Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25
#2063691

Заказал систему отопления дома "под ключ" в одной из фирм в Екатеринбурге. Дом около 160 м. Электрокотел Protherm Скат 12 Квт... (Знаю, что мало - киловатт больше не дают энергетики, поэтому буду часть помещений на втором этаже перекрывать вентилями и термоголовками). Радиаторы алюминиевые, трубы металлопластик, фитинги "под пресс". Мне навялили антифриз "Технология уюта" (розовый до - 65)... Но почитав внимательно форум на предмет "рифов в морях антифриза", стал я сомневаться в правильности выбора. Дело в том, что в инструкции к котлу написано, что кроме воды ничего нельзя. Хотя установщики мне говорят, что скатовские котлы даже сервис по гарантии принимает после антифриза. Хочу здесь поинтересоваться - пользовался ли кто-нить уже именно такой жидкостью? а может даже и именно с таким же котлом? На самом деле дом у меня ПМЖ... Может и не стоит заморачиваться с антифризом?

flameai написал :
На самом деле дом у меня ПМЖ... Может и не стоит заморачиваться с антифризом?

Вы сами правильно ответили на свой вопрос.

Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25

Хотелось бы все-таки услышать еще парочку мнений. Может у кого-то есть опыт эксплуатации чего-то подобного?

если есть резервный электрокотел,то можно и не заморачиваться.А если нет,то я бы все-таки залил бы антифриз.Хоть 1:3 или 1:4 но залил бы.Котлы бывает останавливаются в самые морозы

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 18.02.2010 Екатеринбург Сообщений: 25

А как вообще Протермовские Скаты с антифризом дружат? Есть ли у кого опыт эксплуатации? Меня беспокоит больше не ядовитость этиленгликоля, а износ ТЭН и прочих элементов котла...

Buderus не одобряет использование антифриза, кроме как собственного производства. В России этот антифриз не распространен. Хотя напрямую в представительстве иногда купить можно. Чем Будеровский антифриз отличается от обычного тосола? Наличием органических добавок, т.н. гибридный анифриз. Протерм не исключение. Для всех своих котлов (и Ската то же) он разрешает лишь антифриз производства своего партнера-компании Энергосбыт. Читайте : Этот антифриз заявлен производителем как последний класс карбоксилатных антифризов, имеющий ингибиторы карбоновой кислоты.
Выбирайте нормальный антифриз в крупных сетях с наличием органических присадок (Hybrid coolants), еще лучше-(Organic Acid Technology) и лейте смело в рекомендуемых пропорциях.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если ТЭНы сухие, то лить можно. А если "мокрые", т.е. внутри трубы, то нежелательно. Причина конфликта антифриза с настенными газовыми котлами и электрокотлами одинакова - разложение при высокой температуре. В настеннике в меленьком медном теплообменнике, в электро при непосредственном контакте с ТЭНом. Там локальная температура может быть заметно больше 100 град. Для воды это не критично, т.к. кипение идет только в очень тонком пограничном слое, а вот для антифриза смертельно. Так что я бы лучше пользовался водой. В любом варианте, лучше иметь резерв в виде ТТ котла.

У меня DiXIS ТОР около 500 л. Вроде как с ингибиторами, замедляющими разложение и окисление. Да и в линейке DIXIS он единственный (ТОР) на пропиленгликоли, т.е. безвредный. Небольшие течи в виде нескольких капель иногда появляются на некоторых соединениях только при резком изменении температурных режимов в начале и конце отопит. сезонов. Работает третий год. На выходе из котлов стоит Спировента грязевик и отводчик микропузырьков (отдельно). Грязевик сливаю раз в год. Плотность проверяю раз в год.