Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645
#2064303

Сделал в саду туалет. Вырыл яму 2 м, стенки укрепил досками, коробом, выпустив их на 30 см над полом (бетон). На выпущеные доски установил стульчак-"очко". Снаружи - туалет, каркас обшитый ДВП. Вентиляцию не делал (не было времени). И хотя по большому еще не ходили, в туалете появился запах мочи. Нужна вентиляция. Отсюда вопрос.
Достаточно ли будет установить трубу с дефлектором на крыше, а приточное отверстие завести в короб на уровне пола? Или еще нужно разобрать стульчак (нежелательно) и присоединить к очку трубу-конус (типа из оцинковки), чтоб приток с очка - внутреннего пространства туалета, пустить ниже уровня наружной приточки? Желательно, чтобы воздух засасывало в короб очка и вытягивало на улицу, несколько устранив таким способом запах.

Теперь, значит, время появилось?

Нужно заводить трубу под стульчак, причём ниже уровня пола (по крайней мере так рекомендуют делать специально обученные люди).

Если просто опустить венттрубу до уровня пола, вентилироваться будет совсем не то, что нужно. Или вообще не будет вентилироваться.

Можно поставить приточно-вытяжную вентиляционную установку с рекуператором!
А вообще, если туалет строго летний, можно поставить обычный дешевый вентилятор в стену, перевернув его на нагнетание воздуха внутрь. Если же туалет всесезонный, то вытяжную трубу стоит выводить из ямы макимально ниже уровня пола (как мудро советует Wazawai) и поднимать трубу на максимальную высоту, может быть даже рядом с туалетом, а не через него.
Способ попроще: повесить флакон ароматизатора (полностью запах туалета не устраним в данном случае, так как нет гидрозатвора между тем, что ушло и тем от кого ушло ).

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

PolyTrade написал :
А вообще, если туалет строго летний, можно поставить обычный дешевый вентилятор в стену, перевернув его на нагнетание воздуха внутрь.

Вот у меня и вопрос. Сейчас у меня приточки нет, ДВП плотненько зашурупил и с двух сторон, два окошка, но глухие, дверь тоже качественно подвесил - щелей почти нет. Если я проделаю приточку по полу под стульчак и выведу вытяжную ниже пола не получится, что у меня весь возхдух с ямы пойдет в туалет через "очко", учитывая что в туалете тепло - окна как в теплицы подогревают, теплее чем в яме и на улице.
Туалет только летний.

Рома написал :
Если я проделаю приточку по полу под стульчак и выведу вытяжную ниже пола

Не имелось в виду так. Я бы поставил обычный вентилятор на приток в верхней части стенки. Постоянное нагнетание воздуха создаст небольшое избыточное давление в "домике" и "придавит" запах.

Регистрация: 24.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 65

ищите в гугле по слову люфтклозет
я делал вытяжку так:

кратко приток в яму воздуха через очко, выхлоп через отдельную трубу опущенную в яму. на выхлопе стоит вентилятор. труба выхлопа (100 мм)- пластиковая и местами аллюминевая гофра. высота метра 3 от земли. без вентилятора не работает - самотяги нет!
все отлично, запаха нет. вентилятор включен постоянно пока живут на даче (летом неделями, зимой нет никого), уже второе лето отработал, стал немного шумнее работать (все-таки бытовая техника).