Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418
#2062750

Взял вот в руки:
Штангенциркуль, 150 мм, электронный// MATRIX 31611
Штангенциркуль изготовлен из инструментальной нержавеющей стали. При перемещении бегунка по профилю инструмента показания измерений отражаются на жидкокристаллическом дисплее. Источник питания – одна батарея 1,5 В, тип SR44. Погрешность измерения 0,02 мм (

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Dim_CA написал :
или чисто хоббийный инструмент

это даже не хоббийный как вы выразились инструмент, это действующая модель...
цена ему должнабыть 150 рубл в базарный день

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

А понял что тут многим нравится "сотки ловить" электроникой

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Dim_CA написал :
Штангенциркуль, 150 мм, электронный// MATRIX 31611

Dim_CA написал :
Стоит такие вещи брать или чисто хоббийный инструмент за 1000руб

Матрикс за 1000р!? Однозначно НЕТ!

Dim_CA написал :
берешься за старый СССР - так там и поверхности отполированы и сделано все аккуратно,

Вот уж не сказал бы...
Если хотите увидеть действительно аккуратно сделанный мерительный инструмент, взгляните на Mitutoyo -

Dim_CA написал :
А понял что тут многим нравится "сотки ловить" электроникой

С чего это такой вывод?

это весьма на любителя.лежит у меня такой на 150мм.правда калибровский и древний как мамонт.реально нужен был раза 4.правда все равно не покупал(подарок бугра-италийца когда-то).конечно нормальный комплект микрометров рулит,но если не работать только с металлом-штука интересная.но нужна примерно как ультразвуковая рулетка.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Mitutoyo это, я полагаю, за 1000р не купишь, тогда уж я своим совковым комплектом обходится буду Он мне нравится - люфтов нет, некоторые вещи в персональном гробике с силикагелем - нормально вроде все.

Dim_CA написал :
Mitutoyo это, я полагаю, за 1000р не купишь

Цифровой - нет, а обычный - вполне.

А цифровой можно посмотреть например здесь:

А совецкий за 200-250р маленький или за 400 побольше в футлярах чем не нравится? Пока еще есть у дедков на барахолках можно купить. Это в тыщу раз лучше того что в магазинах по 800-1000р, или не так? Да и нафиг штангелю электронная шкала? если только со зрением плохо?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Задов написал :
А совецкий за 200-250р маленький или за 400 побольше в футлярах чем не нравится?

Что бы это понять, надо поработать хорошим штангелем... Не обязательно цифровым...

Задов написал :
А совецкий за 200-250р маленький или за 400 побольше в футлярах чем не нравится?

А вы Mitutoyo в руки возьмите и все поймете.
А цифровой нужен для:

  1. Перевода дюймов в мм
  2. Перевода мм в дюймы или натуральные ДРОБИ(!) дюймов.
  3. Для вычисления разницы измерений без калькулятора. На "ноль" его можно поставить из любого положения.
    Всё мелочи, но ведь удобно!

Я долго смеялся когда увидел пластмассовый штангенциркуль - копия советского, цена 36р)))

СергейБ написал :
Я долго смеялся когда увидел пластмассовый штангенциркуль

Плакать надо... Ладно кто делает-деньги зарабатывают,а вот кто покупает-совсем с головой не дружит. хотя вот подумал:может это просто детская игрушка?

Встречал один раз пластмассовый штангель в коробке с тормозными дисками на авто кажется Брэмбо большая точность в этом случае не нужна а так посмотреть проскочил диск минимально допустимый размер

В строительном продавался - рядом лежали традиционные советский и всякие импортные за пару тыщ, я еще хотел ради прикола себе такой купить. магазин, по-моему, мастер-инструмент. сам дома пользуюсь старым советским штангелем, вроде уже неказистый, губки немного ээээ с зазором, сегодня ради интереса проверил микрометром - все в цвет)

СергейБ написал :
Я долго смеялся когда увидел пластмассовый штангенциркуль

Тоже видел такой. Можно ребенку подарить пусть учится работать с инструментом, а сломает не жалко, да и не поранится. А у меня в детстве кстати были игрушки- инструменты, там пассатижи, отвертки, ключи, болты, гайки, и профили всякие - все из пластмассы! Максимум познания, минимум травматизма!

Топтоп написал :
А вы Mitutoyo в руки возьмите и все поймете

Блин, негде взять! На ебэе пока не покупаю, муторно там с заграницей связываться. А у нас купить жаба не позволит за такую цену

Dim_CA написал :
Стоит такие вещи брать или чисто хоббийный инструмент за 1000руб для измерения диаметра катанки на металлобазе? Проходят ли такие вещи поверку и имеют ли метрологический сертификат?

Стоит или нет, каждый решает сам. А по поводу поверки.... Её проводят только для измерительного инструмента внесенных в Государственный реестр средств измерений. Не всякая качественная вещь там присутствует, а уж такой дешевой поделки, как матрикс там точно быть не может.

Задов написал :
Я долго смеялся когда увидел пластмассовый штангенциркуль
Тоже видел такой. Можно ребенку подарить пусть учится работать с инструментом, а сломает не жалко, да и не поранится. А у меня в детстве кстати были игрушки- инструменты, там пассатижи, отвертки, ключи, болты, гайки, и профили всякие - все из пластмассы! Максимум познания, минимум травматизма!

Ага. Даешь пластмассы в массы!!!

Топтоп написал :
Я долго смеялся когда увидел пластмассовый штангенциркуль - копия советского, цена 36р)))

Это вы просто не знаете для чего предназначен такой пластмассовый штангенциркуль - мерить толщину пачки денежных купюр.
Только для этого.

Спех написал :
Цитата Сообщение от Топтоп
Я долго смеялся когда увидел пластмассовый штангенциркуль - копия советского, цена 36р)))
Это вы просто не знаете для чего предназначен такой пластмассовый штангенциркуль - мерить толщину пачки денежных купюр.

Внимательнее пожалуйста. Это не я смеялся. Я вообще на такое не смотрю