Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485
#2069294

n-p-n написал :
Особенно хреново почему-то блинные биты с проточкой. Проточка цепляется за пружину намертво.

  • много!
    Уважаемый, как вынимаете такие биты? у меня адаптер для бит с такой проточкой застрял намертво (знал. что не стоило ставить его, но вариантов не было).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
Уважаемый, как вынимаете такие биты?

Тоже было. Плоскогубцами вынимал, пошатывая.

in my humble opinion

2 Kvost

Спасибо за информацию!
У моего переходника (Энкор, арт. 10898) длина от торца до гайки (до ближ. торца гайки) 46 мм. При его установке в СДС+ и полном его заталкивании расстояние от кожуха СДС до гайки 7,5 мм, а при максимально вытянутом наружу состоянии - 14-15 мм.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

БОРОДАТЫЙ написал :
как вынимаете такие биты?

Как и Kvost: долго расшатывал пассатижами, как гнилой зуб. Можно попробовать отвёртками отвести это пружинное колечко, если дотянуться до него.

Alex757 написал :
Давно им бурите? Как ощущения?

ещё не бурил. Ощущения пока положительные (пощупал, пожжужал )

2n-p-n
Я думаю, жужжат и щупаются без применения они все одинаково хорошо))
Я чуть выше дал размеры своего переходника, у Вас наверняка он меньше?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex757 я приводил фотку моего адаптера, вставленного в перфоратор Makita 1830, можете грубо оценить:

2n-p-n
Получается что мой переходник может даже и короче, т.к. гайка меньше. Несомненным плюсом Вашего является отсутствие продольного люфта. + у Вас патрон короче.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex757 написал :
мой переходник может даже и короче, т.к. гайка меньше

да это без разницы. Kvost не об этой длине беспокоится. Посмотрите на мой переходник (в патроне): если был длина хвоста SDS+ была меньше (как, видимо, у Kvost'а на таком же безударном крессовском переходнике) на 10 мм, он бы упирался гайкой в пыльник перфоратора. Просто не встал (защёлкнулся) бы в SDS+ патроне. Или защёлкнулся бы внатяг и потом фиг его вынешь. Вот о какой длине речь. А так - и патрон добавляет длины и свёрла тоже разные бывают.
Мой переходник, кстати, не вставал в патрон SDS+ другого перфоратора - Makita HR2010. У него, видимо, сам патрон SDS+ c пыльником - длинее. Но там патрон хорош - он фиксируется в открытом положении. Если вынешь бур, потом другой рукой щёлк и новый бур вставлен. Не надо оттягивать гильзу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Но там патрон хорош - он фиксируется в открытом положении. Если вынешь бур, потом другой рукой щёлк и новый бур вставлен.

2010 первых выпусков? У меня такой патрон был на 2400. Удобно. Так-же было сделано у Хилти и АЕГ.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
2010 первых выпусков?

, насколько я помню. Мой первый перф.
А сколько валялся на витрине - не вем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
А сколько валялся на витрине - не вем.

Год выпуска есть на шильдике.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost шильдик не додумался сфотать. А сам шильдик на корпусе, а корпус подарен вместе с начинкой.
Но помню, что был сделан в Японии.

2n-p-n
Понятно, спасибо. В общем, кроме этого биения хотелось бы как можно больше укоротить длину всей навески на СДС, но всему есть предел).
Вы не знаете, как можно узнать дату выпуска конкретного девайса (я про перфоратор 2400)? И пробить сер. номер на уникальность и истинность происхождения.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex757 написал :
узнать дату выпуска конкретного девайса (я про перфоратор 2400)? И пробить сер. номер на уникальность и истинность происхождения

никак. Да и так понятно, по виду: натуральный Бош или китайский клон.

2n-p-n
Это так, на всякий... Из Бош у меня только стиралка была) Потому не особо опытен. Но судя по внешнему виду мой 2400 - ориджинал.
P.S. Cорри за офф-топ, трижды сплюну, почему стиралка была? Есть)

Короче пощупал в живую 2600, при этом рядом был 2-26.
Отличия есть и во внешнем виде и работе немного.
Первое отличие как уже писали раньше - сменный сверлильный патрон. Он без серого кольца отделяющего две половинки и на нем чесно написанно что он вейдовский. Кулачки с двумя зубами но не закаленные.
Второе отличие это дополнительная рукоять - она без резиновых накладок - просто пластик. Что лучше - что хуже дело вкуса.
Больше отличий по внешнему виду не нашел как ни искал. Цвет второй половинки синий но отлита один в один. Все перфы - маде ин германи.
А вот по работе нашел явное отличие.
Сразу насторожил разный звук работы ударного маханизма. Вертел вертел и решил посмотреть без патрона. Вот здесь и увидел разницу. У 2-26 боек при ударе выступает на добрых 5-6мм, при этом удар начинается с самых малых оборотов.
У 2600 боек даже на максимальных ударах выступает милиетра на 2-3. При этом удар слабый и слильно толкает боек только на максимальных оборотах. С чем связано я не осмелюсь казать (может ход поршня меньше, может еще что).
Какой из вариантов ударных механизмов лучше я судить не могу. У 2-26 ход бойка больше - быстрее будет износ но явно удар посильнее будет. У 2600 ситуация наоборот.
По оборототам на слух и взгляд оба работают одинаково, что по скорости что по звуку.
В итоге выбрал 2-26.
Сообщение продублировал во всех ветках про 2600, может кто еще что заметит из различий.

Skoblik написал :
Второе отличие это дополнительная рукоять - она без резиновых накладок - просто пластик.

Судя по патрону вам видимо попался 2-26 старой комплектации. Тоже сравнивал рукоятки, у нового 2-26 (который с вейдой) была точно такая же ручка без резины, хотя у обычных 2-26 с несменным патроном были с резиной.

Skoblik написал :
Кулачки с двумя зубами но не закаленные.

У моего явно калёные, чёрные с цветами побежалости.

Skoblik написал :
У 2-26 боек при ударе выступает на добрых 5-6мм, при этом удар начинается с самых малых оборотов.
У 2600 боек даже на максимальных ударах выступает милиетра на 2-3. При этом удар слабый

Сейчас достал посмотрел 2600, как работает боёк...действительно ход 3мм....но стоило сильно нажать на него пальцем и ход бойка стал те же 6мм.
Просто без встречной нагрузки залипает...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Реставратор написал :
сравнивал рукоятки, у нового 2-26 (который с вейдой) была точно такая же ручка без резины, хотя у обычных 2-26 с несменным патроном были с резиной.

Даже на этом стали экономить...

Реставратор написал :
стоило сильно нажать на него пальцем и ход бойка стал те же 6мм.

Да нет там никакой разницы - артикулы всех потрохов совпадают.

in my humble opinion

Реставратор написал :
У моего явно калёные, чёрные с цветами побежалости.

Патрон который был с 2600 как у Вас. Но моем (2-26) ни на 2600 на кулачках зубцы были не подкалены :-(. У меня даже на зеленой бошевской дрели и то были закалены - держали в усмерть даже 16 сверла (хотя руки наматывало - дрель то двух скоросная)

Реставратор написал :
Сейчас достал посмотрел 2600, как работает боёк...действительно ход 3мм....но стоило сильно нажать на него пальцем и ход бойка стал те же 6мм.
Просто без встречной нагрузки залипает...

Тут может быть - для статистики одного 2600 мало. Но в том который я смотрел - как ни жал боек сладее прыгал (на 3 мм). Поэтому взял 2-26, впринципе решающим было то что патрон на 2-26 получше. Продавец (я у него часто покупаю инстремент и поэтому маленькая скидка есть) смотрел на меня как на маньяка - я пол часа жужжал то одним то вторым перфом, снимал патроны, жужал с бурами и стучал ударом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Skoblik написал :
Тут может быть - для статистики одного 2600 мало.

Лишнее. Достаточно сравнить сервисную документацию, чтобы отпали все вопросы - никакой разницы между 2600 и 2-26 DFR нет. Тем более, уже вышли новые 2-28.

Skoblik написал :
взял 2-26, впринципе решающим было то что патрон на 2-26 получше.

Вот это уже аргумент.

in my humble opinion

подскажите пожалуйста есть ли предохранительная муфта в перфораторе Bosch GBH 2600? купил и не знаю есть эта функция или нет) работаю в основном со стремянки, надо быть готовым если что, а то падать, а в худшем калечиться нет желания

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Evrikvip написал :
подскажите пожалуйста есть ли предохранительная муфта в перфораторе Bosch GBH 2600?

Обязательно есть. Как же без неё?

Здравствуйте!
Решил отписаться по своему GBH2400 и спросить совета. Инструмент использую эпизодически, в домашних условиях, знаний по эл.инструментам почти нету, поэтому сорри, если вопрос банальный.
Интересует такой момент. При плавном нажатии на курок (дабы медленно поднять скорость) перфоратор дает кратковременный рывок, т.е. обороты на доли секунды будто максимальные. После этого аппарат резко возвращается к ожидаемым малым оборотам и далее все ок: углубление кнопки-> увеличение оборотов. Такая особенность происходит не всегда, но довольно часто. Не сказать, что очень мешает, но неожиданное поведение девайса слегка нервирует. Что это может быть? Особенность модели? Или вообще все дрели/перфы так себя могут вести? Или непритертые щетки? (Пользую его редко). Может, будет неуместным сказать, что имеется лобзик GST75, там плавный пуск без таких вот неприятных сюрпризов.

Спасибо заранее!!!

Регистрация: 14.08.2010 Чайковский Сообщений: 65

Тоже на днях взял такой перф,описанной Вами проблемы у своего не имею.

У меня такая же проблема с кнопкой на 2-26

GorRus
Вам повезло, наверно. Или мало экспериментировили...?

Sennheiser
Значит, на прототипе моего перфоратора та же фишка. Давно у Вас трудится перфоратор?

Хочется узнать, брак ли это, или особенность модели? Или не приработался... Нигде подобных отзывов не находил, в т.ч. на модель 2-26DRE.

Спасибо за ответы!!!

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

Alex757 У меня 2400 уже три месяца, тоже было нечто подобное поначалу (рывок при пуске, трудно было удерживать малые обороты). Сейчас аппарат прилично поработал - рывка нет, обороты наращивает плавно почти от нуля. То ли я привык, то ли приработалось что-то, не знаю, но сейчас все отлично.

Регистрация: 14.08.2010 Чайковский Сообщений: 65

Специально еще несколько раз проверил пуск плавный.

Alex757 Недавно взял, месяца еще нет, надеюсь что он не приработался пока. На таком же перфораторе, взятом года 2 назад, дядькой, с кнопкой все нормально, я его спрашивал он не помнит было ли у него такое.

Есть еще один вопрос, заметил отличие в звуке, его перфоратор звучит как то басовито, а мой как немецкие пулеметы, со стрекочущим звуком, наверное это из-за того что новый?

AWK
Хорошо, если дело в приработке, есть теперь и у меня надежда, спасибо). Я использую свой перф крайне редко.

GorRus
Несмотря на недавнюю покупку, Вы сколько успели им поработать?

Sennheiser
Я тоже надеюсь на приработку. Спасибо за информацию. Мне звук своего аппарата сравнивать не с чем, но звучит точно не басовито, звук стрекочущий. А почему так, а не иначе, - сказать не могу: как писал выше, в эл. инструментах не шарю. Посему хотелось бы услышать мнения владельцев, а также просто мысли людей, которые используют аппараты подобного класса давно и постоянно. Может, ничего страшного и нет...

Спасибо!