Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#2064930

В квартире ремонт, прокладка кабелей.
Планируется установить нечто вроде слаботочного щита/шкафа, в который вывести все слаботочные кабели для коммутации, а кроме того там же разместить активное сетевое оборудование (adsl-модем, роутер с wi-fi точкой доступа, сетевое хранилище и т.п., питающееся от ~220 и прилично греющееся). По размерам это будет железный ящик примерно 300х300х250, зафиксированный стационарно на стене и спрятанный внутри встроенного шкафа в прихожей. Будет предусмотрена принудительная вентиляция. Смущает то, что девайсы внутри должны работать непрерывно круглосуточно, в т.ч. в отсутствие в квартире людей. Хочется обеспечить пожаробезопасность этого щитка. Как это можно сделать? То есть в случае возгорания необходимо обеспечить автоматическое тушение и автоматическое отключение питания. Существует ли подобное оборудование? Как оно может называться, где его можно найти?

Думаю, подойдут автоматические огнетушители для автомобилей, которые под капот ставятся.

2lipskiy На форуме есть ветка - слаботочка, Вам туда.

lipskiy написал :
Существует ли подобное оборудование? Как оно может называться, где его можно найти?

Да, существуют: автоматические порошковые огнетушители, пожарная сигнализация, термореле...

Я тоже размышлял о подобном ящичке и его безопасности. Если у меня хватит духа на подобное то наверно в самом ящичке оставлю исключительно материнскую плату со всем необходимым и маршрутизатор. Блоки питания,модемы и прочее подобное я бы попробовал вынести вообще за пределы квартиры,повесив антивандальный ящик в коридоре,допустим над дверью. Думаю у Вас всё одно это будет где-то в прихожей,недалеко от выхода.Если и дальше фантазировать то можно сам ящик для NAS взять не телекомуникационный а для электроооборудования,с более толстыми металлическими стенками. И организовать забор воздуха из коридора а выброс в систему вентиляции дома,чтоб если что от квартиры всё это было изолировано. Да и при установке чего-нибуть на Атом можно получить не слишком греющуюся систему,а вот здесь собрали систему с потреблением всего 25 Вт Такое можно просто запитать ноутбучным блоком питания через вот такую штуку или самому соорудить DC-DC преобразователь. А на Атом есть платы уже со встроенным преобразователем для питания от внешнего блока типа ноутбучного.А вообще,если честно то это всё наверно перестраховка. Но я Вас понимаю,штука должна работать 24/7 и для собственного спокойствия можно и немного поманьячить...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Murzzzilk написал :
автоматические огнетушители для автомобилей, которые под капот ставятся.

Да, интересный вариант, спасибо.

ПPOPAБ написал :
На форуме есть ветка - слаботочка, Вам туда.

Причем тут слаботочка? Вопрос вообще-то не по ней, а как раз по силовой электрике, ибо в данном случае именно эта часть пожароопасна (блоки питания ~220).
.

ПPOPAБ написал :
термореле

Так и? Что термореле? Это и так ясно что нужны термореле и огнетушитель. Конкретика интересует. Вот по огнетушителям посоветовали конкретно, спасибо. А термореле какое? В холодильнике тоже термореле. Подойдет?

Flier написал :
Блоки питания,модемы и прочее подобное я бы попробовал вынести вообще за пределы квартиры,повесив антивандальный ящик в коридоре,допустим над дверью.

Идея хорошая, но в моем случае нереальная.

Flier написал :
для электроооборудования,с более толстыми металлическими стенками.

Металлический и планировал, но насчет толстых стенок не уверен. Присмотрел типа тех, которые под квартирные силовые щитки используют.

Flier написал :
И организовать забор воздуха из коридора а выброс в систему вентиляции дома,чтоб если что от квартиры всё это было изолировано.

Да, тоже было бы идеально, но при моей планировке также нереально.

Flier написал :
а вот здесь собрали систему с потреблением всего 25 Вт

Задачи собрать маломощную систему у меня нет. Во-первых, все оборудование давно куплено и успешно и долго работает просто на столе. Во-вторых, оборудование не есть константа, прогресс не стоит на месте и должна быть возможность легкой замены, модернизации, расширения и так далее. Один девайс выкинул, другой поставил. Собирать систему из комплектующих - это не мой уровень, я предпочитаю готовые решения использовать по максимуму.

Flier написал :
А вообще,если честно то это всё наверно перестраховка.

Согласен, у каждого свои тараканы Просто в моем окружении уже столько случаев было типа "а если бы я вовремя не заметил, то...", что хочешь не хочешь параноиком станешь

lipskiy написал :
Причем тут слаботочка?

Так вы шкаф под слаботочку "городите" или что? "Силы" в квартире - нет. Разве что плита и то условно.

lipskiy написал :
Вопрос вообще-то не по ней, а как раз по силовой электрике, ибо в данном случае именно эта часть пожароопасна (блоки питания ~220).

Электроника это. Вас интересует защита по сети? Отдельный АВ 2Р с минимально возможным током уставки.

lipskiy написал :
Так и? Что термореле? Это и так ясно что нужны термореле и огнетушитель. Конкретика интересует.

Любое срабатывающее на превышение температуры выше рабочего предела. Например такое: Я откуда знаю, что у Вас в продаже есть.

lipskiy написал :
В холодильнике тоже термореле. Подойдет?

Нормальная идея у Вас,- разместить оборудование в холодильнике.

lipskiy написал :
Металлический и планировал, но насчет толстых стенок не уверен.

Металлические электротехнические оболочки, рассчитаны на значительно большие токи и удовлетворяют требования по пож безопасности.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

ПPOPAБ написал :
"Силы" в квартире - нет.

Я считал что слаботочка, это не именно что ток потребления маленький, а что и ток кз тоже мизерный и безопасный. И что к слаботочке относятся телефон, изернет, тв-сат и тому подобное. Я не прав?

ПPOPAБ написал :
Вас интересует защита по сети? Отдельный АВ 2Р с минимально возможным током уставки.

Да, защита по сети от трех факторов: превышение допустимого тока потребления, кз, и повышение температуры окружающего воздуха. Автомат защищает от первых двух. Хочется такой автомат, который бы умел отрубаться от внешнего управляющего сигнала с термодатчика, как то так.

ПPOPAБ написал :
Например такое:Тепловые реле

Во, это уже интересный вариант! Спасибо. К этому тепловому реле подключить еще обычное реле чтобы не происходило автоматического включения после остывания, и задача похоже решена.

lipskiy написал :
Во, это уже интересный вариант!

Да, вполне нормальный:

lipskiy написал :
Да, защита по сети от трех факторов: превышение допустимого тока потребления, кз, и повышение температуры окружающего воздуха.

, автоматический выключатель на все потребители вместе и само восстанавливающиеся предохранители для каждого,
термореле или .

lipskiy написал :
Хочется такой автомат, который бы умел отрубаться от внешнего управляющего сигнала с термодатчика, как то так.

внешний электромагнитный для модульных АВ.

lipskiy написал :
К этому тепловому реле подключить еще обычное реле чтобы не происходило автоматического включения после остывания, и задача похоже решена.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

ПPOPAБ, спасибо! Хорошая фирма F&F, много полезных девайсов у нее. Жаль в Питере дистрибьютора нет.

lipskiy написал :
Жаль в Питере дистрибьютора нет.

Да питерские в форуме уже обсуждали(тему не помню, вроде не старая) - есть в наличии и под заказ возят.

А я в электрический шкаф засунул самосрабатывающий огнетушитель ОСП-1 обошелся в 570 рублей

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Опередили - я его и хотел предложить. Срабатывает при нагреве в 100 градусов, запаянная ампула - выходить из строя на дежурстве нечему, в отличие от генератора огнетушащего аэрозоля не задымит всё помещение (хотя тот король по эффективности).
Но порошок насмерть убивает электронику. Впрочем, если уж сработает ОСП-1, то ей уже кирдык...