Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2064514

Добрый день уважаемые форумчане.
Сейчас начинаю делать ремонт и утепление балкона
Итак имеется балкон остеленный от пола до потолка алюминевой рамой со стеклом (одно стекло никаких стеклопакетов).
Нижние окна (до уровня подоконника) непросвечивающиеся (вроде как покрыты пленкой)
Постоянно все течет (конденсат).
Хочу утеплить
Алюминевую раму убрать нельзя!!Единное остекление всего дома!!
Преполагаю сорудить "пирог" для утепления.
Вообщем хочу положить стену до уровня подоконника из пеноблока общей толшиной ~ 30 см. (15+15)
Итак думаю:

  1. в проемы алюминевой рамы (там где непросвечиваемые окна или пластик хз) вставить пенопласт толщиной 1см.
  2. сверху по всей поверхности (до предполагаемого уровня) положить пароизоляцию.
  3. прикрутить шифер толщиной 1-2 см. (ровный) напрямую к алюминевой раме.
  4. положить стенку из пеноблока 15 см.
  5. проложить пенопластом 1-2 см. и пароизоляцией.
  6. положить стенку из пеноблока 15 см.
  7. оштукатруить стенку.
    Далее планирую убрать с глаз долой створки окон (останется только алюминевый контур) и вместо них установить пластиковые окна по тому же контуру.
    Как вам "пирог"?
    Что правильно что нет?
    Не будет ли "плакать" стена ко мне? или к соседям снизу?
    Какие технические недостатки? Кто делал что то подобное.
    П.С. Хочу реально теплый балкон (+ дополнительно будет теплый пол или электроконвекор)
    Заранее благодарен.

2bigboo Почитайте здесь:

ssolovov написал :

Спасибо, учту инф. по материалам утепления. Но там я не смог найти вопрос про мой случай. У меня же нет стены (бетонной). Вместо нее у меня тонкое алюминевое остекление которое как раз постоянно течет из за разницы температур. Или это не принципаиально?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

bigboo написал :
у меня тонкое алюминевое остекление которое как раз постоянно течет из за разницы температур.

Если оно тонкое, то откуда может взяться разница температур?
У меня тоже остекление в одно 3мм стекло. Никакого конденсата нет.
Но зато я заделал все дырки от верхних этажей.

Ну как откуда. Когда открываешь дверь или окно в комнату.....то сразу запотевают все окна на балконе и начинает течь...

Что совсем никто не может дать совет как лучше смастерить все?

2bigboo Слышал, что Собянин будет по квартирам ходить (ну не лично, а его наместники) и нещадно штрафовать всех, кто незаконно (без проекта) делает перепланировки, меняет окна, утепляется и вешает кондиционеры - это называется наполнять бюджет.

bigboo написал :
Что совсем никто не может дать совет как лучше смастерить все?

Это очень многа букофф нужно... однако. Изучите вот эту темку Много полесного узнаете. Если коротко, то окно, которое будете устанавливать, на что-то ставить нужно? Значить нужно построить какую-то стенку. При строительстве имейте в виду, что рекомендуют, чтобы паропроницаемость материалов стены увеличивалась изнутри наружу. На мой взгляд 30 с лишним сантиметров ограждения балона - это перебор, однако...

2bigboo Утепление балкона - официально вам никто не разрешит, только на свой страх и риск.
Делать герметичным (стеклопакеты и пароизоляция) и утеплять балкон без отопления - нельзя.
Теплые полы - вам надо посчитать по мощности, нужно не менее 2-3 КВт мощности (какая там у вас площадь?хз), это 100р/день=3000-5000р/месяц - вы готовы на такие затраты зимой?
Пусть неофициально. надо делать расчеты, эскизы - проект, короче.
Надо сделать тепловой расчет, взависимости от толщины утеплителя подсчитать сколько тепла уходит, т.е. тепловое сопротивление на площадь. Утеплять плиту пола и потолка - 100мм ЭППС, парапет, тоже лучше 100мм ЭППС, решить проблемы мостиков холода по стене дома и алюминиевым остеклением. Просто в проем алюмин.рамы пластик вставлять нет смысла - надо стеклить перед алюминиевым витражом.
Сколько тепла уходит - столько же надо ставить отопления.
Плюс решить проблему вентиляции, т.к. 40-50% тепла у вас будет уходить через "проветривание".
Не будет вентиляции и тепла - будет сырость и грибок.
Необходимо учесть, что балкон - слабонесущая конструкция (200-400кгс/кв.м), поэтому посчитать можете ли вы себе позволить теплое остекление и не обрушится ли ваш балкон.
Алюминиевый фасад нагружать нельзя, но учесть, что он гуляет +-несколько см.
Решить вопрос внешним видом - если властям не понравится внешний вид, заставят переделать.
Конструкции и отделка должны быть негорючими.