Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618
#142011

ВТБ! написал :
Использование термина "байпас" в данном контексте вызывает у меня сомнения.

У меня тоже, т.к. байпас предполагает параллельное подключение\отключение или точнее "обходной путь", но так уж его используют в смысле двойной коммутации в некоторых буржуйских схемах.
Смысл - то понятен.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

страничка из каталога по контакторам серии Esb с мощностями катушек...
Катушка Esb-40-40 5Вт, что при срабатывании, что при удержании.
На свои 5 Вт она и греется.

ppkvin написал :
в качестве байпасного отключения

Использование термина "байпас" в данном контексте вызывает у меня сомнения.

Схема работоспособна, т.е. собрана правильно.
Небольшой нагрев контактора не является признаком неисправности. Тут бы конечно услышать мнение тех кто эксплуатировал эти реле, вполне возможно, что это есть его нормальное состояние

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
Рискну предположить, что ppkvin посоветует ЗАС.
Но это устройство имеет приличные габариты - не во всякий щиток войдёт.

Это точно, в любом варианте есть + и -. ЗАС-8.0 мало того, что перекрывает 2 ряда реек, так еще и глубина корпуса должна быть не менее 80 мм ( можно ставить на рейку через скобу-адаптер). Если же рассматривать функциональность и надежность - а защита предполагает почти 100% надежность, тут надо очень постараться, вплоть до 100% входного контроля комплектующих.
P.S. Недавно попалось такое решение: исполнительное реле на 12 вольт с межконтактным зазором 0.5 мм, пр-ва г. Донецк. Без комментариев.
Возможно применить мех.реле в качестве байпасного отключения, т.е. сначала срабатывает электроника за 0.01 сек., потом уже контактор отключает фазу и нейтраль - это если требуется в некоторых случаях.

Кстати попалось в просторах инета

Кто может похвалить / поругать?

Karlson4ik написал :
Если предпочтительна электроника (я так понимаю контактор электронного типа?) какую модель посоветуете?

Рискну предположить, что ppkvin посоветует ЗАС.
Но это устройство имеет приличные габариты - не во всякий щиток войдёт.

Ой что-то я не пойму. Сначала читаю форум, и везде советуют ставить это самое реле с контактором. Теперь получается лучше бы его и не ставить. Про схему так и не понял правильная она или нет, одно ясно - электричество в розетках есть Если предпочтительна электроника (я так понимаю контактор электронного типа?) какую модель посоветуете?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Karlson4ik написал :
Так все же нагрев это нормально для контактора или нет?

Или можно поставить вопрос иначе. Кто может выехать на место (Москва, ЮАО) и собрать схему правильно?

Это один из недостатков электромеханики. Теперь представь как будет греться катушка при завышенном напряжении около границы срабатывания реле (например, ~ 260 вольт). И сколько так может работать контактор да и отпустит ли контакты после этого?
Есть одно решение - компромисс: использовать доп.контакты для включения последовательно с катушкой гасящего резистора (керамического) на 10 - 20 Вт, но тогда появится минус - напряжение отпускания повысится и контактор может выключаться при пусковых токах например холодильника, хотя реле напряжения не сработало. Все достаточно банально, исходя из еще многих факторов предпочтительна электроника, главное - время срабатывания, нужно для современной техники (импульсных БП) хотя бы 10 мсек.

Так все же нагрев это нормально для контактора или нет?

Или можно поставить вопрос иначе. Кто может выехать на место (Москва, ЮАО) и собрать схему правильно?

Контактор греется от катушки, нагрузка тут не причем
Тут вот ссылочка на каталог, но почему то мощность
потребляемая катушкой не указана.

Доброго времени суток уважаемые мастера !!!

В аттаче схема реле напряжения РН-111 и контактора Abb на 40А воткнутых между вводным автоматом и узо. Подскажите правильно ли все в этой схеме. Тревогу вызывает то, что контактор немного нагревается даже при слабой нагрузке (100-200Вт). И еще на контакторе есть окошко и непонятно там должен гореть светодиод или нет?