Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2063218

Здравствуйте уважаемые посетители форума. У меня возникла проблема, с которой справиться в одиночку затрудняюсь, а состоит она в следующем;
В строящемся загородном деревянном доме в ванной комнате заказчик решил установить 10 штук точечных светильников по 50Вт. У меня возникли думаю не безосновательные сомнения по поводу пожарной безопасности, т.к. расстояние между гипсокартоном и деревянным черновым потолком около 5 см., площадь потолка около 4 м2. Галогеновые светильники будут выделять процентов 70-90 своего тепла именно вверх, в замкнутый объём.
Вопрос состоит в следующем; существуют ли какие нормы или типовые расчёты допустимой мощности подобных светильников? Думаю что какие то требования должны быть у пожарников. У кого есть какая информация- прошу ссылки. Заранее благодарю.

На 4 кв метра за глаза хватило бы 6 галогенок ))) Даже 4 штук...грубо говоря, их через метр ставить надо. Обычно требуется 12 см за потолочного пространства, на корпусах светильников некоторых есть такая цифирь...именно из-за противопожарных требований. При меньших простраствах лампочки будут перегорать каждый месяц....сталкивался уже.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ink mast - спасибо за желание помочь, но по Вашей ссылке указаны только способы прокладки проводов за подвесными потолками, а меня интересует, сколько кВт света, а отсюда и тепла, мы можем безопасно запихнуть в замкнутое пространство подвесного потолка.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Михаил 53 написал :
а меня интересует, сколько кВт света, а отсюда и тепла, мы можем безопасно запихнуть в замкнутое пространство подвесного потолка.

В ванных вроде освещение требуется 12В а это не 50Вт лампы. Может по этой линии что то попадется.

ink_mast написал :
В ванных вроде освещение требуется 12В а это не 50Вт лампы.

А причем здесь 12В и 50Вт лампы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
освещение требуется 12В а это не 50Вт лампы

Чаще именно 50Вт и ставят.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
А причем здесь 12В и 50Вт лампы?

Это к тому что при 10 светильниках можно мощность снизить значительно. Либо на светодиоды/энергосберегайки сесть.

avmal написал :
Чаще именно 50Вт и ставят.

Вот именно, себе тоже их поставил, потом заменил на 25Вт, нареканий нет.

ink_mast написал :
Это к тому что при 10 светильниках можно мощность снизить значительно

Посчитаете? Вы или Я?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
По умолчанию

Цитата Сообщение от ink\_mast
Это к тому что при 10 светильниках можно мощность снизить значительно
Посчитаете? Вы или Я? 

Не совсем понял вопрос. Я о мощности ламп указал, что при 10 лампах на 4м2 не обязательно ставить 50 Ваттные, там и 25 Вт будет хватать.

А я про "мощность" при 12 и 220В

ЗЫ ТС - а ХЗ, в СП... указано сколько люм, а в лампочках...

ink_mast написал :
при 10 светильниках можно мощность снизить значительно. Либо на светодиоды/энергосберегайки сесть.

Именно это я и хочу предложить заказчику, т.к. отверстия под светильники уже готовы да и дизайн светильников он вряд ли с лёгкостью поменяет.
Тепло отдаваемое лампой зависит именно от мощности, а не от напряжения, а исходно стояли именно лампы 12В 50Вт.

ink_mast написал :
Я о мощности ламп указал, что при 10 лампах на 4м2 не обязательно ставить 50 Ваттные, там и 25 Вт будет хватать.

Я то же самое говорил заказчику, но поскольку ванная комната находится на мансарде, площадь потолка почти в два раза меньше площади пола, освещаем в основном пол, а греем потолок. Вот такая арифметика.