Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#2063251

Необходимо устроить канализационный сток из бани в зимнем коттедже (мыльная вода из душевого поддона и трапа).

Планирую осуществить отвод от трапа и д/поддона гибким отводом, внутренним диаметром 50 мм, до дренажной системы на расстояние около 3 метров (тройник 50/50/110, "рыжий" Ostendorf 110 мм, емкость септик, глубина более 1,5 м).

Посоветуйте, пожалуйста:

  1. Чем можно осуществить такой гибкий отвод, внутренним диаметром 50 мм (канализационной трубой "рыжей или серой" на 50 мм сделать сложно, получается большое количество уголков, сгонов и т.д.):

    • армированный шланг, рукав, патрубок и т. д.) ?
    • ПНД ?
    • гофра ?
  2. Какими средствами и способами можно утеплить открытые участки гибких отводов ~ по 1м, под полом в бане, до места соединения с тройником зарытого в земле.

Спасибо.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Beaver_2010 написал :

  1. Чем можно осуществить такой гибкий отвод, внутренним диаметром 50 мм (канализационной трубой "рыжей или серой" на 50 мм сделать сложно, получается большое количество уголков, сгонов и т.д.):
    • армированный шланг, рукав, патрубок и т. д.) ?
    • ПНД ?

"Рыжая" канализация прочнее, чем серая. Поэтому она используется на наружных сетей. Но Вам ведь по ней не на авто ездить. В целях экономии можно положить серую. Это лучше чем всякие шланги.

Beaver_2010 написал :

  1. Какими средствами и способами можно утеплить открытые участки гибких отводов ~ по 1м, под полом в бане, до места соединения с тройником зарытого в земле.

Ничем не надо утеплять. Сточные канализационные стоки могут замерзнуть в стальной или чугунной трубе, но никак не в ПП или ПВХ.

Позвольте вклиниться со своим вопросом.Построил баню. Возникла дилемма по поводу устройства канализации стоков. Вариант первый: вырыть яму под полом и через трап удалять туда стоки.Опасения: не будет ли переувлажнен в этом случае бетонный пол,покрытый к/гранитом ?
Вариант второй: в шести метрах от трапа на улице находится яма для слива из дома. Если вывести трубой Ф 50 мм с перепадом по высоте ок. 1 м, то хватит ли сечения трубы и не будет -ли перемерзать пластмассовая труба ?

Charlik написал :
Позвольте вклиниться со своим вопросом.Построил баню. Возникла дилемма по поводу устройства канализации стоков. Вариант первый: вырыть яму под полом и через трап удалять туда стоки.Опасения: не будет ли переувлажнен в этом случае бетонный пол,покрытый к/гранитом ?
Вариант второй: в шести метрах от трапа на улице находится яма для слива из дома. Если вывести трубой Ф 50 мм с перепадом по высоте ок. 1 м, то хватит ли сечения трубы и не будет -ли перемерзать пластмассовая труба ?

ИМХО, если есть хоть малейшая возможность сделать сток не под баню, то надо ее реализовать
Насчет сечения не скажу, по идее-в душе ставят же 50 мм, чем баня отличается? но проще сделать сотку... для надежности.. и уклон должен быть порядка 2-4 см на метр, но никак не метр на 6 метров! Перемерзать пластик не должен...

А почему нельзя делать такой уклон, какой я предположил ? Ведь водичка шустрей должна сбегать и меньше шансов замерзнуть при промерзшем грунте.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Charlik написал :
А почему нельзя делать такой уклон, какой я предположил ? Ведь водичка шустрей должна сбегать и меньше шансов замерзнуть при промерзшем грунте.

И каналья быстрее забивается, СНИПы не зря придумали, каналья или вертикально или с уклоном 2-4 см на метре, больше никак. По мне горизонт лучше делать соткой, спокойней как то. А что бы не перемерзала закапывать надо глубже, на глубину промерзания грунта для Вашего региона (можно в инете найти данные), каналью можно немного и выше, за счет гниения она саму себя греет.

Глубже метра не получится, на этом же уровне подведена труба из дома. Есть еще вариант-выкопать яму под полом бани, там замерзание не страшно и труб не надо. Пол будет заливаться и покрываться керамогранитом. Как этот вариант ?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Charlik написал :
Глубже метра не получится, на этом же уровне подведена труба из дома. Есть еще вариант-выкопать яму под полом бани, там замерзание не страшно и труб не надо. Пол будет заливаться и покрываться керамогранитом. Как этот вариант ?

Так если из дома не замерзает, почему из бани замерзнет? Хотя глубина промерзания у Вас 160-180 см
В русской бане делали полы с щелями и никаких ям, все в землю уходило... и здоровые мужики росли (и не только мужики )

Charlik написал :
А почему нельзя делать такой уклон, какой я предположил ?

Можно. Если нету унитаза, то такой уклон вполне уместен.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Vladimir_Vas написал :
Можно. Если нету унитаза, то такой уклон вполне уместен.

Такой уклон допустим на трубах до 1 метра, у ТС больше. И второе, объясните чем же забиваются трубы в умывальниках, там тоже нет унитаза.

sarlen,110-й трубой не получится у меня, т.к. не впихнуть в щель между шинами. Что отрицательного в яме под полом ?

sarlen написал :
И второе, объясните чем же забиваются трубы в умывальниках, там тоже нет унитаза.

Волосы с жиром образуют пробки. Волосы и жир - человечьи. Забиваются в тех местах, где волосам есть за что зацепиться. Если трубы гладкие и никаких гофр - не забивается годами.

Charlik написал :
Что отрицательного в яме под полом ?

Близость влаги. Круглосуточно, круглогодично.

Vladimir_Vas написал :
Близость влаги. Круглосуточно, круглогодично.

И что ? От этого фундамент пострадает?

Charlik, Если не веришь Vladimir_Vas, загляни в строительную тему и посмотри как люди фундаменты делают.И как правильно делать.И что значит влага для фундамента и для перекрытия.

sarlen написал :
В русской бане делали полы с щелями и никаких ям, все в землю уходило... и здоровые мужики росли (и не только мужики )

Я верю Vladimir_Vas
А как же это принимать ?

Charlik написал :
А как же это принимать ?

Принимать что? sarlen, Не уточнил с какой периодичностью эти полы менялись.И из какого материала.
Charlik, Сделай отвод воды от помещения.По крайней мере,лучше подумай как от запаха защититься.При отстойнике под ногами это сделать сложновато.

От запаха ведь водяной затвор отсекает.

Charlik написал :
От запаха ведь водяной затвор отсекает.

А что будет с затвором зимой, когда баня не топится?

Charlik написал :
От запаха ведь водяной затвор отсекает.

в бане не надо затвора.. в полу-трап, и на трубе-обратный клапан.. никакого запаха не будет..
ну и само собой, яма-за пределами бани..

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Nadejda написал :
в бане не надо затвора.. в полу-трап, и на трубе-обратный клапан.. никакого запаха не будет..
ну и само собой, яма-за пределами бани..

Трап это и есть водяной затвор!! Ставится сухой трап, по осени крышка поднимается и тряпкой удаляется вода, замерзать нечему, а сухой трап запирает запах из ямы.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Charlik написал :
Я верю Vladimir_Vas
А как же это принимать ?

Принимать просто, бани еще и по "черному" топились, я сильно сомневаюсь что кто то захочет сейчас так делать, и водопровода не было, а ведрами много воды не натаскаешь, и гнили эти бани тоже довольно быстро, если есть желание лет через 20 строить новую, тогда никаких проблем.

sarlen написал :
Трап это и есть водяной затвор!! Ставится сухой трап, по осени крышка поднимается и тряпкой удаляется вода, замерзать нечему, а сухой трап запирает запах из ямы.

может и затвор.. не буду спорить.. но у меня он не перемерзает

sarlen написал :
Ставится сухой трап, по осени крышка поднимается и тряпкой удаляется вода, замерзать нечему,

А когда зимой баня используется раз в неделю - каждый раз проделывать эту процедуру? Как то некошерно это....

sarlen, 20 лет мне не прожить. Но убедили- буду копать траншею к общедомовой кан. яме, что трудней, чем яма под баней. Под термином вод. затвор я и подразумевал сантехнический трап.
А что такое сухой трап, я не понял. И, что, после каждой повывки из него удалять воду ?А не удалить, так и так с ним ничего не случится и в случае перемерзания.Пока баня топится, в трапе лед растает.
Nadejda, не проясните насчет обратного клапана ?( впервые слышу применительно канализации стоков)

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

"сухой" трап, это по сути обычный трап только есть поплавок, когда вода есть он всплывает и трап работает как обычный, если вода испарилась он падает и затыкает сливное отверстие, запах запирается. На самом деле на моей памяти еще не было случая, что бы разорвало пластиковый трап, стальной рвет, унитаз рвет, а пластик стоит без проблем. Обратный клапан это приспособа, одевается на трубу, внутри шторка, воду в одну сторону пропускает, в другую нет, аналогично устроен ОК в вентканалах, очень полезен когда каналья в подвале, в случае паводка и переполнения ямы он запирает воду.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Vladimir_Vas написал :
А когда зимой баня используется раз в неделю - каждый раз проделывать эту процедуру? Как то некошерно это....

А разве кашерно топить раз в неделю не отапливаемое помещение? Что то мне подсказывает, что недолго оно проживет, конденсаты там всякие замерзают....

Спасибо за советы. Сегодня мне уже вырыли траншею метровой глубины, а завтра куплю 50-ю трубу и зарою. Возникла одна проблемка-это как сделать в автошине отверстие. Раздвинуть закопаные шины не удалось, к сожалению.

Charlik написал :
куплю 50-ю трубу

Ну что ж ты сотку то боишься?

Charlik написал :
в автошине отверстие.

Болгаркой. И есчо электролобзиком.Полотна по металлу,охапочку.Садятся быстро .но сталь грызут. От болгарки будешь черный как негр,от лобзика руки долго трясутся.

касимов написал :
Ну что ж ты сотку то боишься?

Не боюсь, но 50-ку я спрячу от холода в имеющиеся у меня картонные трубы внутр. диам. 100 мм со стенками сантиметровой толщины. В том, полагаю, будет преимущество.