Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2015 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 2
#5293046

Доработка Skil
1525

Отдав цену равную 1/3 Макиты или ? Мактек, что я получил
взамен? Аппарат собран неизвестно где и когда. На лейбочке стоит «Нидерланды»,
что и было основным аргументом при выборе – таки я был неправ. На барабане
выштамповка «тестировано до 15000 (видимо, оброты), 98 (видимо, год), но никаких видимых
признаков балансировки, а это обычно пара точек высверловки, разной глубины, не
наблюдается. Регулировочные винты картриджей обильно залиты краской (желтой),
посажены на фиксатор резьбы (синий), ну, думаю, сделано добротно. Двигатель с
толстыми проводами обмоток, большим коллектором, сколько контактов не считал,
но много, хорошо пропитан лаком, с дополнительной изоляцией. Все подшипники
закрытые, натяжителя ремня нет, но барабан крепится на металлической планке,
гнездо не разобьет в принципе.  Идем
далее. Начал работать. Впечатления противоречивые. Работает производительно,
сучки проходит легко, задиров почти нет, срез достаточно чистый, лишнего шума,
гироскопического момента и вибрации нет, контролировать ход легко, стружка
вылетает, ничего не забивая. Это плюсы. Теперь минусы. Широкую доску без
ступенек обработать не получилось никакими усилиями, глубина реза
неравномерная, сам рез очень грубы, в смысле снимается слишком много. Не думаю,
что это признак европейской сборки. Пришлось делать то, что нужно было сделать
еще в магазине, но купился на лейбу. Ножи в 0 положении торчат над задней
подошвой почти на миллиметр! Задняя поверхность относительно передней и
барабана идет винтом от почти 0 до 3
мм! Так жить нельзя. Пришлось разбирать. Кратриджи кинул
в смывку старой краски отмачиваться. Заднюю подошву снял (4 самореза в
пластик), никаких регулировок нет, шайб нет, есть заусеницы на пластмассе и
волны на алюминии и отливка, что изготовлена в 7 месяце 02 года. Алюминий
никакой не сверхпрочный, царапается даже о деревяшку. Пластмасса  весьма средненькая, шурупы держатся на
пределе, перетягивать нельзя ни в коем случае, проворачиваются моментом. Взял
«холодную сварку», налепил «колбаски» на края подошвы и вокруг посадочных под
шурупы, сами шурупы слегка затянул, пока не схватилась выровнял относительно
передней строительным уровнем, но лучше это делать на привалочной плите,
получилось не с первого раза. Аккуратно дожал шурупы, закрыл их тоже «холодной
сваркой», т.к. под подошвой ничего нет, больше разбирать, надеюсь, не придется,
а вот вывернуться могли на раз. Картриджи очистил, очень аккуратно расходил
регулировочные винты. Они под внутренний шестигранник, был опыт сворачивания
таких. Попробовал выставить по касанию к шлифованной поверхности алюминиевого
уголка. Зря. На ножах остались следы. Хорошо, родные перед тем снял, поставил
другие. На пробной рейке ступеньки и очень малозаметные волны. Проверяю уже «на
глаз» - ножи стоят неровно. Ставлю так, чтобы кромка ножа на пределе видимости
появилась над краем передней поверхности, держу так, чтобы задняя поверхность
тоже почти не просматривалась. Поверхность пробной еловой рейки теперь выглядит
полированной, стружка настолько тонкая, что пальцами перетирается в пыль. Ножи
Зубр. Энкор и Практика с узкой канавкой, и она смещена от середины,
использовать нельзя категорически. Зубр тоже не подарок, видно, что штамповка и
металл явно не заявленный быстрорез, простая углеродка, но стоят в 3 раза
дешевле Боша, в четыре – Макиты. Родные ножи лежат для ответственных работ, а
зубром сейчас буду снимать старую краску и выравнивать двери под пленку,
посмотрю, как будет со ступеньками. 
Вывод – такую цену он не стоит, но страшно подумать о том, как же
сделаны те, что еще подешевле.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

BVN написал :
2Vitamin
Со стыдом вспоминаю покупку рубанка Интерскол, ведь трезвый же был!

Вот ведь, блин. Купил я тоже Интерскол Р82-ТС. Годиков 2-3 назад. Не работает ни фига. Ножи не настроишь - регулирующие болтики сорвало (не успел даже открутить их ни разу).
А ведь не пью совсем, даже пиво

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Всем спасибо.
Купили скил, пока вроде ничего.

рубанок 1525, как говорится, со стажем, лет 10 наверное продается.
Бывший проф, только цвет поменял с серого на черный, когда скил проф линейку закрыл.
И стоит недешево, я думаю, тоже не просто так.

2go
Каюсь, было пиво, наверное оно старика и подвело! Прошу в таком случае совета человека опытного плавают обороты в Интесколе при выходе на рабочий режим. Инструмент не должен простаивать, для плотницких работ на крыше вполне годится, разбирать и разбираться некогда - сезон.
А на юбилей мне вчера жена циркулярку Bosch GKS55 CE подарила (хвастаюсь)!
С уважением, Валентин.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

BVN написал :
Со стыдом вспоминаю покупку рубанка Интерскол, ведь трезвый же был!

Hе веpю! Мне столько вообще не выпить

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Vitamin написал :
Рубанок sparky в продаже я вообще никогда не видел.

Есть такая штука , очень забавный на вид с 3мя ножами стоит чуть меньше 3тp. У меня товаpищь купил и утвеpждает что cбалансиpован отменно и стpогает чисто, что-то типа 16тыщь обоpотов с тpемя-то ножами. HО ножи тоpчали над задней подошвой почти на 1мм, соответственно завал пpи стpогании. Регулиpуется-ли это и как он с ним поступил мне неизвестно.

2Vitamin
Бош 20-82 у меня синий. Там ещё какие-то буковки, не по нашему написано (не помню). По поводу ножа - сдесь же на сайте от аксакалов по деревообработке вычитал мысль - в рубанке эффективно работает только один нож, т.к. выставит абсолютно точно два ножа не возможно.
Зелёный инструмент от Бош. Ударная дрель у меня уже шестой год. Что только с ней не происходило - и под дождь попадала, падала с мансарды на второй этаж и т.д. Работает до сих пор безотказно! Главное правило - приобретаю у авторизованного диллера. Со стыдом вспоминаю покупку рубанка Интерскол, ведь трезвый же был!
Успехов, Валентин.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Станислав написал :
в отличие от Скила.
Вы его последнюю модель рубанка в руках держали ?
Оставляет впечатление чугунного утюга в руке, да и еще маломощного.

Я, лично я, вообще фанат makit'ы. Инструмента skil не имею совсем и, надеюсь, средства позволят не иметь его и дальше. Только речь не обо мне, и не о skile вообще. А конкретно о рубанке 1525, который, кстати, уж совсем не новый. Хотя и утюг, да Бош 30-82 - такой же утюг, только более округлый. И хваленые синие. И это как-раз обнадеживает.
В руках держал, работать на пробовал.
Надо же что-то человеку купить, чтоб не разломалось сразу, более-менее по качеству, с Ваттами, и не больше 4000 руб.

Pitbul написал :
первый раз слышу чтоб Скил считали лучше Искры!

Есть skil (черный), был skil professional (серый).
Есть бытовая iskra (теперь зеленая), была iskra professional, которая теперь perles (красный).
Почему skil professional не может быть как минимум РАВЕН бытовой (а я так понимаю, iskra SK182 из бытовой линейки) Искре?
Кстати, одна Искра, в отличие от скила, у меня есть. Циркулярка.
А у друга циркулярка и болгарка.
Я люблю Искру. Но купив ее, есть большой риск прийти в сервис с какой-нибудь мелкой поломатой деталькой, и уйти ни с чем. И все, можно вешаться. Такой опыт был.

BVN написал :
Только Бош при данном раскладе! Настройка ножей не нужна, фирменные ножи пытаюсь затупить на сосне и дубе уже более 2-х месяцев, пока не получилось.

А ничего, что нож один?
18000 об/мин с одним ножом это, я так понимаю, примерно как 9000 об/мин с двумя.
У Скила - 13000. Раза в полтора чище / быстрее должно получаться. Я не прав?
Вы неродные ножи еще не пробовали ставить? В продаже, кроме полной фигни, я видел только KWB и Wolfkraft (так пишется?). Родные бошевские не встречал. Правда, особо и не искал. Так вот, и те, и другие тупятся вполне быстро. На простой мягкой сосне. И вот не совсем новым ножом, да еще и одним... Опасения есть.
Как тупились родные я уже не помню Лет 10 прошло...

2Станислав

Станислав написал :
Бош 20-82 у меня на даче зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, в отличие от шлифмашинки Скил (больше инструмент этой фирмы я не покупаю !).

А я был в шоке, когда увидел, как внутри сделан мой 15-82. Такой хрени от боша, пусть и бытового, я не ожидал. Может, в 20-82 и старше они усилили крепление ротора.
По-любому, брать ЗЕЛЕНЫЙ бош, только потому, что это бош, а на весь скил скопом плевать я бы не стал.

2:1 в пользу боша. Хм... Противники "зелени", ау!

Pitbul написал :
первый раз слышу чтоб Скил считали лучше Искры!рубанками не пользовался но вот болгарки и фрезеры у них мне нравяться.сам имею iskra 1250 re и весьма ею доволен.а вот то что сервис и Боша лучше-не спорю.

Я за Скилл 1525. Классный рубанок, еще из старой профи серии. Искру я вообще не допускаю до профи.

Сам бы купил Скила 1525 если не подарили бы Боша 40-82.

2Vitamin
Только Бош при данном раскладе! Настройка ножей не нужна, фирменные ножи пытаюсь затупить на сосне и дубе уже более 2-х месяцев, пока не получилось. Мимо купленного ранее и лежащего на полке Интерскола 110 стараюсь проскользнуть незаметно - вдруг ещё какую подлость устроит!
Успехов в выборе, Валентин

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

первый раз слышу чтоб Скил считали лучше Искры!рубанками не пользовался но вот болгарки и фрезеры у них мне нравяться.сам имею iskra 1250 re и весьма ею доволен.а вот то что сервис и Боша лучше-не спорю.

Бош 20-82 у меня на даче зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, в отличие от шлифмашинки Скил (больше инструмент этой фирмы я не покупаю !).
Результат работы рубанка удовлетворяет на все 100%, да и место сборки указано на нем недвусмысленно, в отличие от Скила.
Вы его последнюю модель рубанка в руках держали ?
Оставляет впечатление чугунного утюга в руке, да и еще маломощного.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 37

IS написал :
Причем, когда я стал расспрашивать народ, оказалось, что у одного товарища пластик корпуса стерся до того, что выставить глубину на 0 стало принципиально невозможно.

Ну, на моем стареньком bosch pho 15-82 глубина фактически определяется тем, насколько точно удалось поставить ножи и насколько они собьются при работе. Так что спешу порадовать: с бошом, возможно, Вы нахлебались бы еще больше.

IS написал :
Так что рекомендую покрутить в руках Интерскол, посмотреть конструкцию, и только потом уже смотреть рубанки с визуально аналогичной конструкцией. Кто предупрежден, тот вооружен.

Эх. Не за себя прошу. За друга. Ведь есть на даче живой обладатель Интерскола, можно бы было даже в работе попробовать. Так ведь не дотерпит. Купит чего-нибудь.

IS написал :
Кстати, а почему именно эти две модели рубанков? По деньгам вроде Sparky может подойти, еще какие-то фирмы/модели. И потом, надо учитывать, что рубанок - инструмент точный, экономия может выйти боком.

По соображениям мощности, Имени производителя (хотя какое у Скила "Имя", вот у Боша - да), доступности в _розничной_ продаже, уровню сервиса, отзывам.
По моему опыту, при нашем напряжении 500 Вт мало. При снятии >=1мм на волнистой поверхности можно вообще барабан остановить. Так жить нельзя. ИМХО Ватт 700 - 800 решили бы проблему. Отсюда имеем значительное ограничение выбора по цене.
700 - 800 Вт за

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Vitamin

Действительно, вопросов возникает много. По слухам, Интерскол Р-82 был в свое время слизан с Боша. Точно могу сказать, что интерсколовская, ижевского же производства ЛШМ, слизана с Боша один в один, думаю, даже запчасти подойдут.
Skil уже довольно давно является, по сути, подразделением Боша.
О качестве Skil и Bosch сказать ничего не могу, но с Интерсколом я нахлебался по полной программе. Проблемы были как из-за качества изготовления, так и конструктивные. Возможно, в оригинальном Боше были сделаны какие-то дополнительные металлические вставки - не знаю. Но у Интерскола пластик конкретно стачивается. Причем, когда я стал расспрашивать народ, оказалось, что у одного товарища пластик корпуса стерся до того, что выставить глубину на 0 стало принципиально невозможно.
Так что рекомендую покрутить в руках Интерскол, посмотреть конструкцию, и только потом уже смотреть рубанки с визуально аналогичной конструкцией. Кто предупрежден, тот вооружен.

Кстати, а почему именно эти две модели рубанков? По деньгам вроде Sparky может подойти, еще какие-то фирмы/модели. И потом, надо учитывать, что рубанок - инструмент точный, экономия может выйти боком.

Кстати, с таким напряжением в сети имеет смысл задуматься о стабилизаторе, если не сейчас, то в будущем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Так ведь не только Интерскол, старший бош pho 30-82 тоже местами на скил похож. Причем именно регулировкой съема. А это, учитывая что skil 1525 в свое время был серым, т.е. моделька очень старая, вызывает вопросы.
Типа не являются ли близкими родственниками skil 1525 и bosch pho 30-82. И кто от кого произошел. И, соответственно, надо ли платить за бош, если рядом стоит примерно то же самое, только в корпусе другого цвета.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Утверждать ничего не берусь, но судя по виду Skil 1525, по конструкции он очень похож на Интерскол Р-82 (не Р-82ТС !). А у этого Интерскола безграмотно сделана регулировка съема. Там предняя подошва имеет тонкие (меньше 2 мм) ребра, которые ездят прямо по пластиковому корпусу, постепенно стачивая его. В этот Skil не лазил, но визуально конструкция такая же. И параметры, кстати, тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 37

бош именно 20-82 (не 30-82), и именно pho (по деньгам)
skil именно 1525

Работать предстоит на даче, напряжение, если повезет, вольт 200, часто меньше.
Материал - сосна, не особо сушеная.

Поможите плз определиться с выбором одной из этих двух моделей.