Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2068217

Уважаемые, строю дом .
Необходимо предусмотреть вентиляцию в теле несущей стены (полнотелый кирпич).

  1. Возможно ли так (у меня в конструктив-проекте так предусмотрено).
  2. Если нельзя, то как можно?
  3. Как правильно сделать разводку по всему подвалу (эскиз и фото объекта прилагаю)?
  4. Достаточно ли одного канала или надо 2?
  5. В помещении "спортзал" планируются 2 окна (примерно 60х40).
  6. Высота кирпичного цоколя до перекрытия примерно 65 см (некритично +-10 см).

п.с. подвал+2 этажа+холодный чердак.

Даа, господа, оскудела Расея? Как про "точки росы" и прикрутить плинтус - 100 рассуждений )) А про конкретный вопрос - ни-ни?!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ildar13 написал :

  1. Возможно ли так.....

Возможно. Самое главное чтобы этих каналов не было в наружных стенах. А если там делаете то стены надо утолщать. Еще. Не стоит делать каналы если придется разбивать несущие края плит перекрытия. По-хорошему в качестве канала, чтобы в будущем они работали нормально, заложить в стену металлические короба или трубы, асбоцементные трубы и что-то типа такого. Чтобы не получалось в конечном случае что каналы замурованы раствором. А самое главное, с такими вставками каналы работают лучше, сопротивление меньше.

Ildar13 написал :

  1. Достаточно ли одного канала или надо 2?

Исходя из рисунка я бы уже четыре канала бы ставил чтобы потом жить спокойно было бы. А так надо смотреть всю поэтажку и сводить все каналы в стояки. У Вас же наверняка выше и с/у будут и кухня и еще что нибудь

Ildar13 написал :
В помещении "спортзал" планируются 2 окна

Открывающееся окно в помещение - это приток. А вот вытяжка ?????

ПС Если что-то не соответствует с вложением - честно признаюсь, не смотрел, смотрел только фото этой темы

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Не стоит делать каналы если придется разбивать несущие края плит перекрытия.

решил, чт не буду делать каналы ВНУТРИ капитальной стены, поэтому возникает необходимость провести (по Вашему совету) асбоцементную трубы (вытяжка), а также трубу канализации вдоль (по вертикали) капитальной стены (не периметральной). Т.е. получается, что плита опирается примерно на 150 мм, а я делаю дырку отступя примерно 200мм. Не повлияет на прочность?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ildar13 написал :
Не повлияет на прочность?...

В любом случае все влияет на прочность. А тем более под сколько каналов пробивать будете. Лучше, конечно, эти проемы вылить в бетоне а не долбить плиту. К Вам вопрос. Когда плиты лежат на стене то между ними какое расстояние ??? Может все таки опору сделать не 150мм а 100 (насколько знаю, это минимум) а между ними поставить стояки. Самое главное то что лишнее место каналы занимать не будут. А канализацию можно и отдельно проложить примыкая к стене. Хотя и ее спрятать можно.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, у меня вопрос к Вам на теме про кондиционеры... Могу я попросить Вас ответить? Пожалуйста

между плитами - близко к 0 если вдоль, если по капиталке..то реально..ну тоже стремится к 0, потому как размеры по осям и длина плит - число одинаковое.

Спасибо..нарисую эскиз..выложу..спрошу Ваше мнение.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ildar13 написал :
между плитами - близко к 0....

т.е. внутренняя несущая стена в районе 300мм???? Тогда только вдоль стены делать.... Но плиты долбить - без фанатизма.

Это мое мнение и его не навязываю

несущая стена 400 мм 150 мм я сказал примерно понимаю, что смешОн, в этом деле должна быть точность...150 мм у меня по периметру, в районе капитальной стены - 200мм (там блок ФБС 40см).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ildar13 написал :
несущая стена 400 мм 150 мм я сказал примерно понимаю, что смешОн,......

Скорее всего я не правильно спросил. Плиты перекрытия ВЫ будете ложить по оси несущей стены или с отступом??? А вообще сейчас возник другой вопрос. Плиты будут лежать по стороне 7.200??? И наверняка и плиты будут такие же???? Или короткие???

Это мое мнение и его не навязываю

они будут лежать так как на фото (это у меня сейчас на зиму положены без раствора)..плиты 42х15 и 30х15, т.е. длиной 4200 и шириной 1500 и длиной 3000 и шириной 1500

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ildar13 написал :
они будут лежать так как....

Так я и понял. Все таки проще в стену загнать стояки. Я бы оцинковку прямоугольную или кругляк поставил и обложил кирпичем. Удобно даже тем что между плитами прожал металл и вставил (а из кругляка спокойно овал можно сделать). А с асбоцементной трубой такого не сотворишь. Да и металл, мне кажется, дешевле обойдется. В подвале единственно немного повыпендриваться придется выбивая нишу под вход в стояк, а вот этажами выше - спокойно сразу из кирпича выложить можно будет. Самое главное надо определиться сколько и где стояки ставить и свести их так чтобы как можно меньше тумб на крыше было, чтобы меньше выделываться пришлось когда ее крыть будете.

Это мое мнение и его не навязываю

у меня в проекте так и есть. я просто спрашиваю по поводу прочности капитальной стены "прорезаной мышиными ходами коммуникаций" ))

и еще...разводка нужна по помещениям подвала и как ее делать лучше? (цена не главное) критично надежность и минимум 30 лет эксплуатации

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ildar13 написал :
я просто спрашиваю по поводу прочности капитальной стены

Боитесь что не выдержит??? Ну во первых, по длине все каналы в куче вряд ли получится больше чем половина ширины плиты. Второе, постарайтесь каналы поставить так чтобы вся куча была распределена на границе двух плит. Ну и в третьих, если решите "перебдеть" - заложите под плиту сотый уголок, длина которого больше ширины плиты, как бы усилите опору плиты. Только не забудьте что уголок придется "утопить" в стену, иначе плиты ровно не лягут.

Ildar13 написал :
и еще...разводка нужна по помещениям подвала

По крайней мере в подвале в разводке надобности не вижу. На нишу поставить "нормальные" а не уе.... решетки и все. Вот что выше будет - знак вопроса, надо смотреть. А на будущее стоит задуматься про приток, вот это конечно вопрос. Здесь один товарищ недавно такую тему открывал, почитайте. К этому все равно придете, потому что и эти каналы могут не помочь, в доме наверняка поставите пластиковые окна да герметичные металлические двери. А это все то что не дает нормально работать естественной вентиляции.
ПС Совет на будущее. На кухню предусматривайте два канала - один буден ест.вентиляцией с решеткой, а второй под вытяжку над плитой. Это чтобы потом "ежика не лепить"

Это мое мнение и его не навязываю

речь не только о нише. если внимательно посмотрите мой эскиз (первый пост) там минимум 4 помещения, отделенных дверями...причем с разных сторон фундаментных блоков. В каждое надо протащить канал. Тоже в теле кирпичного цоколя?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ildar13 написал :
Тоже в теле кирпичного цоколя?

А на один канал их вешать то и нельзя...... Я уже писал выше

Ким написал :
Исходя из рисунка я бы уже четыре канала бы ставил чтобы потом жить спокойно было бы.

Объединить два помещения на один стояк можно было бы Кладовые. Но они далеко друг от друга. Из-за длинных горизонтальных участков вполне возможно что канал не будет работать, поэтому на каждую кладовую надо свой стояк. У спорт зала - свои требования/ а уж для скважины - свое. Вот и получается что в подвал делал бы 4 канала. Ну а как Вы поступите - это как бы уж Ваше решение.

Это мое мнение и его не навязываю

т.е. получется в идеале у меня будут 2 стояка (по 2 вентканала в каждом).... то, что со стороны скважины, дополнится 2мя с кухни, 1 с санузла 1 этажа, 2 каналами приточно-вытяжной с топочной, 1 канал с санузла 2го этажа). Обалдеть...а вот со стороны кладовой-спортзала..тащить венткороб...
Спасибо!! Буду думать! Обращусь, если будут вопросы?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ну санузлы можно и объединить, т.е. с первого и второго этажа задействовать на один стояк. А еще добавьте продых для канализации, а следовательно и саму канализацию, неплохо бы и трубы хол. и гор. воды спрятать, а так же и отопление. А почему бы нет???

Ildar13 написал :
а вот со стороны кладовой-спортзала..тащить венткороб...

на крышу.....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Четыре канала думаю будет достаточно-два вентиляционных, один - котел (если будет-( на плане не увидел ?), один канализация. Шахту надо делать одну, может сместить ее ближе к центру, предусмотрев чтобы она выходила где- то около конька. Ну и в любом случае отталкиватся от плана жилого этажа.
Для котла- вставка в канал- асбестовая труба-выбрать диаметр исходя из модели (не меньше 150 мм).
Под потолком подвала можно все разводки сделать- канализация, отопление, вода, электрика-очень удобно и доступно.

Ildar13 написал :
а вот со стороны кладовой-спортзала..тащить венткороб...

Да и это вариант, тем более что коробок не такой уж и длинный.