Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4659829

Дикий + написал :
флактуация однако ;-),
не грузись - это нормально. А почистить надо, и лучше тому, кто делает это не в первый раз. Если не жалко денег, то можно внутрянку снять и разобрать, и все промыть.

Флуктуация окончательно задолбала. На этот раз не выдержал и почистил. Все разобрали. На барабане слева полно грязи. Она и давала флуктуацию

Сейчас все, как новое! Daikin FTX25JV1B дует как зверь.

Andrei perm написал :
Скажите, при отключении электричества у работающего кондиционера, какие могут возникнуть проблемы у кондиционера(поломки). Спасибо

На бытовухе, Вы вряд ли словите какие проблемы (кстати они в основном связанны с подвисанием EEV) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Andrei perm написал :
какие могут возникнуть проблемы

Зависит от того, КАКОЙ кондиционер (есть рестарт или нет), и от способа подключения.

Скажите, при отключении электричества у работающего кондиционера, какие могут возникнуть проблемы у кондиционера(поломки). Спасибо

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Savoy написал :
в чем физический смысл

флактуация однако ;-),
не грузись - это нормально. А почистить надо, и лучше тому, кто делает это не в первый раз. Если не жалко денег, то можно внутрянку снять и разобрать, и все промыть.

Дикий + написал :
Сильно завернул.

Сам тащусь. Но все же, в чем физический смысл такого явления?

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Savoy написал :
Неравномерность воздушного потока по длине форсунки есть.

Сильно завернул.

Зря я тут бучу поднял. Daikin FTX25JV1B работает нормально. Пульсации есть. Неравномерность воздушного потока по длине форсунки есть. Но, в целом, холодит как надо. Мастер сказал, что у всех инверторов возможен такой неравномерный режим (???). Возможно, я этого просто раньше не замечал. Спасибо всем, кто откликнулся.

WLM написал :
Да. Это означает, что ошибок нет.

DAIKIN, это такая мразь, которая может встать и без ошибки, и хрена поймешь чего ему не нравится, может например встать по температуре трубы всаса, при чем просто остановит наружку, без индикации ошибок, а внутрянка будет работать без проблем, правда как вентилятор ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Savoy написал :
Длинный гудок на коде 00 (нормальное состояние). Плата - ОК?

Да. Это означает, что ошибок нет.

WLM написал :
...
Попробуйте провести диагностику с пульта. Может покажет ошибку.

Длинный гудок на коде 00 (нормальное состояние). Плата - ОК?

Спасибо. У меня фантазия иссякла. На максимальной скорости барабан визуально и на слух вращается равномерно. Но при этом из левой половины воздух идет только из левого угла. Правая половина дует вся (вертикальные направляющие воздуховодов крутил). В режиме авто и на низких оборотах слышно и отчетливо чувствуется неравномерность вращения барабана. При этом воздух из обеих половин идет только из углов. Согласен с Вами: первое – чистить барабан, второе – плата управления. Буду звонить мастеру в понедельник.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Если видно наросты, то это уже повод для чистки.
И начать нужно с этого. А если ничего не изменится, тогда идти дальше. Возможно привод вентилятора так себя ведет. А может и плата управления.

Попробуйте провести диагностику с пульта. Может покажет ошибку.

Спасибо за подсказки! Покрутил барабан отверткой. Криминала не вижу. Так, небольшие наросты пыли на лопостях. Есть ли там какие-то заслонки автоматические, которые могут перекрывать воздушный поток по длине барабана, которых я не вижу? В принципе ночь прошла нормально. При установленной T 22C было комфортно. Но поток явно ненормальный - дерганный. Такого раньше не было.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Savoy Можно аккуратно подлезть, например вязальной спицей, и крутнуть барабан.
Почистить можно только разобрав блок.

Лопасти барабана некритично в пыли. Но в стационаре вижу только какую-то часть. Как его почистить? Никаких других причин дуть неравномерно не вижу.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Savoy Отключите сплит, аккуратно поверните жалюзи и посветите фонариком на барабан.

WLM Фильтры - ОК. Как до барабана добраться? В первый момент включения, когда заслонка выходит в позицию, из правой части дует нормально (из левой только по бокам). Потом, снова рывками из обоих.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Savoy, Посмотрите фильтры и оцените загрязнение барабана вентилятора (белочки), скорее всего дело в этом.
Если срочно нужно-пишите в личку. Помогу.

Эх, закончилась гарантия, и забарахлил мой Daikin FTX25JV1B. На всех скоростях обдува - выхлоп неровный (пульсирующий), в основном из крайних форсунок. В середине почти не дует. От этого плохое охлаждение. Температура на поверхности крайнего левого сопла при max оборотах ~12.1С (Tнаруж. = Tкомн. = 27C, на пульте установлено 18C). Внешний блок вибрирует нормально, конденсат капает. Но в комнате плохое охлаждение (раньше при 23C на пульте было прохладнее). Мастер недоступен. Вероятно, до понедельника. Что я сам могу диагностировать?

domosed
Понятно. Я жду монтажников 11-го... посмотрим как всё сделают. Потом обменяемся впечатлениями... ))) Однако озадачился бы вопросом покупки кондиционера на пару месяцев бы пораньше, сэкономил бы, наверное, тыщ 10 ))) Сейчас уже "сезон" идёт полным ходом... за неделю на моём доме уже штуки 4 новых повесили... видел как пару штук напротив монтировали... и это только то что на глаза попалось. В общем народ к приближению лета, помятую о прошлогодних кошмарах оживился, рынок разогревается, ценник растёт.

Дикий + написал :
Похоже только на вашей модели нет режима вентиляции

Только что посмотрел руководство на блоки GE все того же мицу электрик, там тоже нет этого режима, а вот на новых блоках EF (появились в 2011) эта функция уже есть.
Хотя смысл этой функции я тоже не очень понимаю.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

uran написал :
я на своем мицу электрик 25FD режима вентиляции не нашел.

Yuri2000 написал :
то из всех, которые читал, только у дайкина есть такой режим.

Похоже только на вашей модели нет режима вентиляции - смешно, но я таких кондеев пока не видел, хотя зачем он нужен- тоже никогда не понимал.

uran написал :
не поверите, перед написанием коммента смотрел, впрочем как и сразу после покупки, не помогает.

ВОт и я о том. Не заглядывая в мануал, нет его под рукой, по памяти помню, что из всех, которые читал, только у дайкина есть такой режим.
Точно так же, как и недельный таймер. У моего FD25 только дневной.

Реально Вы правы, нет там такой функции, кошерство ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

не поверите, перед написанием коммента смотрел, впрочем как и сразу после покупки, не помогает.

Скурите мануал наконец, сия хрень даже в LG есть ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

я на своем мицу электрик 25FD режима вентиляции не нашел. Разве что действительно настройками температуры обмануть.

У всех есть ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Павел09 написал :
а у SRK25ZJ-S есть режим вентиляции? Чтобы без охлаждения и подогрева гонять воздух через фильтры. Если нет у него, то может у старшего брата FD есть?

Зашел почту посмотреть, а в ней сообщения по теме
Сейчас нет руководств под рукой, отвечу, как помню.

По моему имхо, просто вентиляция есть только у дайкин из тех кондеев, которые я смотрел - мицу электрик, мицу хэви и дайкин.
У мицу вроде бы есть только холод и тепло. Но это не смертельно, можно поставить подогрев на комнатную тнемпературу, например...