Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185
#2065433

Как-то медленно пилят электропилы. Ну чуть ли не в два раза хуже бензопил.Может есть какие-то специальные? Просветите.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ЗИЛЬБЕР если бензопила 5 л.с. (полезная мощность), как с ней может соревноваться электропила 2 кВт (3 л.с. потребляемых?)

Если же бензопила 2 л.с., то она пилит помедленее, чем электропила 2 кВт.

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

n-p-n написал :
Если же бензопила 2 л.с., то она пилит помедленее, чем электропила 2 кВт.

Как раз наоборот.Партнер(бензо) 351 1300 вт пилит лучше чем электромакита 1800 вт.
Мне не важна мощность- мне скорость цепи важна.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ЗИЛЬБЕР проверьте напряжение в сети. У меня 2 кВт электро Макита пилит быстрее, чем 1,9 кВт-ная бензо.
Впрочем, повторяю: у бензопилы 1300 Вт полезная мощность
У электропилы 1800 - потребляемая. Полезная около 1000 Вт.
Какие тут могут быть вопросы?

n-p-n написал :
бензопила 2 л.с., то она пилит помедленее, чем электропила 2 кВт.

У меня наоборот: бензопила "Шиндайва- 285" мощностью 2 л.с. пилит быстрее чем любая электропила с мощностью эл.мотора 2 квт. Сравнивал с разными эл.пилами....
А эл.пиле надо ещё время давать на отдых.....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Юрий-Электр странно, шина и цепь такие же. Хорошая мне Макита досталась что ли?
Ну, как я уже сказал, это нормально, учитывая разницу в полезной мощности. Это у меня аномалия какая-то

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

Тут все легко обьяснимо. Скорость движения пильной цепи у бензопил почти в два раза выше чем у электро. Моя электропила Makita UC4030 имеет скорость движения пильной цепи 800 м/мин и мощность 2000 Вт, а у бензопилы Stihl 180 скорость пильной цепи на максимальных оборотах около 1200 м/мин при мощности 1500 Вт. Чем выше скорость пильной цепи, тем выше скорость пиления. В полном соответствии с этим 180-й Штиль пилит заметно быстрее Макиты.

Дело в том, что максимальная мощность используется только при пилении в предельных режимах. Если взять бревно диаметром сантиметров 50, то скорость пильной цепи у маленькой бензопилы упадет и скорость пиления будет соизмерима с электро. При пилении же маленьких бревнышек бензопила будет всегда иметь преимущество.

n-p-n написал :
Хорошая мне Макита досталась что ли?

А бензо у вас какая?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Homemaster написал :
А бензо у вас какая?

MaxCut (карманная.)
Думаю, что прав 2 Телепузик - дело в сечении бревна. Я Макитой пилю, в основном, большие брёвна, у неё шина 45 см. Она, конечно, блокируется (муфта буксует), но тянет при некоторой осторожности максимальный диаметр. А MaxCut с шинкой 30 см. И она менее тяговитая. Отсюдая мои представления о меньшей мощности. А скорость на небольших бревнах может и больше (кстати, ей они и достаются, в основном, хотя и 40 см в диаметре пилила.)

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

Более -менее понятно.
НО МНЕ НУЖНА САМАЯ СКОРОСТНАЯ ПИЛА (электро)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ЗИЛЬБЕР скорость пиления можно увеличить и за счёт более тонкой цепи. Стандартная цепь (с пазом в шине 1,3 мм).
Есть модели с пазом в 1,1 мм. Но у них поменьше ресурс. Скорость движения цепи, конечно, не вырастет, но на больших бревнах можно будет использовать бОльший нажим. С толстой цепью нажим приведёт только к остановке цепи.

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

n-p-n написал :
скорость пиления можно увеличить

Мне не нужна скорость пиления-мне нужна марка-модель пилы с максимально возможной скоростью цепи.
Мое пиление предполагает секундное прикосновение,но эта секунда нужна с максимальной скоростью.
Пока я знаю 800 м\мин или 13,3 м\сек- это макита. Надо больше

Одна из самых высокоскоростных пил - Эйнхелл(Einhell,2кВт), посмотрите параметры на сайте производителя. У меня была такая, пять лет отработала без ремонта.

Посмотрел сайт Эинхела, к сожалению таких как моя 22 м/с уже не выпускают, мах. скорость 13,5 м/с.

n-p-n написал :
MaxCut Portland PMC 312 (карманная.)

Понятно. А я взял Echo CS-350TES. Впрочем и 250TES шансов электропилам не оставит.
А вообще тема интересная. Я тоже хочу электропилу в следующем году присмотреть. Правда тяжёлые они как чугунный мост по сравнению с бензо...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ЗИЛЬБЕР написал :
Мне не нужна скорость пиления

ишь как!

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

n-p-n написал :
ишь как!

Были вроде какие то советские пилы-от преобразователя работали. 400 герц вроде и 15000 оборотов.
Я не разбирал электропилы,но наверно можно ведущую звездочку большего размера сделать.