Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112
#2064345

Доброе утро всем!
Есть задачка. Есть канал для канализационных труб. Где-то 60мм глубиной. Глубже долбить очень сложно, капиталка.
Лежат 50е трубы канализации. Трубы лежат хорошо. А вот раструбы выступают за плоскость штукатурки. Выступают немного, но плиточник говорит, что нужно переделывать, или толстый слой клея ложить.

Я и так уже вырезал из стены 58ю тубу, поменял на 50ку. 40ку ставить не буду. Потому как через нее и ванна и кухня идут в стояк.

Попробовал я раструбы с колечками отпилить. Получилась такая конструкция.

За герметик не ругайте, уже понял, что дрянь, выкинул. Купил белый. Не помню как зовется, но за 5-10 минут очень хорошую пленку дает.

Трубы в раструбы входят достаточно плотно. Но меня все-же беспокоит надежность соединения. Будет ли оно хорошо держать воду? Можно ли его как-то улучшить?

Воду включал. Оба крана горячей и холодной воды на полную мощность в кухне + унитаз в ванную сливал. Вода не течет. Но что будет через год-два?

Сейчас трубы стоят с обычными раструбами.

Есть у меня еще мысль не резать всю стену а только под раструбы(вернее под расширения для уплотнительных колечек) высверлить полоски. Как раз 10ка бур лежит не опробованный. Три полоски по 50-60мм длинной не такой труд. Можно попробовать. Выиграю правда где-то 5-6мм.

Нужно решить до понедельника.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Есть такой эффект, как температурное расширение. Стандартные резиновые уплотнения в трубах - скользящие. Обмазкой герметиком не обепечить уплотнение этих труб.

Отмойте герметик полностью, соберите систему вне стены и проварите все стыки обычным радиотехническим паяльником. Не только по периметру щели, но и по периметру посредине соединений, проплавляя сквозь внешнюю трубу до внутренней. Можно куски полипропилена от труб использовать как присадку.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Можно и безо всякого раструба просто греть "верхнюю" трубу феном и с натягом загонять одну в другую безо всякого клея. Но это надо тренироваться, и стоит ли муровать потом такое соединение?
Еще можно раздвоить магистраль сороковкой, напр. сделать выше линию на мойдодыр и ванну, сместив тройник вправо, и заменив полтинник
сплошной трубой. Раструбов останется меньше, а вероятность попадания нечистот из мойки в ванну явно уменьшится.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Да самое простое - в плитке углубления пропилить. У плиточник мог бы сам догадаться. Можно так почти сантиметровую выпуклость закрыть.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Всем спасибо. Без резинок делать не буду.

ssrr написал :
Да самое простое - в плитке углубления пропилить. У плиточник мог бы сам догадаться. Можно так почти сантиметровую выпуклость закрыть.

Интересное решение... Спасибо.