Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2068693

Компания IRWIN не зря производит и продает дорогой, но качественный
и уникальный инструмент.
Меня поразила последняя новинка для деревообработчиков
Сверла по дереву Blue Groove Power.
Смотрите и удивляйтесь

а чего удивляться ?
Я обычным интерсколовским сверлом 14 мм по дереву глухарь 80 мм до половины слизал.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Прикольное сверло. У меня есть обычный Irwin Blue Groove 6 — трёхзаходный, классная вещь. Дорогое только.

Я так понял там идет твердосплавный наконечник.....? Нехило тогда, цена будет правда аналогичная.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Argent_ написал :
Я так понял там идет твердосплавный наконечник

Нет, написано: BiMetall, то есть, высокоуглеродистая сталь пополам с быстрорезом (сэндвич)

n-p-n написал :
Нет, написано: BiMetall, то есть, высокоуглеродистая сталь пополам с быстрорезом (сэндвич)

Ну насколько я понимаю значение "BiMetall", то это соединение в плоскости двух (слоев) металов .
Точно с таким же успехом это может быть соединение Карбида вольфрама+быстрорез.
Правда ничего там по поводу "Carbide" так и не увидел, действительно непонятно из чего сделан наконечник.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Argent_ написал :
Точно с таким же успехом это может быть соединение Карбида вольфрама+быстрорез.

Тогда было бы написано HM...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

vovka224,
интересно, спасибо за информацию.

Пользуюсь серией Irwin Blue Groove 6x (в указанном видеоролике 2-й образец из трех).
Сверла действительно неплохие. Из особенностей использования отметил бы необходимость
в высоком крутящем моменте шуруповерта. Слабая машинка не потянет такое
трехзаходное сверло с резьбовым наконечником.

Еще по поводу древесины с гвоздями.
При встрече с коваными гвоздиками образца начала 20 века (старый фонд, центр Питера)
может пасовать - фото.

Хочется думать, что новая биметаллическая серия попрочнее действительно.
Не отказался бы попробовать.

Всё пройдёт...

Alex___dr написал :
Тогда было бы написано HM...

Чаще используется "Carbide", могут писать "Hard metal with Carbide", могут писать "Tungsten Carbide", а вот по поводу с углеродкой это вообще непонятно, то есть я не поверю чтобы ирвин поставил в наконечник заведомо менее предназначеную сталь для гвоздей, тут что то не то по повуду углеродки. Углеродка хороша для дерева, хорошо затачивается, но гвозди для нее это смерть, да и температура тоже. Это все равно что на пулеметный дзот бросит ВАЗ 2101. ...вот такое сравнение.
Да и что может дать такое приимущество в 50 раз кроме как карбид вольфрама. Нет, ну есть те же эльборовые резцы, но они хрупкие и для таких ударных нагрузок не применимы будут.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Argent_ написал :
а вот по поводу с углеродкой это вообще непонятно, то есть я не поверю чтобы ирвин поставил в наконечник заведомо менее предназначеную сталь для гвоздей, тут что то не то по повуду углеродки. Углеродка хороша для дерева, хорошо затачивается, но гвозди для нее это смерть.

Режущая часть быстрорез, дальше конструкционная сталь... Надеюсь, ВЫ не скажете, что быстрорез не предназначен для обработки стали?

Alex___dr написал :
Режущая часть быстрорез, дальше конструкционная сталь... Надеюсь, ВЫ не скажете, что быстрорез не предназначен для обработки стали?

А смысл, ...в экономии фольфрама? Технологически сверло сложнее стало, экономии тоже "0".

А прииумущества в 50 раз откуда взялись при таком удешевлении? Был быстрорез, теперь гибрид непонятный. ....сомнений больше у мнея нет по поводу твердосплава.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Argent_ написал :
А смысл, ...в экономии фольфрама? Технологически сверло сложнее стало

пилки для лобзиков/сабель делают из BiM, Вас это тоже удивляет? А ведь они бывают и чисто по металлу. Не эпизодически, как тут.

n-p-n написал :
пилки для лобзиков/сабель делают из BiM, Вас это тоже удивляет?

Да нет, собственно понимаю и не удивляет. Меня теперь больше удивляет позиция которая наотрез категорически не допускает возможности применения твердосплавных матерьялов в данном инструменте. Вы полагаете что производитель нагло врет о 50 кратном превосходстве в стойкости нового инструмента и все попрежнему подсовывает быстрорез или углеродку?
(если внимательней присмотритесь там даже видно что напайка не из блестящих железячек)

Биметалл значит два металла. Твердый сплав это не металл, а металлокерамика. Значит всетаки быстрорез. Сверло красивое, но хвостовичек для такого диаметра хиленький. А чем совдеповские из Р18 хуже?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Проффэсор Вы извините конечно, но может вы вернётесь назад в будущее? А то пишите... "тук-тук кто там?"....
Хвостик прекрасно выдерживает. А сверло сверлит ОЧЕНЬ быстро при большом диаметре, лишь бы крутящего момента приводу хватало.
Bim. Это 2 метала с двух плоскостей у режущей кромки - один изнашивается чуть быстрее, за счёт чего происходит "самозатачивание".

Проффэсор написал :
Биметалл значит два металла. Твердый сплав это не металл, а металлокерамика. [QUOTE]
Аргумент не убедительный.

[QUOTE=Проффэсор]А чем совдеповские из Р18 хуже?

Хуже чем что, чем импортный быстрорез, или чем карбид вольфрама?
Если чем хороший импортный быстрорез (HSS), то заявляю со всей ответственостью что Р18 не лучше, имеется порядка 50-ти сверел от трех производителей с США, покупалось для личного пользования со знанием дела. А чем быстрорез хуже твердосплава, так твердостью, износоустойчивостью, точную цифру твердости быстрореза Р18 не приведу, но по карбиду вольфрама есть такая цифра 2800 по Кнупу, хотя понимаю что тоже есть разные его марки. Ну и так, для большего понимания что бы, Алмаз 8000-9000, Кубический нитрид бора 4700, Карбид Кремния 2450, Корунд 1650-1900, Топаз 1550, ......... стекло до 500.

Argent_ написал :
заявляю со всей ответственостью что Р18 не лучше

Верю. (Вам верю) Но хвостовик не внушает доверия.

2Gold_eggs
Чесно, не очень понимаю как такой принцип замозатачивания может работать на вращающемся сверле. Если по принципу того же сверла с победитовой напайкой (типа заточенного бура), то не сильно то оно и затачивается само.

Argent_ написал :
Чесно, не очень понимаю как такой принцип замозатачивания может работать на вращающемся сверле

Все это сказки. Самозатачивающихся сверл быть не может так же как ножниц и ножей(разве что у электробритвы).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Argent_ написал :
Хуже чем что, чем импортный быстрорез, или чем карбид вольфрама?

Argent_ написал :
А чем быстрорез хуже твердосплава, так твердостью, износоустойчивостью, точную цифру твердости быстрореза Р18 не приведу, но по карбиду вольфрама есть такая цифра 2800 по Кнупу, хотя понимаю что тоже есть разные его марки. Ну и так, для большего понимания что бы, Алмаз 8000-9000, Кубический нитрид бора 4700, Карбид Кремния 2450, Корунд 1650-1900, Топаз 1550, ......... стекло до 500.

Режущая кромка из твёрдого сплава такой формы как у сверла Ирвин будет слишком хрупкой для сверления дерева (работа на удар...) с гвоздями. Буры в качестве аргумента можно не приводить - там совершенно другая форма "заточки" В качестве эксперимента можете попробовать построгать дерево с гвоздями электрорубанком с твёрдосплавными ножами... Результат предсказуем...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
можете попробовать построгать дерево с гвоздями электрорубанком с твёрдосплавными ножами

зачёт!

Alex___dr написал :
Режущая кромка из твёрдого сплава такой формы как у сверла Ирвин будет слишком хрупкой для сверления дерева (работа на удар...) с гвоздями.

А знаете, существует достаточно много марок твердосплавных сплавов, сколько их существует даже не знаю, знаю что более 50-ти, и многие компании применят исключительно свои только разработки, и они при этом даже не стандартизированы, то есть маркировки вообще нет, обзывают просто словом "Carbide" и все они служат ислючительно только для своих специфических условий, применяют даже в сплавах этих алмазы, и такое тоже бывает. Да и вообще, применение твердосплавов очень широкое, от буровых установок, до штампов с ударными нагрузками..., все что угодно. Какую конкретно марку твердосплава использует в данном инструменте Ирвин, понятия не имею...
Такая же собственно история и с алмазами..., разные они, и под разные задачи предназначены.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Argent_ написал :
А знаете, существует достаточно много марок твердосплавных сплавов, сколько их существует даже не знаю, знаю что более 50-ти,

Случайно знаю... С 80-го за станком...

Argent_ написал :
Да и вообще, применение твердосплавов очень широкое, от буровых установок, до штампов с ударными нагрузками..., все что угодно

Да, да. да... НО форма рабочих частей работающих на удар не имеет положительных углов... Сравните диск для циркулярки по чистому дереву, с диском по дереву с гвоздями... У последнего передний угол отрицательный...

Argent_ написал :
Какую конкретно марку твердосплава использует в данном инструменте Ирвин, понятия не имею...

Может быть купите одно такое сверло на пробу? Думаю, что отличить быстрорез от твёрдого сплава Вам труда не составит...

Alex___dr написал :
Да, да. да... НО форма рабочих частей работающих на удар не имеет положительных углов... Сравните диск для циркулярки по чистому дереву, с диском по дереву с гвоздями... У последнего передний угол отрицательный...

Ну как правило в таких дисках используется как пример ВН8 (по ссср стандарту), тут вполне могут использовать или что то универсальное, или специалицированные для штампов (в тяжелых режимах и больших ударных нагрузках, да хотя не обязательно) ВК 20, ВК 25.

Alex___dr написал :
Может быть купите одно такое сверло на пробу? Думаю, что отличить быстрорез от твёрдого сплава Вам труда не составит

А кстати у нас Ирвин только пробивается на свет божий, давно разговаривал с продавцами, не готовы они незнакомые такие вещи брать, штука не дешевая, рекламы Ирвина нет, для покупателя лошадка темная....

Argent_ написал :
А кстати у нас Ирвин только пробивается на свет божий, давно разговаривал с продавцами, не готовы они незнакомые такие вещи брать, штука не дешевая, рекламы Ирвина нет, для покупателя лошадка темная....

А что ваши продавцы тогда знают из вещей подобного уровня? Конечно не исключаю каких-то местных особенностей, но ирвин давно известен на территории exUSSR.

*Boston* написал :
А что ваши продавцы тогда знают из вещей подобного уровня?

Боюсь что продавцы (в большинстве случаев) вообще мало чего знают, то ли работа не постоянная, толи им не интересно вообще занятие которым они занимаются, что дали то и продают, есть некоторое колличество специализированных магазинов, но на мой взгляд ассортимент оставляет желать большего выбора. А покупатель что знает (в основной своей массе (говорю из того что слышу)), Стенли!!!! ...О! ...это профессионально уже, давайте. Или дайте подешевле но что бы нормальное было. Базары, это свалка металолома. Что касается местных особеностей, есть некая псевдо Германская торговая марка с имигрантскими корнями с Украины, кстати хозява этого бренда являются отцами основателями крупнейшего магазина инструментов (Сети) Альцест, достаточно широкий выбор инструментов от S&R, про качество толком лично ничего не скажу, имею что то, но по настоящему трудовых испытаний они не видели, с Мастерсити читал несколько отзывов, типа нормально все, но подтвердить или опровергнуть не смогу. Ну вообщем Москву не удивить ассортиментом нашим.
Что касается Ирвина, то должен у нас пойти, рынок приличного инструмена не развит совершенно, рекламы бы им толковой.

Argent_ написал :
А кстати у нас Ирвин только пробивается на свет божий, давно разговаривал с продавцами, не готовы они незнакомые такие вещи брать, штука не дешевая, рекламы Ирвина нет, для покупателя лошадка темная....

Скажу больше. На Петровке их магазинчик закрыли с полгода назад. :-( Специфика рынка...

maniac26 написал :
Скажу больше. На Петровке их магазинчик закрыли с полгода назад. :-( Специфика рынка...

А где он был там вообще?
...интересно, может просто переехал?

Argent_ написал :
А где он был там вообще?
...интересно, может просто переехал?

Практически на перекрестке Московского пр. и подъездной дороги к метро Петровка, со стороны рынка.