Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2065569

Однокомнатная квартира с электро плитой. В РЩ в подъезде стоит два АВ советских. Видимо один на 16А, а другой на электро плиту - 25А. Хочу поставить РЩ в самой квартире. Как запитаться от подъездного РЩ?
Мои варианты:

  1. Уложить один общий кабель 3Х6мм.кв., а уже в квартире поделить их на линии автоматами. В подъездном РЩ выкинуть АВ и прицепиться к проводу питающему их. Там возможно алюминий 10мм кв. Но меня смущает что кабель до квартиры будет не защищент АВ.
  2. Тянуть отдельные линии 3Х4 на плиту и 3Х2,5 на все остальное, резделив их в квартире. АВ в подъезде оставить. Но меня смущает в этом варианте, дублирование автоматами одинакового наминала.
    Как поступить?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

BravoOrlov написал :
В РЩ в подъезде стоит два АВ советских. Видимо один на 16А, а другой на электро плиту - 25А. Хочу поставить РЩ в самой квартире. Как запитаться от подъездного РЩ?

В РЩ ставите вводной ДИФ соответствующего номинала и от него кабель завели в квартиру. В квартире на вводе либо рубильник, либо АВ большего номинала.

ink_mast написал :
В РЩ ставите вводной ДИФ соответствующего номинала и от него кабель завели в квартиру. В квартире на вводе либо рубильник, либо АВ большего номинала.

Хотелось бы сделать так, чтобы клиенту не пришлось никогда лазить в РЩ в подъезде. Может наоботот поступить? Поставить в подъезде АВ на 40А, а дома уже один на 25(плита), и парочку по 16А(свет и розетки). А провод по квартире для плиты заложить 3Х6 мм, на всякий случай.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

BravoOrlov написал :
Может наоботот поступить? Поставить в подъезде АВ на 40А, а дома уже один на 25(плита), и парочку по 16А(свет и розетки).

Лучше начинать с проекта.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Счетчик до вводного АВ?

BravoOrlov написал :
Там возможно алюминий 10мм кв.

С РЕ это вы погорячились.
Этажный щит:
На вводе диф, затем РН, далее кабель в квартирный щит.
Квартирный щит:
АВ 63А, далее УЗО и групповые АВ (на розеточную группу 1 АВ мало), мощных потребителей на отдельные линии.

BravoOrlov написал :

  1. Уложить один общий кабель 3Х6мм.кв.

6 квадратов положенно только на плиту вести. А раз ты хочешь один кабель на всю квартиру, то тяни 10 квадратов. Его потом дели на 6 квадратов на плиту и сколько хошь уже на освещение+розетки.

ink_mast написал :
Квартирный щит:
АВ 63А, далее УЗО и групповые АВ (на розеточную группу 1 АВ мало), мощных потребителей на отдельные линии.

Да там квартира то однокомнатная! Хватит там одного УЗО за глаза на всё, про всё )))

Нормальная, бюджетная схема.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Комментатор написал :
Хватит там одного УЗО за глаза на всё, про всё

Нормальное УЗО в этажном щите, возможно не долго будет стоять.

Комментатор написал :
Нормальная, бюджетная схема.

Чем электроплита лучше микроволновки, что она без УЗО.

Электроплита имеет заземление. Ну на черта там узо, особенно если плиты с электроподжигом? ))) При создании искры там утечка на корпус, что будет по вашему делать узо? Тупо отрубать подачу напруги ))))
П.С. Упс, пардон, электроподжиг на газовых плитах ))) Да ладно, всё равно там заземление есть всегда есть...для бюджетной схемы можно и без узо на плиту.

BravoOrlov написал :
Видимо один на 16А, а другой на электро плиту - 25А. Хочу поставить РЩ в самой квартире. Как запитаться от подъездного РЩ?

У нас в городе когда начали строить 16 этажки, то в первой тоже поставили автомат на 25А на электроплиты, во всех следующих ставили уже на 40А и размером автоматы были крупнее, как в щитовых дома. В первой экпериментальной 16 ти этажке все 25 амперные автоматы сгорели лет за 15-20...
На плиту надо всё таки 40А ставить автомат.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Комментатор написал :
Да ладно, всё равно там заземление есть всегда есть

В каком же оно состоянии.

Комментатор написал :
для бюджетной схемы можно и без узо на плиту.

А почему тогда нельзя УЗО на вводе поставить из экономии?

ink_mast написал :
Откуда земля?

Оттуда...в советское время в домах где применялись электроплиты магистраль тянули медным толстым проводом, не помню уже, 25 квадратов кажись. И по тем гостам PEN там должен был быть обязательно. На PE разделение и N разделение шло в этажных щитках. Пусть Орлов внимательнее посмотрит в щитке. Хотя конечно, может там в квартире и самопально установленая электриплита...

ink_mast написал :
А почему тогда нельзя УЗО на вводе поставить из экономии?

Причин не ставить на вводе несколько )):

  1. Украдут.
  2. Узо на 25А стоит намного дешевле чем на 63А...у нас первое стоит порядка 100 лит, второе порядка 150 лит ( 1 лит=10 руб).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Комментатор написал :
Оттуда.

Да. Пока данных о состоянии стояков нет, вопрос о РЕ бессмыслен.

Комментатор написал :
у нас первое стоит порядка 100 лит, второе порядка 150 лит ( 1 лит=10 руб).

Так это поди тип А от европейца? Но и у европейцев разброс цен есть. А на 40А УЗО сколько?

Кстати, не сталкивались с ситуацией что ставишь УЗО общее на квартиру, потом человек покупает новый плоский телевизор, подключает кабельное ТВ ...и узо чётко срабатывает, отключая всю квартиру? Оказывается у некоторых моделей телевизоров на входе антены есть 5 вольт для чего то...а кабель телевезионый на оплетке заземлён ...внизу где то в щитовой, а в квартирах TN-C система, земли нет никакой...
Что делать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Что делать?

Ставить изолятор на антенный кабель.

Комментатор написал :
На плиту надо всё таки 40А ставить автомат.

Провод заложу под больший АВ, а автомат оставлю тот же. Если что-то измениться в общем стояке, тогда можно будет заменить и АВ в квартирном РЩ на плиту. Пока пусть так будет.
Плиты стоят во всем доме. РЩ в подъезде закрыт на замок. Буду завтра работать, посмотрю повнимательней. В любом случае землю на плиту возьму из этажного РЩ.

Регистрация: 22.06.2010 Краснодар Сообщений: 47

Я п поставил полтора квадрата под ВА 10А.
Выяснил бы максимально разрешенную мощность на квартиру, поставил бы вводной в РЩ и в квартире организовал щиток с УЗО и прочими автоматами.