Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2068301

Приветствую. Понадобилось сколоть старую плитку, купил недорогой трехрежимный перфоратор BOSCH PBH 2000 RE. До этого перфораторами не работал. Установил насадку-долото, перевел в режим долбления, попробовал... Что-то там трещит, но кусок цемента, в который я упер долото, даже не начал крошиться. А молотком и ручным долотом все ссыпается на раз. Вот теперь не могу понять, это я купил слабую машину (энергия - 1.5 Дж), или что-то там неисправно? Для чего же оно тогда надо, если даже с цементом не справляется? Поршень, судя по продольной вибрации на холостом ходу, там движется. Но уж долбит как-то очень слабо, бритвенной машинкой и то, наверное, лучше получится стену крошить Как узнать, так и должно быть, или надо везти перфоратор в сервис? Может, есть какие-то хитрости? В интернете нашел, что вроде как можно упереть его сильно в пол, чтобы боек отлип... Но мне не помогло

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Belerafon написал :
Понадобилось сколоть старую плитку

хотели плитку скалывать , а долбите цемент
это не очень мощный перф, он даже для бурения иногда слабоват
хотя может и не исправен - даже не знаю как это описать ...

Ну плитка старая, на цементе Я упер в шов, нажал на курок, подождал-подождал... Плитке и шву от этого перфа хуже не стало совсем... А вот от обычного молотка отлетает

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

неправильно составили ТЗ на покупку инструмента))) энергия удара молотком будет по силе сравнима максовскому перфу. от этого и разница чуйствуется.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Купите китайский перфоратор за 990 - 1200 руб. И хватит его что бы по скалывать плитку всему подъезду, а то и дому Причем китайцы неудачную модель копировать не будут !
У меня лично безродная копия Боша 2-24 плитки и штукатурки уже за жизнь на скалывал огого ! С 5 см. стяжкой тоже справляется !
Могу порекомендовать интерскол п-26 или п-30, правда он чуть по дороже безродного китая, но все же дешевле Боша, макиты и.т.д.
Ну а покупать брендовый инструмент что бы за 2 часа срубить плитку считаю не рациональным !

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну вопервых 1.5 дж -только для сверления ,раздолбить что-то серьёзное им врядли получится .а вовторых попробуйте капнуть в ствол каплю жидкого машинного масла-есть такая штука как залипание бойка,на новых перфах встречается .если не поможет -бегите в магазин сдавать

Для начала мне надо разобраться с этим. Потому как этот "брендовый" инструмент пока у меня не может сколоть и одну плитку, не говоря уже о стене Если окажется, что просто не хватает энергии удара, придется подкупить мощный китайский... Но, думается, просто что-то неисправно. Попрошу у знакомых подержать в руках какой-нибудь другой, чтобы понять, как оно вообще должно быть

У меня в стволе сейчас куча какой-то густой смазки, которая вытаскивается вместе с насадкой. Попробую долить жидкой, спасибо.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Belerafon написал :
Попробую долить жидкой, спасибо.

... и пошевелить реверс. У меня около десятка знакомых так мучились, пока не были уличены в нежелании читать инструкцию)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

JAZZ написал :
1.5 дж -только для сверления ,раздолбить что-то серьёзное им врядли получится

да не богатырь, но ощутимо долбить должен. Вон я специально на Дне открытых дверей Боша попробовал 3-й режим у нового Боша 2-20D, ничего, 6-тимм буром выдолбил за минуту-полторы.

БОРОДАТЫЙ написал :
и пошевелить реверс

в смысле переключить на аверс. Тоже подумал об этом.

Налил жидкого масла и разрабатывал его минут 5. Все, застучал Всю плитку сколол, всем спасибо!