска.

  1. как решить проблему? Стабилизатор? Или лучше стабилизатор и устройство плавного пуска?

Буду благодарен за помощь.

pushkin написал :
(иногда оно проваливается до 170 В)

Во время пуска и в точке подключения насоса?

pushkin написал :
устройство плавного пуска

Нет, оно снижает напряжение в момент включения, затем плавно поднимает...
Увеличить сечение питающих кабелей, переключится на менее нагруженную фазу ВЛ (?).

До 170 В оно проваливается вообще в сети и я полагаю, что мотору не хватает момента, чтобы стронуться, так как зависимость квадратичная. Переключиться на менее нагруженную фазу нет возможности, так как фаза одна.
УПП по моему мнению не даст току при пуске расти до нескольких крат номинала, что позволит уменьшить мощность стабилизатора. Если я в чём-то не прав, исправьте, пожалуйста.

Кабель на насос должен быть 3х1,5 мм2
Если качество входной сети 220В плохое то:
Покупайте стабилизатор напряжения на 1,5 лучше 3,0 кВА и все будет хорошо.
Для вашего случая лучше "электронный"-релейный.
Меньше 1,5 кВА может не помочь при пуске.

П.С. по последнему посту - лучше доплатить за доп мощность стабилизатора, чем экспериментировать с плавным пуском.

Спасибо за замечание про толщину кабелей, проверю.
Насяльника, я не согласен, что лучше доплачивать за мощность стаба. Например, при пуске АД ток мб 7*Iн. Процесс пуска будет длиться...секунду. Всё остальное время насос будет работать на номинальном токе. Получается, мы будем "грузить" стаб на 1/7. Чем по-вашему плохо использование УПП?

Во первых я не уверен что двигатель вообще запустится находясь под нагрузкой.
Из аналогов плавного пуска без обратной связи есть только болгарка но она рассчитана на плавный только в холостом режиме.

Всё же зависит от нагрузки. Двигатель регулирует давление, в принципе можно понизить давление включения, чтобы нагрузка была меньше. УПП на мой взгляд позволит моменту плавно нарастать, что хорошо для сети, двигателя и, возможно, позволит снизить мощность стабилизатора.

Хозяин барин.
В моем случае если 2 решения имеют одинаковую(примерно) стоимость я выбираю то, где за эти деньги больше Железа(потенциальных возможностей).
Холодильник например не запустится через плавный пуск.

Вот я и пытаюсь узнать у людей, имевших с этим дело, что лучше применить и почему. Помимо денег тут ещё имеет место вопрос габаритов, например, стабилизатор мощности 15 кВа весит 75 кг, а 10 кВа уже 38. Никакого подвала или хоз пристройки нет, вот и ломаю голову.


Я писал 1,5кВа а не 15
На даче 3кВа - 3000ВА хватит на все критические по напряжению приборы (ТВ,насос,холдильник).
10000 у мну стоял на всю дачу вообше включая 7 кВа проточный нагреватель. И "имел" я его беспощадно. Вплоть до 135 В на входе и отключений теплового автомата на корпусе. Инвертором варил целый день.

Стабилизатор скорее всего и будет покупаться на весь дом. Вопрос в том, какой мощности его выбрать. Закладывать на двигатель 1 кВт (и брать УПП) или 7 кВт (запасаясь на пуск и не ставя УПП).

ТЮЮ 1кВт ессно
При любой мощности стабилизатор более 1500ВА даже нагруженный другими приборами обеспечит импульс тока для пуска насоса. Естественно если у него осталось 1000ВА для движка.
И потом у вас же обычный 220В насос. при чем здесь пусковые токи асинхронного двигателя?

Это я к примеру привёл. В любом случае пусковой ток больше номинального. Просто много где рекомендуют утраивать мощность двигателей, холодильников и прочих резистивно-индуктивных нагрузок при выборе стабилизатора. А документацию на свои стабилизаторы Лидер как-то неохотно высылает.Поэтому я пока жду, решил в форуме пообщаться.

Еще вариант: закройте кран, запустите двигатель, откройте кран. Помогает.