Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1687181

Хочу купить бороздодел. До этого углубления делал болгаркой и перфом, получалось кривовато по глубине, да и пыли много, а если чисто перфом, то трещины, выщерблины на краях и т.п. Хочу чтобы, при необходимости, можно было широкие и глубокие борозды делать, (например, предстоит в бетонной плите сделать канаву для водоотвода, а сверху заложить её решётками. Посмотрел по сайтам, внимание привлекло два образца Бош GNF 35 и Макита SG1250. Поделитесь опытом, что лучше подойдёт?

Еще бы пылесос какой-нибудь... -

Михалыч написал :
Еще бы пылесос какой-нибудь

Стармикс 1225 нормально будет? Переходная насадка имеется. Пыль от виброшлифмашины собирает просто отменно, правда тут пыли больше, но думаю пылесос мощный, управится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей Сазонов написал :
Бош GNF 35 и Макита SG1250

Бошем ни разу не пользовался, но, судя по конструкции, диски полностью не закрываются до полного погружения в поверхность и откладывать его в сторону до полной остановки опасно, да, и, пыль будет досаждать, пока кожух полностью не установится на обрабатываемую поверхность. Ещё надо учесть, что диски 150мм относительно редки, по сравнению с 125 или 230мм.
Макитой 1250 пользуюсь уже не один год и претензий абсолютно никаких - подводят только неудачно купленные диски.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей Сазонов написал :
Стармикс 1225 нормально будет?

Самое оно.

avmal написал :
Макитой 1250 пользуюсь уже не один год и претензий абсолютно никаких - подводят только неудачно купленные диски.

А диски там обычные алмазные, как на болгарку?
И ещё, я могу пройти одну борозду, рядом ещё, и ещё, чтобы получилась широкая борозда?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей Сазонов написал :
А диски там обычные алмазные, как на болгарку?

Разумеется.

Сергей Сазонов написал :
я могу пройти одну борозду, рядом ещё, и ещё, чтобы получилась широкая борозда?

Хоть десять, только надо стараться, чтобы при последующих проходках диск не попадал на предыдущие прорези - пыль будет миновать кожух.

Посмотрите какой агрегат видел сегодня в магазине-
У нас он стОит 5,7т.р. В руки не брал (торопился), но по заверению продавцов, весит более 5кг...
Непонятно за что его держать при резе...-

Регистрация: 02.12.2008 Краснодар Сообщений: 7

avmal написал :
Бошем ни разу не пользовался, но, судя по конструкции, диски полностью не закрываются до полного погружения

Пользуюсь регулярно и 35 и 20 бошем, диски постоянно прикрыты защитным кожухом.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Михалыч написал :
Непонятно за что его держать при резе

как это за что? на виду аж две ручки

avmal написал :
чтобы при последующих проходках диск не попадал на предыдущие прорези - пыль будет миновать кожух.

А если широкую борозду нужно углубить, т.е. пройти ещё раз уже по выбранному, так можно?

Михалыч написал :
У нас он стОит 5,7т.р.

Подозрительно дёшево, боюсь, что можно попасть на лотерею

greg111 написал :
на виду аж две ручки

Даже- три...
Дык одна из них- это кожух (точнее пылеотвод), а до второй не добраться нормальному человеку с прямыми руками... -
А держать за кожух как-то стремновато...

Сергей Сазонов написал :
Подозрительно дёшево, боюсь, что можно попасть на лотерею

От Фиолента ещё дешевле .
И вроде отзывы неплохие здесь на форуме есть- ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Михалыч написал :
Дык одна из них- это кожух (точнее пылеотвод), а до второй не добраться нормальному человеку с прямыми руками... -
А держать за кожух как-то стремновато...

вот таким работаю и всё доступно и не стрёмно. разница не большая

greg111 написал :
вот таким работаю и всё доступно и не стрёмно.

Теперь понятно откуда его срисовали. Надо будет его в руках всё-таки подержать... Внушительный аппарат...
А ничего, что за кожух держим?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Михалыч написал :
А ничего, что за кожух держим?
__________________

рекомендуется двумя руками- и за ручку тоже. но ручка кстати переставляется и на другую сторону.

2greg111 Еще хотел спросить- а без пылесоса можно работать? Или придётся сразу же покупать?
И ещё- у Макитовского и Фиолентовского есть колёсики, а у этого- нет. Нормально едет по стене без колёс?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

без пылика никак. про колёса не скажу- не знаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей Сазонов написал :
А если широкую борозду нужно углубить, т.е. пройти ещё раз уже по выбранному, так можно?

Можно, но пыли будет предостаточно - диски-то открыты будут. Лучше заранее определиться с глубиной.

avmal написал :
Лучше заранее определиться с глубиной

Так если сделать канаву глубиной, например 7 см, как быть?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Сергей Сазонов таких бороздоделов вроде нет... максимум 6см с диском 230мм. если только бензорез..... это СИЛА!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Сергей Сазонов написал :
Так если сделать канаву глубиной, например 7 см, как быть?

В любом случае штраборезом, предназначенным на максимальную глубину реза 40мм 70мм вы не сделаете, если только не продолжите за штраборезом работу перфоратором.

avmal написал :
предназначенным на максимальную глубину реза 40мм 70мм

А если борозу сделать нужно широкую и глубокую, так вот второй раз пройти по "дну" уже сделанной борозды можно, если в выбранную борозду помещается бороздодел?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Сергей Сазонов написал :
А если борозу

тогда берётся болгарка 230 диск и вперёд с песней в маске и респираторе

greg111 написал :
тогда берётся болгарка 230 диск и вперёд с песней в маске и респираторе

Ну этак мы и до зубила с молотком дойдём. Я же писал, что не хочу больше пилить болгакой и бить перфом. Болгаркой пилю я только не в помещениях или если других вариантов просто нет, так как пылищи получается столько, что замучаешься убирать потом.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Сергей Сазонов написал :
Ну этак мы и до зубила с молотком дойдём

есть приборы для вашей беспыльной работы. но так как запросы велики( однозначно не ординарные) то и реализация будет очень дорогой. бензорезы с водяным охлаждением... алмазные шнуры.... если это себя не окупит то пользуйтесь болгаркой с спецкожухом.

greg111 написал :
но так как запросы велики

Ну не так уж и велики, так всё же пройти второй раз по уже сделанной борозде можно, если бороздодел помещается в колею?

Сергей Сазонов написал :
если бороздодел помещается в колею?

Я так предполагаю, что надо сначала сделать колею=ширине бороздодела...-

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Михалыч написал :
Я так предполагаю, что надо сначала сделать колею=ширине бороздодела...-

А это порядка 200мм для одной проходки борозды 30х30мм.

Михалыч написал :
что надо сначала сделать колею=ширине бороздодела

avmal написал :
А это порядка 200мм для одной проходки борозды 30х30мм.

Ну так если так сделать, то борозду можно углубить?