Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2068281

Уважаемые электрики! Прошу вашей помощи в разрешении следующей проблемы.
В силу ограниченности вводной мощности в квартиру (думаю, что не более 40 А), мне нужно разделять по времени включение плиты (общая мощность 8 кВт) и водонагревателя проточного типа (ВНПТ мощностью 5 кВт). Мне бы хотелось иметь в щитке нечто вроде двухполюсного модульного выключателя, у которого один контакт НЗ (для плиты), а друго НР (нормально разомкнутый – для ВНПТ). Тогда при необходимости включения ВНПТ просто выключаешь такой автомат (т.е. плиту), -- и пользуйся водонагревателем.

Второй вариант (он мне нравится больше) – автоматическое выключение плиты при включении ВНПТ. Не очень понимаю, подойдет ли для этого реле приоритета типа E450 от ABB, или ему подобное устройство, т.к. не нашел сколько-нибудь подробного его описания со схемой.

А вот схему с использованием контактора (встречал такие предложения для переключения других силовых устройств) представляю себе совсем смутно, так как тут требуется какая-то цепь управления. А так как описания в Интернете для контакторов я тоже не нашел, то этот вариант для меня является самым темным.

Реле приоритета вам в помощь.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Анатолий2 написал :
водонагревателя проточного типа

Уже куплен или есть возможность рассмотреть накопительный котел?

Анатолий2 написал :
Мне бы хотелось иметь в щитке нечто вроде двухполюсного модульного выключателя

Если очень охота ручками, то терпение вам в помощь. Отключили АВ плиты, пользовались нагревателем, включили АВ плиты. Тем более что 8кВт на плите это максимум.
А если все таки в автомате, то

haramamburu написал :
Реле приоритета вам в помощь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Анатолий2 написал :
Коммутация цепей питания плиты и водонагревателя

Я для подобных целей использую реверсивный пускатель типа ПМЛ, но боюсь, что для городской квартиры подобный натюрморт не очень подойдёт.

ink mast: Уже куплен или есть возможность рассмотреть накопительный котел?
----Нагреватель проточного типа у меня уже имеется. Пользуюсь им несколько лет при отключении горячей воды самым примитивным способом: плиту отключаю, включаю в свою собственную розетку ВНПТ, который запитывается через кабель плиты, и все. Плиту при этом никто не включает. -- Вот и вся "автоматика".
В настоящее время собираюсь менять электропроводку в квартире, ставить квартирный щиток, вот и думаю как все это сделать на современном уровне и с более высоким уровнем пожаробезопасности. Возьму отдельный провод на ВНПТ через свой АВ и хотелось бы использовать реле приоритета. Может быть кто-то встречал схему использования реле приоритета в подобной ситуации, т.к. плохо представляю как к нему подключать нагрузки и задействовать схему управления (если у него таковая имеется).
---avmal: это, пожалуй, действительно будет сложновато.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

поищите реле тока приоритетное

Анатолий2 написал :
т.к. не нашел сколько-нибудь подробного его описания со схемой.

Такое: подойдет?

Прораб, спасибо за ссылку.


В принципе это реле могло бы подойти, если бы было расчитано на более высокие токи нагрузок (25 - 40 А).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Анатолий2 написал :
могло бы подойти

поставьте контактор куда нужно и всё

2Анатолий2 Там на 30А есть.

greg111 написал :
поставьте контактор куда нужно и всё

Я бы поставил, но нигде не нашел никакой информации по его использованию для данного применения. Да и для двух нагрузок такое устройство я не встретил.

ПPOPAБ написал :
Там на 30А есть.

Да, действительно, это устройство можно попытаться применить, к тому же и схема подключения имеется. Спасибо.

greg111 написал :
поставьте контактор куда нужно и всё

Решил попробовать использовать для коммутации цепей питания водонагревателя и плиты контактор на 2 полюса с ручным управлением.
Нужен контактор с одним нормально разомкнутым контактом (для водонагревателя) и одним нормально замкнутым контактом (для плиты). Поскольку водонагреватель проточного типа будет использоваться только две недели в году (во время отключения горячей воды), буду переключаться с плиты на водонагреватель вручную с помощью контактора. Проблема теперь в подборе подходящего контактора. Нужен контактор с 32-40-A нз (нормально замкнутым) контактом для основной нагрузки (плиты) и 25-30-А но (нормально разомкнутым) контактом для неосновной нагрузки (водонагревателя). Просмотрел каталоги нескольких магазинов, где представлена продукция ведущих европейских фирм, и ничего подходящего не нашел. Если кто встречал нечто подобное, поделитесь знаниями. Заранее благодарю.



Нашел на этом сервере контакторы типа HS 40-22. Это не совсем то, что мне нужно, но пока хочу разобраться с параметрами. Ток 40 А – это, я так понимаю, на каждый контакт? А что означает Мощность AC1 / AC3 ….4,6/- Kw – то что этот контактор рассчитан только на активную нагрузку?
И еще: катушка 230 В – имеется ввиду, что пусковое устройство (например, кнопки) должно подключаться к ~230В? Может быть, кто-то знает, как должна выглядеть схема управления таким контактором?. Буду очень благодарен за информацию. А бывают в продаже готовые пусковые устройства в комплекте с контакторами или в дополнение к ним?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Анатолий2 написал :
А бывают в продаже готовые пусковые устройства в комплекте с контакторами или в дополнение к ним?

Пост #4.

avmal написал :
Пост #4.

Не понял. Я имел ввиду готовый пускатель для модульного контактора, а в посте #4 что-то такое громоздкое.
Конечно, было бы удобнее иметь контактор с ручным включением, но где его взять, уж больно в продаже скудный их ассортимент.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Анатолий2 написал :
Я имел ввиду готовый пускатель для модульного контактора, а в посте #4 что-то такое громоздкое.

А что вы хотели увидеть на 40А?

Анатолий2 написал :
удобнее иметь контактор с ручным включением

Что в вашем понятии "ручное включение"? Что-то типа звонковой кнопки - пока рукой удерживаешь работает?

avmal написал :
Что в вашем понятии "ручное включение"? Что-то типа звонковой кнопки - пока рукой удерживаешь работает?

Немного не так. Обычный контактор, как я понимаю, это устройство с удаленным управлением и должно иметь цепь управления катушкой, которая запитывается с какого-либо устройства управления нагрузками. На панели такого контактора отсутствует тумблер для переключения или включения/выключения нагрузок. Контактор с включением вручную (например, ES420A; ) управляется вручную с помощью имеющегося тумблера, или тумблера, дополнительно устанавливаемого на панель контактора (как это следует из приведенной ссылки, где говорится о вспомогательном переключателе (нарисован рядом с ES320).
Возможно, я чего-то не понимаю в силу своей малограмотности. Прошу не судить меня слишком строго.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

можно поставить ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ нагрузки. можно кнопку с импульсным реле и в паре с силовым реле. первое располагается в щите, второе в щите и в месте где удобно переключать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Анатолий2 написал :
ES420A; )

Не открывается.
Контактор, сам по себе, набор контактов, включаемых или переключаемых при помощи электромагнита, а контактор с защитой, управлением или какими-либо причиндалами, представляющим из себя законченную конструкцию для выполнения определённых функций это уже пускатель. И управляются пускатели не тумблерами, а кнопочными выключателями. Вам нужен переключатель, который можно собрать из двух одно-двухполюсных модульных контакторов с дополнительными контактами для цепи управления и модульные на Дин-рейку кнопки управления.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
можно поставить ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Думаю, что это проще будет, чем городить огород с контакторами.
Из того оборудования, с которым я работаю, вполне сойдёт переключатель Legrand 04383 с двумя переключающими контактами по 20А, которые придётся запараллелить и переключать только фазу, чего будет вполне достаточно. Занимает на Дин-рейке два модуля.

greg111 написал :
можно поставить ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ нагрузки

Я пытался найти выключатель нагрузки, который бы имел один но контакт, а второй – нз контакт, но не нашел. Может их и в природе не существует? Нашел только с двумя но контактами (Выключатель нагрузки ВН-32 ИЭК 2Р 40А). Но такой мне не подходит.

avmal написал :
Вам нужен переключатель, который можно собрать из двух одно-двухполюсных модульных контакторов

Что касается варианта с двумя однополюсными контакторами, то мне его нужно обдумать. Боюсь, что мне это будет не очень легко реализовать из-за отсутствия полной информации на контакторы. Просто хотелось бы иметь готовое устройство, типа «подключай и работай».

avmal написал :
Legrand 04383

Такой переключатель имеется всего на двух русскоязычных сайтах, но из всей информации о нем -- только цена.

Анатолий2 написал :
В силу ограниченности вводной мощности в квартиру (думаю, что не более 40 А), мне нужно разделять по времени включение плиты (общая мощность 8 кВт) и водонагревателя проточного типа (ВНПТ мощностью 5 кВт). Мне бы хотелось иметь в щитке нечто вроде двухполюсного модульного выключателя, у которого один контакт НЗ (для плиты), а друго НР (нормально разомкнутый – для ВНПТ). Тогда при необходимости включения ВНПТ просто выключаешь такой автомат (т.е. плиту), -- и пользуйся водонагревателем.

Мысль конечно интересная. Но не проще во время пользования водонагревателем больше двух конфорок не включать. А если будет в работе вместо плиты чайник, микроволновка и утюг?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Анатолий2 написал :
из всей информации о нем -- только цена.

Вам больше и не надо. Всю необходимую информацию я вам выложил.
" ...переключатель Legrand 04383 с двумя переключающими контактами по 20А, которые придётся запараллелить и переключать только фазу, чего будет вполне достаточно. Занимает на Дин-рейке два модуля."

Bladiclab написал :
Но не проще во время пользования водонагревателем больше двух конфорок не включать.

Именно так я до сих пор и делал: во время использования нагревателя совсем не включал плиту. Но, когда имеешь дело с электричеством, все же лучше перестраховаться (особенно, когда в семье имеются пожилые склеротики) - одним щелчком тумблера сразу отрубаешь плиту и включаешь водонагреватель. Ну а чайник - это уже другая группа потребителей, которая будет защищена своим автоматом.

avmal написал :
Всю необходимую информацию я вам выложил.

И все же, чтобы знать какой контакт к чему относится, лучше бы иметь хотя бы примитивную схему переключателя и его основные параметры.

Анатолий2 написал :
одним щелчком тумблера сразу отрубаешь плиту и включаешь водонагреватель. Ну а чайник - это уже другая группа потребителей, которая будет защищена своим автоматом.

Линии разные, а мощность набрать то не проблема (чайник и т.д.).

Анатолий2 написал :
В силу ограниченности вводной мощности в квартиру (думаю, что не более 40 А),

У Вас на вводе какой АВ(до счетчика), щит в квартире?

Bladiclab написал :
У Вас на вводе какой АВ(до счетчика), щит в квартире?

Щит у меня пока только в коридоре, где стоят автоматы 30-летней давности: 25А на плиту и по 16А на свет и розетки. Вроде бы в сумме все 60А, но, я так думаю, что вряд ли мне разрешат поставить вводной автомат в квартирном щитке на 60 и даже на 50 А (дом 22 этажный). Я спрашивал у жэковского электрика, сколько я могу взять, а он сказал, что в паспорте на квартиру должно быть указано. Но в паспорте я нашел всего четыре цифры: площадь двух комнат, кухни и прихожей -- и ничего больше. В понедельник еще раз хочу позвонить электрику.

avmal написал :
открывается.

Прикрепляю файл "Контактор с включением вручную" прямо к этому окну. У меня он раскрылся.
Как вы думаете, мне бы подошел такой?

Анатолий2 написал :
Щит у меня пока только в коридоре, где стоят автоматы 30-летней давности: 25А на плиту и по 16А на свет и розетки.

Анатолий2 написал :
водонагревателя проточного типа (ВНПТ мощностью 5 кВт)

А подключен куда?

Bladiclab написал :
А подключен куда?

Сейчас у меня так: 4-мм2 провод от коридорного щитка с 25-А автомата завел на Wago 222-145, а через него на плиту и на ВНПТ. Включаю всегда только один из приборов по мере необходимости (ттт, пока все ОК, Wago проверял - даже не пожелтел. А времени прошло уже лет 5).

Я бы все же провел отдельный кабель для водонагревателя 3х4мм.кв. и отдельный АВ в эт. щите. Если конечно это не проблемно.

Bladiclab написал :
Я бы все же провел отдельный кабель для водонагревателя 3х4мм.кв. и отдельный АВ в эт. щите.

Я собираюсь менять в квартире всю электропроводку и ставить квартирный щиток, где будет отдельная цепь для ВНПТ, но включать-то его одновременно с плитой все равно вряд ли получится из-за ограничения вводным автоматом, вот я и думаю как бы поудобнее реализовать их раздельное включение. Удобнее всего было бы посредством переключателя напряжения, но я не могу пока найти подходящего устройства.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Анатолий2 написал :
я не могу пока найти подходящего устройства.

Предложенное мной, как я понял, вам не подходит?

Анатолий2 написал :
Я собираюсь менять в квартире всю электропроводку и ставить квартирный щиток, где будет отдельная цепь для ВНПТ, но включать-то его одновременно с плитой все равно вряд ли получится из-за ограничения вводным автоматом, вот я и думаю как бы поудобнее реализовать их раздельное включение. Удобнее всего было бы посредством переключателя напряжения, но я не могу пока найти подходящего устройства.

Анатолий,а почему б вам не поменять ввод ?)))
Киньте провод 6 мм.кв.(медь) - вам вполне хватит для кратковременных нагрузок,типа печь+проточник )))
на то и другое по 4мм.кв.;прочие розетки - 2.5 мм.кв. ; осв. - 1 - 1.5 мм.кв. )))

turo35n написал :
Анатолий,а почему б вам не поменять ввод ?

Ввод я поменяю, и тем не менее я хотел бы поочерно включать цепи питания плиты и водонагревателя еще и потому, чтобы не перегружать клемник Wago, через который они сейчас запитываютсяся. А менять эту схему проводки мне не хотелось бы, поскольку кухня отремонтирована, и мне хотелось бы сохранить в ней проводку как есть.

avmal написал :
Предложенное мной, как я понял, вам не подходит?

Если вы имеете в виду

avmal написал :
переключатель Legrand 04383 с двумя переключающими контактами по 20А, которые придётся запараллелить и переключать только фазу, чего будет вполне достаточно.

то, честно говоря, я не понял, как можно с помощью одного полюса, который получится после запараллеливания двух контактов, можно будет коммутировать фазу между двумя нагрузками. Если бы у меня была бы схема Legrand 04383, то я, пожалуй, сообразил что к чему, но схемы-то нема.
А вообще вариант с переключателем нагрузки, как я уже писал, нравится мне больше всего. Плохо, что нет из чего выбирать.

Просьба к участникам форума из Москвы подсказать, в каких магазинах в Москве достаточно широкий выбор модульного электрооборудования и корпусов щитков известных европейских фирм, и какие корпуса щитков пользуются наибольшим спросом. Заранее благодарю.

По вопросу про магазины – «Электромонтажа» мне хватает, так что другие искать и не приходилось. Правда, говорят, что цены можно найти и пониже.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

greg111 написал :
поставить ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ нагрузки.

avmal написал :
Думаю, что это проще будет,

Анатолий2 написал :
Я пытался найти выключатель нагрузки, который бы имел один но контакт, а второй – нз контакт, но не нашел. Может их и в природе не существует?

Анатолий2 написал :
Такой переключатель имеется

avmal написал :
Вам больше и не надо.

Анатолий2 написал :
И все же, чтобы знать какой контакт к чему относится, лучше бы иметь хотя бы примитивную схему переключателя и его основные параметры.

avmal написал :
Предложенное мной, как я понял, вам не подходит?

Анатолий2 написал :
то, честно говоря, я не понял, как можно с помощью одного полюса, который получится после запараллеливания двух контактов, можно будет коммутировать фазу между двумя нагрузками. Если бы у меня была бы схема Legrand 04383, то я, пожалуй, сообразил что к чему, но схемы-то нема.
А вообще вариант с переключателем нагрузки, как я уже писал, нравится мне больше всего. Плохо, что нет из чего выбирать.

всё там подходит. схема на самом приборе или на коробке. и на сайте всё есть где описание. не парьте моск себе и покупайте. или мы должны упрашивать Вас?)))

greg111 написал :
и на сайте всё есть где описание.

Ну не нашел я никакого описания на Legrand 04383!!! Может плохо искал? Если у Вас имеется ссылка, буду очень благодарен.

greg111 написал :
не парьте моск себе и покупайте

Еще бы знать, где и купить, то совсем хорошо бы было.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

скачайте электронный каталог легран. там блин описание на него- 6 контактов. главное - купить. а подключить и тут покажут как.