Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

от провайдера идет вход фтп/утп кабелем, точно не знаю, врать не буду. По кабелю идет интернет, локалка 100 М/бит, и кабельное (сервис провайдера). Кабель втыкается сразу в сетевую карту без модемов. есть желание развести на две комнаты с двумя точками подключения в каждой комнате т.е. 4 рабочие точки подключения с возможностью создания локальной сети между 2 компами и с работающим инетом на обоих соответственно.
В иделе выглядело бы как 4 RJ розетки в стене, к любой подключай патч-кордом к сетевой - есть инет, подключил второй к любой - есть локалка между ними.
Хотел бы узнать у знающих людей возможно ли это, и как проложить и соединить кабеля, (опять какие и сколько?).
Вроде все.

Надо купить роутер и тогда хоть все 4 компа одновременно смогут в интернет выходить.
Разумно взять роутер с WiFi, тогда с ноутбуком можно будет по квартире гулять, находясь в сети.
Кабель от провайдера включается в роутер, и кабели от всех розеток в квартире тоже, но в другую секцию. Все компы оказываются в одной локальной сети.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

+1 за роутер
мне советовали D-link DIR-300, но я доплатил если память не изменяет рублей 300 и купил DIR-320. у моего помимо 4 проводных выходов и вайфая есть еще выход на принтер, т.е. он дополнительно к 300й модели позволяет посылать задание на печать по вайфаю. довольно удобно.

спасиьо за роутер, отсталась тема кабеля?

2uarti по роутеру, уточните у провайдера(а то кому нужны танцы с бубном). Кабель если просто инет любая витая пара 3-4 категории. Если хоца и видео по сети поганять, то роутер с гигабитом и кабель 5-7 категории (лятать бу)

gugulaki написал :
Кабель если просто инет любая витая пара 3-4 категории

Угу, угу, и на какой фиг, спрашивается, нужно искать неизвестный кабель с заведомо глупым результатом?

Любой медный кабель 5й категори (специально для avmal: "четырехпарка") спасёт автора вопроса и оставит задел на будущий гигабит.

Ну если, неизвестный то да. А если хорошенький, 6 категории (у мя такой, связывает NAS, dir 655, стационары) мне нравится

То шо у тя 6й катягории - то пофик. Так понятней? Если на заборе написано "***", то обычно там дрова. Так же и по кабелю 6й категории.

Еще раз медленно вчитываемся: в масштабах квартиры использование витой пары 5й категории (4хпарной ) - достаточно для текущих вариантов вплоть до GbE.

2Def461, кому как. Мне не достаточно. Кому-то позолоченные штекера на видео, являются необходимостью. Требования у автора не озвучены, соответственно советовать конкретное решение - не совсем верно

Из роутеров класса 100Мб лучшими, пожалуй, являются ASUS WL-500g разных модификаций. Имеют на борту 4 проводных порта, WiFi и 2 порта USB - обычно в одном принтер подключен, а во втором флешка, или внешний диск: можно задать скачку из интернета и она будет идти даже при выключенном компьютере.
У меня давно и на работе в офисе и дома стоят ASUS WL-500g Deluxe - отлично работают. Но такие сейчас не выпускаются, а есть ASUS WL-500g Premium - лучше версия v.1, т.к. более новая v.2 несколько урезана по функциональности.
Но аппетиты растут, сын захотел более шустрый роутер - вчера привез ему гигабитный NETGEAR 3700, наверное, за праздники настроит - там желательно прошивку поменять на более подходящую. Немного дешевле и доступнее тоже гигибитный D-Link 825 модели.
Размещать роутер надо у "центрального" компа - там где принтер стоит.
Кабель 5е вполне достаточен для гигабита. Монтировать надо аккуратно, не гнуть по малому радиусу, не расплетать жилы.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

VUV написал :
з роутеров класса 100Мб лучшими, пожалуй, являются ASUS WL-500g разных модификаций.

Вы отстали года на 3.

1. 500G, даже премиумной серии, есть геморрой, даже при условии прошивки от Олега.
  2. Давно есть более новые модели у Асуса, типа 12й, 16й, заметно выше скорость работы роутящей части и заметно меньше глюклв
  3. Для нежелающих сражаться с глючьем - есть Microtic, Draytek, Linksys.
  4. Для мазохистов - есть ДЛинк.

gugulaki написал :
Мне не достаточно

А Вы есть стандарт ISO/IEC 11801? Не признал.

с выбором спасибо, помогли, как дела с обжимом, т.е. соединять их пофиг как ? или по конкретной схеме нужно. розетки легранд оконечные или проходные?
Допустим промерил длины, пришел в магазин, мне мол 4 куска UTP cat 5e c обжимкой (или они там не олени и сами все знают?) или обжимать уже в розетках?

Обжимать в розетках, желательно по стандарту 586B
Кабель взять с запасом ОДНИМ КУСКОМ.

Так расключить концы,входящие в роутер
А в розетке нарисовано как расключить.Тоже по схеме 568В

Раньше всем советовал DIR от D-Link... Да и у самого такой (300)... Больше не советую... Несколько мелких проблем ( не смотря на общую стабильность роутера), типа отваливающегося QIP и т.п., изрядно отравляют жизнь(

спасибо.

про требования автора: без претензий, чтоб работало. позолоты точно не будет. для инета 128 Кбит/с           (есть такой) запредельных требований не выставляю. хочу сделать сам, параллельно с электрикой и ремонтом(чтоб соплей по комнатам не валялось). в общем роутер, кабель, все грамотно соединить и радоваться, еще раз спасибо.

Любой медный кабель 5й категории, аккуратно разведенный по розеткам и там запатченный.

Все роутеры, коммутаторы не спасут, если не сделать внутреннюю сеть и тогда только в интернет, или надо просить у провайдера второй IP-адрес, тогда не возникает проблем. Обычно считывается только один МАК адрес и не один другой компьютер работать не будет в коммутирующей системе. Подключение по VPN я не учитываю.

2Vovanchik58
Дык вообще-то роутер какбэ... он того... NAT делает, ога! И даже MAC клонировать умеет, прикинь как техника продвинулась?!

S_CS написал :
И даже MAC клонировать умеет

Во во! вСЕМ своим знакомым настраивал инет на несколько пк через роутер. прописывал мак который был подключен в сеть изначально. Все работает!

Лично я за выбор в пользу роутера, но здесь требуется просмотр внутрисетевого телевидения. У моего знакомого дома стоит роутер с разводкой на 3 компьютера, но самое интересное, что на внутрисетевые ресурсы своего провайдера он может зайти только со своего компьютера, а другие компьютеры не имеют доступа к этим ресурсам. Я не знаю, может он что-то не так настроил :-)

Для просмотра IPTV, который вещается мультикастом, нужно брать роутер с возможностью маршрутизации IGMP.

Лично мне роутер нравится тем, что есть возможность выйти в Интернет без включения "главного" компьютера к которому подключен интернет. Помню те времена, когда в студенческие годы интернет раздавался по съемной квартире на 4 компьютера через Traffic Inspector. Было достаточно не удобно, приходилось постоянно держать включенным компьютер к которому был подключен интернет.

Кстати, о роутере...
Упомянутый мной выше NETGEAR 3700 сын дрючил дня 4 -залил OpenWRT и блох выискивал и функционал повышал. Через дополнительный хаб USB подключил принтер и флешку для закачки на нее с интернета без участия компа. Все работает.
Я, как пользователь ноутбука с режимом g, должен отметить, что сигнал с NETGEAR 3700 по всей 3-комнатной квартире идет с качеством не ниже "Хорошо" и скорость не ниже 18, а в большинстве мест 54. Ранее, на ASUS WL-500g Deluxe, скорость кое-где падала до 1.

Поднимаю тему,т.к тоже нужно. За 3,5 года техника стала ещё более продвинутой,может что и устарело из советов.. В новострое нужно развести в 5 мест интернет( один для комьютера,четыре-для телевизора). Т.е приходящий кабель из щита нужно завести на вай-фай роутер, а остальные концы от него -к потребителям. А вопрос вот в чём- Какой роутер взять,чтоб получше и на 5 выходов? какой кабель входящий в роутер и какой выходящий(если можно,то полное название напишите,если не трудно. Почитал темы, вроде нужен кабель UTP 6 категории?

ИМХО.

• UTP 5е вполне достаточно.
  • 5ти портовыми роутерами не пользовался... как-то хватало для квартиры обычных 4х портовых. Но ведь и поиск в гуглояндексе никто не отменял...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Евгений Ка написал :
Какой роутер взять,чтоб получше и на 5 выходов

вообще то они на 4 порта, далее идут на 8.... например D-Link, dir-632, D-Link DSR-250N

Можно и на 5Е хорошей (не Чайна). Тогда гигабит будет. Соответственно и порты в розетках хорошего производителя, например тот же Легран. Коммутатор брать 8-ми портовый и с гигабитными портами. Д-линк лично мне не нравится. Но это вкусовщина.

PS Экранированные ни кабель ни порты брать НЕ надо.

Punker написал :
Можно и на 5Е хорошей (не Чайна). Тогда гигабит будет. Соответственно и порты в розетках хорошего производителя, например тот же Легран. Коммутатор брать 8-ми портовый и с гигабитными портами. Д-линк лично мне не нравится. Но это вкусовщина.

PS Экранированные ни кабель ни порты брать НЕ надо.

1. Практически весь кабель давным давно изготавливается в "Чайне"
  2. В масштабах 3-4 квартиры даже самый дешевый омедненый кабель прекрасно работает на гигабите, даже если он не медный. Линк полцчается в пределах 30-40 метров
  3. Тот же Легран - отвратительный производитель "портов". Потому розетки RG-45 в недорогой серии Леграна - отвратительны.
  4. В случае модульных розеток (именно "модули", а не "порты") - RG-45 модуль легко приобретается сторонний, а не комплектный, всучиваемый Леграном за дурные деньги.
  5. Роутер не обязательно приобретать с кучей медных портов. Далеко не всегда свичующий чип в роутере нормален. Зачастую отдельный коммутатор заметно лучше в работе.

Def461 написал :

1. Практически весь кабель давным давно изготавливается в "Чайне"

имел ввиду всякие ноунеймы

Def461 написал :

1. В масштабах 3-4 квартиры даже самый дешевый омедненый кабель прекрасно работает на гигабите, даже если он не медный. Линк полцчается в пределах 30-40 метров

ну да, ну да....
PS Нифига он не работает. Эт я про омедненку...

Def461 написал :

1. Тот же Легран - отвратительный производитель "портов". Потому розетки RG-45 в недорогой серии Леграна - отвратительны.

Смеялся. Сколько Мозаиков было на категорию сдано - даже не вспомню уже... Про то, что дома Валеной все сделано я промолчу - отвратительно ж

Def461 написал :

1. В случае модульных розеток (именно "модули", а не "порты") - RG-45 модуль легко приобретается сторонний, а не комплектный, всучиваемый Леграном за дурные деньги.

Легран покупаю за другие деньги, чем продаются в магазинах. Тут соглашусь - наценка процентов 40 точно.

Def461 написал :
Зачастую отдельный коммутатор заметно лучше в работе.

Я писал именно про коммутатор. Вайфайный роутер поставил бы (да и себе поставил) отдельный.