Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2068749

Да епрст, Алекс, точечный тупо не предназначен для моножилы (одного монолитного проводника), и имхо пока не увижу - не поверю (если есть подобное - кидайте)

Alex_Penza написал :
Если Вы не видите

Я Вас "услышал"!!!

haramamburu написал :
от вас конскруктива не было, так, подкол...

и на том спасибо. Если Вы не видите, что Вам пишу, это не значит, что я этого не написал.
Успехов!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

haramamburu написал :
при соединении 2х проводников "встык" гильзой, хватит ли сечения (стенок гильзы) оного? (например - провод 10 кв, а площадь стенок 4 кв)

я подумал про винтовые зажимы- там ведь тоже малая площадь контакта да и во многих других, и по сравнению с ними площадь при опрессовке кажется полем для гольфа в отличие от баскетбольного

2Alex_Penza хих, от вас конскруктива не было, так, подкол...

haramamburu написал :
читаю help по опрессовке вторые сутки

Крокодил, выдохни!!!!
Эт я к тому, что, может, перерыв пора сделать? И завтра потихоньку на практику

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
И не сломались?

Сломаться не сломались, но руки поломать изрядно пришлось.

avmal написал :
Когда и что под рукой есть - или ПК-16,

И не сломались? (уж неговоря про усилия опресовки)

Alex_Penza написал :

Был там.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
А Вы "тогда" чем делали? ПКГ(50?) не прокатят?

Когда и что под рукой есть - или ПК-16, или ПКГ-70 ( кажется ).

haramamburu написал :
Не верю

Alex_Penza написал :
Станиславский Вы наш


Помним еще?

По сути: читаю help по опрессовке вторые сутки (хочу попробовать) - отсюда и вопросы.
Оттуда же "не верю" про опрессовку "моножилы", как то так - поэтому свои слова (ваши) - просят обоснования

Станиславский Вы наш

Не верю

haramamburu написал :
Моножилу?

ну да. Медь - она пластичная. проминается очень хорошо.

примерно такие тока лучше от завода КВТ

Alex_Penza написал :
точкой.

Моножилу?

haramamburu написал :
чем обжимать? Шестигранником?

точкой. Если не ошибаюсь. заводской инструмент для таких целей зовется ПК-16

2avmal А Вы "тогда" чем делали? ПКГ(50?) не прокатят?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
в данном сл-е чем обжимать? Шестигранником?

Боюсь, что для шестигранника в данном случае потребуются гидравлические клещи.

2Alex_Penza Кстати, в данном сл-е чем обжимать? Шестигранником?

Alex_Penza написал :
Где проблема?

Видимо во мне, я просто не знаю толщину гильзы для 10кв (я "паяльщик"). Хотя то что вы написали (1 мм) - посчитал, 16 кв у меня получилось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Если у автора в квартирном щитке счетчик, то вариант с распределительной коробкой не пройдёт. Не разрешат

В новостройках счётчик устанавливается исключительно в этажном щите.

Диаметр провода при сечении 10кв.мм - примерно 3,6мм.
Пи толщине стенки гильзы 1мм сечение её стенок будет примерно 14кв.мм. Где проблема?

2avmal Ясно, однако мне подумалось другое - при соединении 2х проводников "встык" гильзой, хватит ли сечения (стенок гильзы) оного? (например - провод 10 кв, а площадь стенок 4 кв)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Если у автора в квартирном щитке счетчик, то вариант с распределительной коробкой не пройдёт. Не разрешат

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
Вроде Вы на сайте описывали подобное "наращивание"... (я не про необслуживаемость, а конкретно про наростить)

Опрессовкой я пользуюсь только в случае, если речь идёт о восстановлении повреждённого кабеля, проложенного в стяжке или под штукатуркой. Не надо забывать, что для опрессовки требуется опыт, навыки, инструмент, которые покупать и накапливать из-за нескольких проводов я не вижу необходимости, если при помощи "орехов" надёжное соединение можно сделать без особых навыков и инструмента.

2avmal А "гильзами" не прокатит? Вроде Вы на сайте описывали подобное "наращивание"... (я не про необслуживаемость, а конкретно про наростить), пытался найти... - не нашел

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DenL написал :
видел что у соседа на орехах. но я хочу это в стену

Коробки тоже не совсем обязательно в потолок делать - можно и в стену, а доступ к соединениям вас когда-нибудь выручит. И совсем обязательно крышку коробки лепниной украшать - можно и под тонкий слой штукатурки убрать.

спасибо. видел что у соседа на орехах. но я хочу это в стену, чтобы коробок не плодить. будем думать. спасибо еще раз

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DenL написал :
каким разрешенным способом можно удлинить?

Установите в месте соединения распаечную коробку скрытой установки и необходимого размера, а соединения сделайте на "орехах" У-733.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

DenL написал :
при акте скрытых работ?

Работы скрытые. Я понимаю так, что кабель будет под штукатуркой. Кто будет вскрывать? С какого перепугу? Соедините как здесь написано, рисунок б: , каждый провод, пропаяйте, заизолируйте и сверху ТУТ на каждый.

тогда каким разрешенным способом можно удлинить?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

DenL написал :
правилами это разрешено - не будут ли проблемы при акте скрытых работ?

не разрешается. проблемы будут.

Добрый день, мастера. в новостройке нужно удлинить три провода ПВ1 10мм2 до щитка внутриквартирного. Так вот думаю лучше их скрутить и спаять (есть горелка для медных сантехтруб, думаю её применить). Вопросы по этому поводу: 1) какой длины обеспечить скрутку? 2) правилами это разрешено - не будут ли проблемы при акте скрытых работ? Спасибо.