Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2071211

Спасибо всем за советы-завтра буду разбирать пластик-искать утечку.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Думаю нет смысла ждать весны.Раз есть сто процентная уверенность в "косяке-течи".Собирать пластик на стены можно и зимой,если будет в доме тепло,не проблема. По поводу разморозки ПП трубопровода в земле : нужно укладывать водовод из любого материала так,что бы исключить таковую возможность,как класс. Не должно быть у наружного водовода показателя "цикл заморозка-разморозка". И лежит ПП в земле отлично,вообще не задавая вопросов. Анахронизм с укладкой на глубину меньше требуемой,в надежде на греющий кабель,и теплоизоляцию,нужно забыть. Для районов вечной мерзлоты,понятно,есть свои нормативы прокладки.

Pro-rab написал :
А я думаю,что полипропилен подходит для теплого пола

К сожалению,вас таких много.

Pro-rab написал :
Давление падает примерно 0,5 кг за час.

Разбирайте "пластик",ищите место протечки.Устраняйте течь,зима на носу.Само не "закипит",даже не мечтайте.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Что касается сути вопроса - то, ИМХО, сыпать что-либо в теплоноситель себе дороже.

Во-первых, мало вероятно что это что-то зацепится за стенки микротрещины в ППр трубе (т.к. у ППр адгезия вообще очень слабая)

Во-вторых, это растворенное нечто в первую очередь начнет выгорать на стенках теплообменника в котле и в виде нагара будет летать по системе и засорять все и вся.

З.Ы. Насколько я помню фокусы с горчицой делались либо в качестве временной меры (если для себя) либо прямо перед продажей...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Levit написал :
А что будет полипропилену в земле???

Может порвать после первого же замерзания, дя ПНД промерзание штатная возможность, для ППр как повезет, производители обычно не указывают гарантированное число циклов заморозка/разморозка.

Ну и большое число стыков в земле... зачем они нужны, когда ПНД можно из бухты разматывать?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

А что будет полипропилену в земле???

Давление падает примерно 0,5 кг за час.Это,наверное,очень много.Я даже не могу представить-где я мог впороть косяк.Пластиком обшиты стены,по которым идет отопление,спаяное,как унас говорят "ленинградкой".Тоесть батареи все запитываются снизу.Когда конур отопления перекрываешь,то давление нормально-не падает.Ладно подождем до лета,а потом придется пластик разбирать.Причем самое обидное,что это я делал у брата в деревне-они в этом году газ провели.Усебя в доме я спаял 400 метров отопления с теплыми полами и все нормально. А я думаю,что полипропилен подходит для теплого пола-температура какраз комфортная.Да работы больше,чем металлопластиком и ребята,которые у нас занимаются сантехникой,все отопление делают металлопластиком-у каждого свои приоритеты.Я вот занимаюсь наружным водопроводом и канализацией и ложим в землю ПНД,а некоторые ложат полипропилен и считают что ничего страшного.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Pro-rab написал :
потихоньку падает

...потихоньку это как?... (Бар/час)...

Pro-rab написал :
Спаял контур теплых полов из полипропилена

полипропилен -далеко не самый лучший вариант для теплого пола.

Pro-rab написал :
Причем все трубы под пластиком

как это?

Pro-rab написал :
в контуре батарей небольшая утечка -давление потихоньку падает

давно систему заполнили? может еще не весь воздух вышел?Как смонтирована система?

Сантехнические работы Москва и область

Это Вам к фанатам полипропилена.Здесь таких завались.

Ребята помогите.Спаял контур для теплых полов из полипропилена в ванной и в кухне и паралельным контуром по периметру повесил батареи.Вся эта работа проводилась мною без опрессовки.Теперь когда запустилось отопление ,оказалось,что в контуре батарей небольшая утечка -давление потихоньку падает.Причем все трубы под пластиком.Там где выходят подводки под батареи и полотенчик все сухо и так явно нигде мокрых мест нет.Вот я что хотел спросить-помните мы в радиаторы на машинах сыпали горчицу потом появились всякие заморские штучки.Может есть какая-нибудь приблуда от такой болячки.