Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77
#2067069

Пола пока нет, только продольные брусья. На некоторых деревянных половых брусах 150х150 какие-то белесые и чёрные пятна. То-ли плесень, то-ли ещё что-то. Дом строящийся, крыши долго небыло, на брусья попадала вода.
Некоторые брусья узбеки обшили пергамином.
Можно-ли оставить это всё в таком виде в зиму или имеет смысл обработать ещё раз антисептиком пока морозов нет? И нужно-ли счищать эти пятна?
Посоветуйте, пожалуйста из своего опыта.

2Шукачщастя А фото есть?

Пергамин снимать! С ним сгниет гораздо быстрее. Обработать сначала средством для уничтожения плесени, например Сенеж НЕО или ЭФФО, потом антисептиком.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Белёсые пятна - это древесный грибок! Срочно снимайте и уничтожайте! Иначе сгниёт всё, буквально за 2-3 года!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Самыми опасными являются белые и синеватые пятна, они способны разрушить дерево быстрее всего. Чёрные - не так опасно.

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

А нужно счищать пятна плесени или можно обрабатывать так?

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

Фото загрузить не получается.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

У вас Фотошоп есть?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Счищать бесполезно, лучше выкидывать, стараясь чтобы не попали споры на соседние балки. Всё остальное срочно необходимо обработать антисептиком. Был свидетелем, построили шефу садовый домик, всего 2 досочки таких попалось, мы их отложили, он сказал что больше досок нет, эти ставьте. Через 5 лет всё сгнило от грибка. По моим наблюдениям, под известковой штукатуркой по дранке на дерево грибок не заводится, ни разу не видел чтобы в старых домах с деревянными перегородками под штукатуркой такая плесень была, хотя атмосфера в таких домах влажная, и крыша не всегда в порядке. Может в штукатурку раньше добавляли что? Во всяком случае, можно попытаться эти пятна забелить известью несколько раз, может быть и поможет. Счищать бесполезно, попробуйте выпилить кусок бруска с плесенью и вставку сделать в шип.

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

У меня гастарбайтеры все половые балки положили с такими пятнами. Менять теперь очень проблематично. Нужно как-то выкручиваться.
PS Чтоб они недолго жили!

Пергамин срочно снять. Синева для сосны естественна, если утопить в антисептике - прослужит долго. Белый и черный налет счистить, посмотреть что под ним - если только поверхностное заражение местами - попробовать вывести, как говорилось выше, или обжечь (аккуратно - пожароопасно) потом опять таки утопить в антисептике. Не забывать про вентиляцию подпольного пространства.

Возник вопрос. В имеющийся пристройке к дому буду делать пол.
Надо ли обрабатывать антисептиком листы ОСП, если они будут снизу пола, на которые уложится утеплитель, а сверху будут доски?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Конечно надо.

2serg12 А я-то думал что они - плиты осп - содержат в себе какую-то химию.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

ДСП тоже химия, однако гниёт...

2serg12 Лаги я прошёлся антисептиком "Сенеж", теперь им же и ОСП обработаю, благо погода пока позволяет.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Советую сделать вентиляцию подпольного пространства, и особенно советую сделать в подполе стяжку из бетона и гидроизоляцию, чтобы вода из грунта не просачивалась.

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

Стяжка и вентиляция имеется, я думаю будет-ли зимой распространяться плесень и грибок или нет?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Шукачщастя написал :
будет-ли зимой распространяться плесень и грибок или нет?

Ниже 0 совсем не распространяется. Так что продухи не закрывайте, чтобы побыстрее все промерзло.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Плесень не вымерзает. Она всё равно пойдёт в рост, когда всё растает. Проверено... А вот интересно, жучки-древоточцы как зимуют? Вымерзают они за зиму или нет?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

serg12 написал :
Она всё равно пойдёт в рост, когда всё растает.

Так никто и не говорил, что вымерзает. Просто не развивается, пока холодно.

serg12 написал :
А вот интересно, жучки-древоточцы как зимуют? Вымерзают они за зиму или нет?

Замечательно зимуют. Им мороз по барабану. Не дохнут, по крайней мере. В мае вылупляются как миленькие. А вот если их поджарить слегка (градусов до 35-40 деревяшку прогреть), то должны сдохнуть.