Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1880863

avmal написал :
Хочется как-то шумовой эффект уменьшать

Особо его не уменьшить простыми средствами,можно лишь сократить время,используя хороший отбойник

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ДОКА написал :

__________________

барахло. я таким работал. с бетоном не дружит.

C2h5-OH написал :
с бетоном не дружит.

Кто?Штроборез?Так он и не должен с ним дружить,обычно диски только знакомятся
Понятно,ураган круче

З.Ы.А пацаны-то не знают

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ДОКА написал :
Нормальные диски не пробовали вставлять?Хилти для штробореза купите(они по 2 штуки продаются).

Как не пробовал? Все перепробовал, включая и Хилти - оттого и бедой своё горе назвал.

ДОКА написал :
Штроборез маленький у меня такой же,и не особо мне нравится:обороты высоковаты(например у Метабо ниже,8000)слабоват и эргономика так себе.Наверно Хилтевский DC-SE 20 буду брать на замену.

Для сантехники - да, маловат, но мне смысла никакого нет менять штраборез с увеличением веса ( про стоимость я не говорю ). Меня Макита вполне устраивает.

ДОКА написал :
его не уменьшить простыми средствами,можно лишь сократить время,используя хороший отбойник

Прежде, чем включить в работу отбойник, надо сделать перфорацию по контуру на необходимую глубину, а это или штраборез или перфоратор. Отбойник-то у меня есть и довольно-таки сносный.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

ДОКА написал :

ДОКА написал :
Наверно Хилтевский DC-SE 20 буду брать на замену

Шикарный аппарат, режет до 40 мм штробу, аналогов по пропилу нет, по цене правда тоже не много. Режет отлично главное правильно подобрать диски. Берите никого не слушайте, если по средствам.

al-70 написал :
Шикарный аппарат, режет до 40 мм штробу, аналогов по пропилу нет,

Ну так о том и речь

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

avmal написал :
Дай Бог ... А то я задолбался диски покупать.

Нормальные купите.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

40 мм режет aeg 1900. а хилтей я работал давноо. тогда да, диски были томилинские.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gold_eggs написал :
Нормальные купите.

Спасибо.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

C2h5-OH написал :
40 мм режет aeg 1900

На AEG1900 диски 150 мм, а на хилти 125 мм

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Спарки 302, под 125 диски, но можно ставить и 1шт.150 и резать со свистом 40мм. в кирпиче. Бетон пробовал, да ну его нах.., тем паче диски беру дешовые, по кирпичу пох.. какие. ИМХО для комфортной резки бетона нужен мощный штробер, типа под 230 круги, а маленькими бороздаделами "дрочится" больше звона чем штробы .

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

sovitalik написал :
по кирпичу пох.. какие.

Нужны диски соответствующие.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Gold_eggs написал :
Нужны диски соответствующие.

По красному кипичу и штукатурке сегментированые диски и дорогие и дешовые режут с одинаковой скоростью "звука", только дорогих на дольше хватает. Я Спарковскими нарезал 800м - 30х20мм. и ещё столько же Матриксами, Стаерами да Кратонами всякими. п.с Слава Богу у нас оч.мало панельных здадий .

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

На прошлой неделе наконец-то опробовал Фиолент Б1-30. До того включал только в магазине: привез на объект, и тут обнаружился первый "сюрприз" - сетевой шнур длиной всего ~2,2 метра! Ну да ладно - пододвигаю пылик (Makita 448) поближе, собираю и начинаю. Первое задание - стенка из пеноблока: идет почти без усилия (что ожидаемо), пыли в воздухе нет. Дальше - тот же пеноблок, но по цементной штукатурке: скорость реза ощутимо снижается, пыли также нет. Всего было прорезано ~5 м по штукатурке и ~12 м по пеноблоку.

Уже дома заметил, что диски как-то уж больно легко вращаются от руки. Глянул - а ротор при этом неподвижен!!! Решил разобрать редуктор, и выяснилось: ведущая шестерня на валу прокручивается, гайка не затянута (думаю, невысокий результат по штукатурке этим и объясняется). Кроме того, кол-во смазки маловато имхо. Вынул ротор, затянул гайку, попутно сделав несколько фотографий.

Резюме: инструмент понравился небольшим весом, годной эргономикой, невысокой ценой. Но... Косяк с шестерней очень огорчил. Планирую поставить резиновый кабель метра на 3,5. Ну и пару вопросов по редуктору:

  1. Не маловато ли смазки? Стоит ли заменить полностью? Подойдет ли в этом случае смазка Makita для редукторов УШМ?
  2. Достаточно ли только затянуть гайку, крепящую ведущую шестерню? Может, стоит добавить гровер? И насколько губителен был такой объем работы при проскальзывающей шестеренке?

Марсик написал :

  1. Не маловато ли смазки? Стоит ли заменить полностью? Подойдет ли в этом случае смазка Makita для редукторов УШМ?
  2. Достаточно ли только затянуть гайку, крепящую ведущую шестерню? Может, стоит добавить гровер? И насколько губителен был такой объем работы при проскальзывающей шестеренке?

Смазки маловато. Смазку Макита не знаю, но раз редукторная то конечно подойдёт. Главное чтобы липкая была, чтобы не сбрасывало без остатка.
Гайку я бы на фиксатор резьбы посадил, про гровер надо по месту смотреть.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Там на фотке Упор кожуха погнут. Два пальчика которые торчат в сторону редуктора. Обратите внимание нижний погнут так как будто кожух пытались провернуть и он упёршись пальчиком повернул плоскость. Может просто уронили инструмент.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Марсик написал :
На прошлой неделе наконец-то опробовал Фиолент Б1-30.

Вот только такой собрался купить!
А подскажите какой у него патрубок для подключения пылика? (у меня ГАС25)

Марсик написал :
Уже дома заметил, что диски как-то уж больно легко вращаются от руки.

А можно поподробнее, как этот косяк выявить, а то я пока новичёк с инструментом.
И как их исправлять на всякий случай!
Спасибо.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Котопёс написал :
Котопёс

Бери Спарки 302, по серьёзней машинка будет, ценник между Фиолентом и Бош. Золотая середина! Я его юзаю и радуюсь уже 3-й год

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Котопёс написал :
А подскажите какой у него патрубок для подключения пылика?

Штатный шланг Makita 448 входит без проблем. Размер не помню, гляну позже.

Котопёс написал :
А можно поподробнее, как этот косяк выявить, а то я пока новичёк с инструментом.
И как их исправлять на всякий случай!

Я бы аккуратно разобрал девайс и проверил затяжку гайки. Сам в раздумьях насчет дополнительных способов (гровер, фиксатор резьбы). Тем же ходом заменил бы смазку. В целом, серьезно впечатления от инструмента (как ни странно!) мне это не подпортило, ибо цена... Рекомендованный выше Sparky у нас вдвое дороже.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Марсик написал :
Я бы аккуратно разобрал девайс и проверил затяжку гайки. Сам в раздумьях насчет дополнительных способов (гровер, фиксатор резьбы). Тем же ходом заменил бы смазку. В целом, серьезно впечатления от инструмента (как ни странно!) мне это не подпортило, ибо цена...

Ну если в своей квартире 100м штроб для эл.проводки в кирпиче, да там сям раз в 5 лет по 5 метров юзать(не более) и если не напрагает с новья косяки исправлять, Фиолент конечно рулит. п.с Меня только смутили низенькие обороты(чё там можно 6200 об.мин нарезать х.з) мне 9500 в самый раз, былоб 11000 ещё лучше.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Марсик написал :
ибо цена...

Его задача - напилить на брэндовый.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Марсик написал :
Рекомендованный выше Sparky у нас вдвое дороже.

У нас тоже.
Спарки мне не нужен. Сейчас делаю себе ремонт и фиолент хорошо вписывается в бюджет (за те же деньги можно взять Omax и Prorab, но я украинским братьям больше верю). Для проф использования мне не надо - тогда бы бюджет был раза в 4 больше. А так математика проста: бюджет штробореза примерно равен стоимости услуг по штроблению. Выбор сами понимаете!

sovitalik написал :
Ну если в своей квартире 100м штроб

да даже меньше
Как почините - отпишитесь, чтоб знать, как чинить, пока ещё неделя-другая есть передумать.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Собственно, "ремонт" заключался в затягивании гайки: резьба там с малым шагом - думаю, проблем больше не будет. Со смазкой сложнее - выбор невелик, ищу.

Update.

Котопёс написал :
А подскажите какой у него патрубок для подключения пылика?

Наружный диаметр 34 мм, внутренний 31 мм.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Марсик написал :
"ремонт" заключался в затягивании гайки: резьба там с малым шагом - думаю, проблем больше не будет.

Надеюсь, что вообще не будет, так как заказываю

Марсик написал :
внутренний 31 мм.

Вроде шланг от ГАС25 должен влезть.
Спасибо, Марсик!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Сегодня обменял Фиолент Б1-30 на 3330 своих рублей. Шланг от ГАС25 (35мм) подходит великолепно, если снять с защитного кожуха пластмассовую фигню для подключения пылика и вставлять напрямую.

Марсик написал :
Первое задание - стенка из пеноблока: идет почти без усилия (что ожидаемо)

А какие диски лучше брать по кирпичу? Сегментные или турбо?

Марсик написал :
Уже дома заметил, что диски как-то уж больно легко вращаются от руки. Глянул - а ротор при этом неподвижен!!!

Буду надеяться, что после работы не появится такое.
Потом обзорчик сваяю бюджетного штробера.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Котопёс написал :
А какие диски лучше брать по кирпичу?

Которые по кирпичу, у них связка более устотойчива к образивнуму воздействию.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Gold_eggs написал :
у них связка более устотойчива к образивнуму воздействию.

А как это определить? Какие-то цифры в маркировке? (картинкам не очень верю - подозреваю что по ним большинство дисков универсальные)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Котопёс написал :
Сегодня обменял Фиолент Б1-30 на 3330 своих рублей.

По выгодному курсу обменяли имхо! Ваш экземпляр какого года выпуска? Мой 2008-го.

Котопёс написал :
А какие диски лучше брать по кирпичу? Сегментные или турбо?

Марсик написал :
Взял пару на 125 мм.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Марсик написал :
По выгодному курсу обменяли имхо!

Ага! Долго искал вообще в наличии, а тут сразу 2 магаза удачно подвернулись. Цены там не ниже на остальное, но вот этот "бороздороб" порадовал ценой 3600 в Балтоптторг и 3330 в Технозона (кстати очень оперативно - магазин работает до 9. За 15 минут до конца оставил заявку. Почти сразу перезвонили и всё обсудили. На след день позвонили и напомнили. Первый раз такой рвение вижу )

Марсик написал :
Ваш экземпляр какого года выпуска? Мой 2008-го.

Аналогично. Перфорирован 1209.

Марсик написал :
Взял пару таких на 125 мм.

Спасибо. Почитал - понравилось - буду искать.
А ничего, что ширина 1,6 или лучше тоще-прочнее? (йапараноик после прочтения одной из самых популярных веток)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Котопёс написал :
А ничего, что ширина 1,6 или лучше тоще-прочнее?

Думаю, существенно на работе не отразится. Работал болгаркой сегментированным диском "Бикор" - тот да, немного тоньше. Резал хорошо, сточился быстро.