Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915
#2090895

Twilight написал :
Раньше по каталогу при -25 у них ЕЕР был 1,5 (1,5 кВт тепла на 1кВт электричества)

И наверняка не учтена энергия необходимая для разморозки наружнего блока.

Twilight написал :
В моем каталоге цифры погрустнее, много. У зубадана вышла новая версия оборудования и они больше не используют инжекцию, как раньше, с большим ростом энергопотребления? Раньше по каталогу при -25 у них ЕЕР был 1,5 (1,5 кВт тепла на 1кВт электричества)

Без понятия =) Я смотрел график в каталоге "Тепловые насосы 2010-2011" на сайте мицу (). Там указан не EEP, а потребление и выход тепла в кВт, если он соответствует действительности, то вариант очень даже интересный.

uran написал :
судя по графику, около 2.6 кВт, конечно показатели не так хороши как при +5, но по прежнему выходит выгодней электрообогревателей.

В моем каталоге цифры погрустнее, много. У зубадана вышла новая версия оборудования и они больше не используют инжекцию, как раньше, с большим ростом энергопотребления? Раньше по каталогу при -25 у них ЕЕР был 1,5 (1,5 кВт тепла на 1кВт электричества)

PolyTrade написал :
Эти два страшных слова я где-то слышал. Но достаточно стабилизировать давление конденсации, чтобы примерно попасть в нужную точку по перегреву/переохлаждению. А более точное попадание, в общем случае, потребует замены капилярки на электронное ТРВ, компрессора на инверторный, дополнительные красивые мозги и дополнительных датчиков. Сделать можно, но прайс будет большой. Можно еще перенести компрессор в помещение, поставить регулятор подмеса газа... ммм.. или купить такое же готовое, оно есть.

Сколько в сего в одну кучу-то намешали ...
Давление само по себе ни о чём не скажет (при одном и том же давлении переохлаждение может быть разное) ....
Зачем ЭРВ (или более правильно EEV) ставить, когда обычное ТРВ решает вопрос вполне нормально ...
Инвертор тут вообще не обязателен (в смысле компрессор), а про "регулятор подмеса газа" вобще промолчу (либо Вы не договрили, либо не до конца представляете о чём пишите) ...

Соглашусь только про готовое, да, действительно есть и порой даже дешевле нежели горолить всю эту хрень ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Twilight написал :
чуть более 1 кВт электричества при каком выходе по теплу?

судя по графику, около 2.6 кВт, конечно показатели не так хороши как при +5, но по прежнему выходит выгодней электрообогревателей.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Twilight написал :
Эти два страшных слова я где-то слышал. Но достаточно стабилизировать давление конденсации, чтобы примерно попасть в нужную точку по перегреву/переохлаждению.

Twilight написал :
Можно еще перенести компрессор в помещение, поставить регулятор подмеса газа...

Во-во, заказать пром.установку, мощностью 3.5 кВт....

Бориска66 написал :
Настройки все производятся по перегреву и переохлаждению ...

Эти два страшных слова я где-то слышал. Но достаточно стабилизировать давление конденсации, чтобы примерно попасть в нужную точку по перегреву/переохлаждению. А более точное попадание, в общем случае, потребует замены капилярки на электронное ТРВ, компрессора на инверторный, дополнительные красивые мозги и дополнительных датчиков. Сделать можно, но прайс будет большой. Можно еще перенести компрессор в помещение, поставить регулятор подмеса газа... ммм.. или купить такое же готовое, оно есть.
По факту работают эти регуляторы на стандартной техники аж до Воркуты, и нормально работают.

uran написал :
А что там не так ? Чуть более 1 кВт при -25.

чуть более 1 кВт электричества при каком выходе по теплу?

Strannik27 написал :
это реальная вещь? Действительно работает?

Вещь реальная, работает хорошо. Много лет ставим DAIKIN с "Инеем" и с "Айсбергом", и даже с "Полюсом" в северных территориях, в районе 65-й параллели, и даже прямо на линии Полярного круга. Работают без проблем.

Strannik27 написал :
Т.е. я смогу в лютый мороз подогревать помещение

Затея не рациональная. Есть "зимние" комплекты, позволяющие включить кондиционер на обогрев в мороз, но КПД прибора падает многократно, а ресурс изнашивается чрезвычайно. Обогревать помещение лучше ОБОГРЕВАТЕЛЕМ .

Strannik27 написал :
есть ли аналоги у MHI и других?

Есть. У HAIER есть "Снегирь", у General Japan есть WinterSet и так далее...

Twilight написал :
Вы у Зубадана на графики потребляемой электроэнергии посмотрите, вот там собака порылась.

А что там не так ? Чуть более 1 кВт при -25.

Twilight написал :
а матчасть опубликовать можно? (оставив в стороне разное рабочее давление и мощность вентилятора, это учитывается выбором типа регулятора).

Настройки все производятся по перегреву и переохлаждению ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Yuri2000 написал :
Однако же, Зубадан работает до -25 градусов...

Вы у Зубадана на графики потребляемой электроэнергии посмотрите, вот там собака порылась.
У Гайкина тоже есть большая система до -25, там двухступенчатое сжатие с полным счастьем. В районе Сочи милое дело, севернее - гарантированности не хватит, а резерв к ней клепать дорого.

Бориска66 написал :
Повторюсь без настройки на конкретной машине не один регулятор корректно не работает, проверено ...

а матчасть опубликовать можно? (оставив в стороне разное рабочее давление и мощность вентилятора, это учитывается выбором типа регулятора).

Однако же, Зубадан работает до -25 градусов...

Yuri2000 написал :
У мицубиси Электрик есть специальный НБ Zubadan. Позиционируется, как тепловой насос.

Не путать божий дар с яичницей !!!

Тепловой насос - это любой кондиционер, в принцип работы заложен принцип перекачки тепла (собственно как и холодильник) ...

MHI выпускает специальный регулятор давления конденсации SC4, превзойти который ни DAICHI, ни ME не удалось ...

НО, он может только понизить рабочий диапазон температур при работе в режиме охлаждения, в режиме обогрева какого либо воздействия на работу системы не оказывает ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Strannik27 написал :
есть ли аналоги у MHI и других? По прайсам не вижу.

У мицубиси Электрик есть специальный НБ Zubadan. Позиционируется, как тепловой насос.

М-серия: ДЕЛЮКС инвертор ZUBADAN MUZ-FD VABH.

Strannik27 написал :
Правда, читал про 20-ку в нескольких местах, мол, "свистит"

Бред не знающих ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Дешевле и лучше будет SRK25ZJ-S ....

Я именно на него и нацелился. Точнее на SRK20ZJ-S (комната 18м, сторона не солнечная). Если придумаю, как пристроить...

Правда, читал про 20-ку в нескольких местах, мол, "свистит". Блин, нет в жизни счастья или это уже давно у 20-к пофикшено?

Twilight написал :
Такая не нужна, но (не сочтите за рекламу) поищите модель FTXL25G/RXL25G

Дешевле и лучше будет SRK25ZJ-S ....

Twilight написал :
И зря. Текущая серия регуляторов (РДД которая) у даичи очень симпатичная.

Напишите ещё и гламурная ...

Про DAICHI, давайте вообще помолчим - стадо впаривальщиков (специалистов реальных нет)...

Повторюсь без настройки на конкретной машине не один регулятор корректно не работает, проверено ...

Если есть сомнения, TESTO в руки вперёд смотреть (лучше 560-й, снимите лог) сразу поймёте про что речь ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Никогда не поверю, что регулятор давления конденсации работает правильно без настройки на смонтированной машине (т.е. предустановлен где-то в сервисе) - бред полный ...

И зря. Текущая серия регуляторов (РДД которая) у даичи очень симпатичная. Настройка на машину идет заранее - они под каждый наружный блок свои, подгоняют температуру конденсации до каталожной. Принцип регулирования там грамотный, вентиляторы повышенным током не жгут. Убитых РДД компрессоров не встречалось.

Strannik27 написал :
Все, теперь понял, спасибо. Такая фича мне не нужна.

Такая не нужна, но (не сочтите за рекламу) поищите модель FTXL25G/RXL25G (FTXL35G/RXL35G). по паспорту она до -20 и коэффициент перекачки тепла всё еще адекватный даже при такой температуре. Цена чуть выше обычного FTXS\RXS.

Strannik27 написал :
Да кто ж о таких вещах добровольно пишет? Я был сегодня на десятке сайтов, торгующих дайкинами. Ни на одном не было написано, что этот "Иней" имеет смысл только в режиме охлаждения.

Ай, ёо ...

Вы же пользователь ...

Млин, про это в SM написано, а для Вас они закрыты ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Читайте правильно, он предназначен для запуска кондиционера в режиме охлаждения, при работе на тепло какого-либо воздействия на систему не оказывает

Да кто ж о таких вещах добровольно пишет? Я был сегодня на десятке сайтов, торгующих дайкинами. Ни на одном не было написано, что этот "Иней" имеет смысл только в режиме охлаждения.

Все, теперь понял, спасибо. Такая фича мне не нужна.

Ещё раз напоминаю не один регулятор настроить без пуска машины правильно не возможно - всегда всё подгоняется индивидуально !!!
Самыми гибкими функциями по настройке обладает SC-4, только его есть возможность настроить правильно для работы системы, все остальные (особенно с установкой при продаже в сервис центре) потенциально убивают компрессор (за редким исключением когда при установке датчик попадает в приближенно нужный калач) .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Доброй ночи!

Strannik27 написал :
Если тут есть те, кто точно знает, у меня два вопроса:

это реальная вещь? Действительно работает? Т.е. я смогу в лютый мороз подогревать помещение или это галимый маркетинг?
есть ли аналоги у MHI и других? По прайсам не вижу.

  1. да, реальная вещь - работает. Насчет подогрева присоединяюсь к вышеизложенным комментариям - наврядли. Эта опция обычно доустанавливается на оборудование, работающее в серверных, либо в помещениях, где зимой надо будет теплоизбытки снять лишние. А на обогрев при низкой наружной температуре в зимнее время года - Вам нужен электрический подогрев. Возможно в канальных моделях у многих производителей есть такая доп. опция - эл. нагреватель во внутреннем блоке. У американских производителей такое есть, по крайней мере у американских брендов.
    Т.е. в лютые холода обогрев идет не за счет "теплового насоса", а за счет доустановленного (во внутр. бл. есть и штатные места для этого) эл. нагревателя. Но и этот эл. нагреватель у Вас потреблять будет соответственно.

Бориска66 написал :
Из всех регуляторов давления конденсации, знаю только один работающий правильно - SC-4 (производит MHI) ...

ну не знаю, на объекте уже 3-й год в серверной трудятся кондиционеры фирмы "DAIKIN" с этими комплектами, вроде бы аварий ни каких не было. Правда устанавливали не мы, но я сам наблюдаю, как они работают.

А в серверных, где мы устанавливали кондиционеры, смонтировали обор-ие фирмы "FUJI Electric", с "зимним комплектом", так те уже больше 3-4-х лет работают и в прошлые зимы вопросов вроде бы не возникало.

Зимнюю доработку заказывали у Поставщика. В крайнем случае, после монтажа на объект приезжали сервисники Поставщика и дорабатывали кондиционеры сами. Все отработанно, как часы.

P.S. А по - поводу "Инея" и "Айсберга", в Фениксе не пробовали поискать? Может там что есть на них?

С Уважением,

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Strannik27 написал :

  1. это реальная вещь?

да ее можно потрогать

Strannik27 написал :
Т.е. я смогу в лютый мороз подогревать помещение или это галимый маркетинг?

оно для работы на холод...

Strannik27 написал :
это реальная вещь? Действительно работает? Т.е. я смогу в лютый мороз подогревать помещение или это галимый маркетинг?

Читайте правильно, он предназначен для запуска кондиционера в режиме охлаждения, при работе на тепло какого-либо воздействия на систему не оказывает (т.е. температурный диапазон системы в этом режиме не меняется) ...

Из всех регуляторов давления конденсации, знаю только один работающий правильно - SC-4 (производит MHI) ...

Никогда не поверю, что регулятор давления конденсации работает правильно без настройки на смонтированной машине (т.е. предустановлен где-то в сервисе) - бред полный ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

К некоторым дайкинам платной опцией идет некий низкотемпературный комплект "Иней". Мол, он позволяет работать внешнему блоку при темературе за бортом до -30. Есть еще "Айсберг" - этот уже до -40.

Найти что это такое, мне не удалось. Если тут есть те, кто точно знает, у меня два вопроса:

[*]это реальная вещь? Действительно работает? Т.е. я смогу в лютый мороз подогревать помещение или это галимый маркетинг?
[*]есть ли аналоги у MHI и других? По прайсам не вижу.