Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2099046

satbugger написал :
на наибольшей скорости

Подумайте, надо ли вам ставить такую скорость. У меня стоит насос 25-40 на первой скорости и из котельной в цоколе продавливает 7 контуров по 60 метров теплого пола на первом этаже. То что насоса достаточно, видно на расходомерах коллектора. Пришлось даже слегка контура прижать для обеспечения расхода 2 л/мин.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

интересно...

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Так, ребята, а вот и ответ на поставленый в теме вопрос... На свой страх и риск, предварительно замерив посадочные размеры и диаметры купил в магазине ближайший по характеристикам насос, после чего вскрыл штатный насос в котле и обнаружил действительно разбитые подшипники (их самих не увидишь, они в стальном стакане), однако люфт боковой все сказал. Помимо прочего вся улитка и крыльчатка в графитовой крошке. Так как подшипники керамографитовые - все ясно ! После разбоки нового насоса обнаружилась полная идентичность посадочных размеров. Можно было просто сменить ротор в старом корпусе, но в новом насосе трехскоростной режим, и я решил поставить его в сборе. Пришлось только в распредкоробке переставить заглушку на другую сторону и сменить вводную втулку (для провода) на штатную трехконтактную розетку от старого насоса. В итоге имею трехскоростной насос, штатно внутри котла. Стоит, как там и был, только цвет двигателя поменялся с серебрянки на зеленый. Стоила вся затея 1800 р. Никаких дополнительных деталей и затрат.

Котел Ariston EGIS 24FF. Стоял насос WILO - MTSL16/PREMIUM-1C, 0,26 А, 59 W Заменен на WILO STAR - RS25/4, 0,21 А, 48 W на наибольшей скорости. Некоторое уменьшение мощности никак не сказалось на работе котла. По всей видимости, сказалась замена насоса 60 Герцевого, который стоял в котле и питался от нашей 50 Гц сети (с 20% уменьшением числа оборотов), на нормальный - насос из магазина на 50 Гц.
Как в нашу продажу попал котел с насосом под сеть США и Японии ума не приложу.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

as you want

Пипец....я вам ликбез читать не буду........я буду считать, что вы шутите.....

Эта тема посвящена другому, давайте не будем обижать автора.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

теплопотери?

Теплопотери ....и термоголовка.....

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

ну это же не тема - юмор. Просто интересно - это из за термоголовок или есть какие то еще соображения

Вы, что прикалываетесь? задавая эти вопросы?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

почему не нижнее подключение?

Не понял вопроса?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

офф топ

2qaz10
Посмотрел ваши фото. Зачем вы по диагонали конвертеры стальные подключаете?
Только из за Haimair термоголовки?

satbugger, для начала сделайте ревизию насосу, открутите два винта и снимите статор вместе с крыльчаткой насоса....если что не в порядке увидите сразу....
Если окажется, что насос ремонту не подлежит, то можно поискать подобный (стоит от 5000 руб.) или на обратку между котлом и косым фильтром поставить насос 25/60, запитав его штатным кабелем вашего котла, при этом старый насос остается на месте, для снижения гидр. сопротивления можно удалить крыльчатку с него.
Я подобные вещи делал не раз, когда заказчики хотели обойтись малой кровью.
Успехов вам....

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Вам до Тулы рукой подать. А там центр всех центров ЦГС. Просто купите сами у них без посредников и все.

Ну прежде чем обвинять голословно людей из сервиса неплохо было бы с ними хотя бы пообщаться. А если собираетесь что либо делать своими руками, то вопросы хотелось бы видеть более конкретные... (типа, разобрал - увидел - .....-подскажите как с этим можно бороться). А стучит наверное и правда ротор, или колесо... но точно не статор)))

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Что же так нервно то... Я наверное думал, прежде чем спрашивать. Нет ГВС у меня через котел, вода горячая из других источников. И не в жабе дело. Это у Вас там в центрах, сервисы нормальные, а у нас придурки сидят, ничего толком не знают и не умеют, тока лохов на бабки разводить с умной рожей...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если Вы имеете хоть малейшее представление об устройстве газовых котлов, то должны сами понимать какую глупость предлагаете. Там есть клапан трехходовой, который в режиме приготовления ГВС отключает внешний контур отопления и гоняет теплоноситель по малому кругу между двумя теплообменниками.
Если жаба наступает на горло конкретно, то ищите аналогичный по размерам и производительности насос Wilo в стандартном исполнении и переставляйте двигатель в сборе на штатную переднюю крышку. Немного денег сэкономите в обмен на приобретение гимора с переборкой.

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Ну вот хоть что-то... Менять конечно не получится, поскольку ето тока через сервис, так как насос не для розницы и такой-же в магазине не купишь. А через сервис вдвое дороже.

dmvt1 написал :
Менять и не тратить время на ерунду

А вот это спорный вопрос. Для кого 200 баков ерунда, а для кого и нет... Вот есть мысль : Купить в магазине подходящий по параметрам и поставить перед котлом на обратке, а запитать штатно от автоматики котла ??? ( К самому котлу никаких претензий нет) Может делал так кто нибудь ?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Менять и не тратить время на ерунду. Скорей всего, разбился керамический подшипник. В любом случае, снимать и разбирать. Может случится Вам счастье и он просто забит грязью из системы.

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Мысль конечно интересная.. Тока невозможная в моем случае... Я ведь в сообщении ясно указал -"cвоими руками"

Обратится в сервис Аристон. Сервис Вило наврядли поможет, т.к. насосы в котлы делают по спецзаказу производителей котлов (ОЕМ производство)

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Люди, доброго времени ! Кто сталкивался с такой бедой... Насос Vilo после 2-х лет эксплуатации стал сначала понемногу постукивать, затем все чаще и чаще , сейчас стучит почти непрерывно... Стук глухой, есть подозрение,что стучит ротор. Что делать ? На свалку или можно своими руками что нибудь поправить ?
Стоит насос в котле Ariston EGIS 24 FF.