Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2064182

Подскажите, плиз, а есть ли приличные сплит-системы с внешним блоком до 66см по ширине? Я нашел только Daikin FTX20J (цена, хм, кусается) да Fujitsu General ASHA07LGC, которого нет в продаже.

У меня проблема в том, что блок можно поставить только на балконе, а там максимальное расстояние по стене до парапета - 66см. Присмотрел было MHI SRK20ZJ-S, но у него ширина 78см. Т.е. 12см либо на балконное окно наползать будет, либо свисать над парапетом. Или хрен с ним, пусть свисает? Чем это вообще чревато? Сосульками?

не очень то хорошая идея ставить наружный блок на балконе если балкон закрыт с нескольких сторон. Или у вас открыт со всех сторон? У вас не лоджия случаем? Схему, плиз. Нарисуйте для начала как вы хотите установить наружный блок. И не забывайте, что справа и слева от наружного блока должно быть обязательно пространство. нельзя вплотную его к стене ставить. Также пространство должно быть снизу, сверху, сзади и спереди. Для каждой конкретной модели такое минимальное расстояние указано в тех. описании.

Это не лоджия, а именно балкон. Схему "вид спереди" приложил, предполагаемой место навески кондея отмечено черным квадратом справа вверху. Нарисовано в границах парапета.

Вид сверху рисовать смысла нет, потому что балкон как балкон. Все три стороны открыты. Единственное что - справа примыкает соседская остекленная стенка, довольно близко. Если вешать MHI с шириной 78см, то от него до стенки получится 15см. Если Daikin 66, то 27см.

На мой взгляд, лучше пусть кондиционер немного окно перекрывает, чем свешивается на улицу. Тем более, что свешиваться он будет той частью, где подключены незащищенные трубки и кабель.
Или пусть выступает частично на улицу, но тогда лучше поставить защитный козырек, и обязательно смотрите на минимально допустимое расстояние в инструкции.

Смотрю инструкцию на свой кондиционер, расстояние до стены со стороны монтажа трубок должно быть не менее 35 см. Делайте выводы.

Либо вешайте кондиционер с другой стороны балкона.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2Strannik27 под окном не вариант разместить?

sitecreator написал :
но тогда лучше поставить защитный козырек

Функциональная необходимость какая ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Функциональная необходимость какая ?

Защита от падающих предметов, сосулек и прочего.
У меня стоит. Лист козырька - это сталь 2мм, имеется приличная вмятина уже от чего то упавшего. Если бы не эта защита, то корпус кондиционера уже был бы пробит.

Но можно уповать на русское "авось", "у других стоит и ничего..." и не ставить.
В большинстве случаев не ставят защитный козырек.

gugulaki написал :
2Strannik27 под окном не вариант разместить?

Вариант, если парапет вентилируемый, т. е. решетка, а не сплошной.

gugulaki написал :
под окном не вариант разместить?

В смысле под балконным окном? Тогда будет ни пройти, ни проехать А других наших окон на этой стороне дома нет. Тащить трассу на другую сторону совсем не вариант.

То же самое с парапетом. Он-то как раз не сплошной, а решетчатый, но балкон в глубину совсем никакой - 75см. Если ставить на пол мордой в решетку, то считайте пол-балкона нет.