Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240
#2063276

Дом, ТСЖ, ЦО. Предлагал различные варианты экономии тепла - изоляцю труб в подвале и втепловом узле, вызывал специалистов из Самары, по установке приборов вентилей компютеров, и прч. Не смог убедить жильцов. Законно поставил индивид котел, отрезался от ЦО.
Встал вопрос оплаты 10% за тепло проходящих труб через квартиру. Вопрос 10% от чего. скоро заключать договор с ЖКХ.
Соседка в прошлую зиму с котлом за газ платила 500 р и за МОП - 700 р.
У меня в этом месяце за газ (все про все) выйдет не более 80 р. Не представляю скока мне преподнесут за МОП. В коридоре сейчас коло 25 - 26 градусов, больше чем у меня в квартире.
ПОдскажите, пжалста, кто что знает или где в интернете почитать.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

В разделе форума "Сантехника и отопление" было несколько тем, аналогично вашей, там были описаны и решения, например теплоизоляция труб проходящих через квартиру. А это точно, что деньги начисляют за трубы, а не за отопление мест общего пользования ?

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Буквально сегодня прошла комиссия ЖКХ (создана в ответ на самоликви дацию ТСЖ) описали количество стояков и сообщили что будут предъявлять счета на отопление в зависимости от длины стояков.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Опять же из тех тем - предъявите им иск на взыскание денег за транзит тепла через вашу квартиру

Mir написал :
сообщили что будут предъявлять счета на отопление в зависимости от длины стояков.

Их желание должно быть подкреплено расчетами т.е. сколько тепла например выделяется в вашей квартире с трубы стояка, а это мизер. Если расчетов нет и цифры берутся с потолка то обжалуйте в суде. И вы всегда можете утеплить стояк, что бы в вашей квартире тепло от него не выделялось.
А вот за отопление мест общего пользования они могут с вас брать по закону, конечно же суммы должны быть подкреплены расчетами.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

" И вы всегда можете утеплить стояк, что бы в вашей квартире тепло от него не выделялось."

Наверное, не утеплить а заизолировать тепоизоляционным материалом, например, энергофлексом.
Вот вот так и собираюсь сделать. Тольок это надо как то отрегулировать сослаться на пункты, парграфы и прч. с ЖКХ, ТСЖ, непосредственным управлением. Где бы про это почитать. Потом я думаю работу надо будет сдать по акту ЖКХ ....??? чтоб без скандала отказаться по оплате.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Да, конечно же изолировать.

Mir написал :
Тольок это надо как то отрегулировать сослаться на пункты, парграфы и прч. с ЖКХ, ТСЖ, непосредственным управлением.

Почитайте эту тему

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

И еще куча тем. В поиске используйте фразу "автономное отопление в квартире"