Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695
#2069137

Интересует собственно кто с какого инструмента начинал раньше и каким сейчас работает. И у кого какие впечатления были от него.
У меня было так:
Шурик вначале Skil 2295 -> Калибр ДА12/2+ -> Makita 6270 DWPE -> Makita 6337 DWDE
Отвертка Skil 2136 -> Makita 6723 DW
Болгарка Black & Decker (профсерии) -> Makita 2414 NB -> Makita 9528 NB -> Makita 9558 NBK -> Makita GA 5030 K
Дрель ИЭ-1036Э -> Makita 6410
Дрель ударная Bosch PSB 500 RE -> Bosch GSB 13 RE
Циркулярка Black & Decker (профсерии) -> Makita 5705 RK -> Skil 5166 AC
Лобзик Makita 4329 K думаю сменить на Makita 4350 FCT
Перфоратор Makita HR 2450 пока не пользовался им еще

У меня динамика примерно такая:
шурики: интерсколь -> макита, АЕГ;
перфораторы: сразу макита;
УШМ: интерсколь -> макита;
лобзики: фиолент -> DeWolt.
Тоисть мой выбор - просто *****, а полное ***** уже не рассматриваю, но до не говна исчо не дорос.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

У меня началось так: Хитачи, Метабо, Бош
Про эволюцию очково думать

Пока из эволюции только Хитачи DS12DVF3 - Bosch GSR 10,8-2LI и то не особо думаю эволюция.

Мой первый перфоратор - канаковская двухскоростная дрель, на которую надевался переходник-трещотка-перфоратор с резьбой под патрон. Было это в далёком 93-ем. Через пару лет друзья привезли мне из Италии Бош PBH200RE, который умер в 2006-м. При весе и размерах Макиты 1830 он имел много большую производительность. Сейчас его сменил 2-26, который почти бездействует, почти как табельное оружие. Параллельно в 95-м были куплены Дауэр молоток и Дауэр перфоратор (посадка шлицевой вал) Молоток убили, перфоратор иногда служит мешалкой для раствора.
УШМ с кожухом для отсоса пыли 230 мм Elu - УШМ 115мм Skil - Штроборез Фиолент
Регресс, а никакая не эволюция.
Шурики: Praktiv(леруашный 18В) - Макита 6347DWDE - Бош GDR и GSR из акционного набора 10,8V Li
Отвёртки: B&D 2,4V (быстро сдохла) - ноунейм 3,6В с хорошим чемоданом расходки и низкой ценой (сгорела клавиша) - Макита 6722 DW
Признаков явной эволюции не найти

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

По шурикам отчётливо видно

Односкоростной Black & Decker → Hitachi DS12DVF3 → Protool Protool IWC 18-2 Tec-Li

По дрелям тоже:

Цагантулз Sturm Et Stein → Makita 1620k → Protool DRP 13-2 EAQ и Milwaukee ADE 10 RQ.

Всё естественно, хочется большего постоянно. Попробовав простенькое, появляется желание купить нечто получше. Кто всю жизнь пешком ходил, сначала ВАЗ 21063 радуется, а потом хочется с него пересесть на десятку, с неё на Ford Focus, а дальше на Mercedes.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Честно говоря, сильно много писанины не хочу разводить, но скажу главное:
если даже я покупал вещь несколько более профессиональную, чем планируемая деятельность, это всегда оправдывалась. Сколько бы и какого бы инструмента я не покупал, он всегда пригождался и я никогда не жалел, о «выброшенных деньгах».
Только, когда покупал заведомо «дешёвое барахло на 1 раз». Тут бывало, что жалел. Но и то не всегда.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Проффэсор написал :
В 2010 макиту HR 1830. Для профессиональной работы непригоден.

По причине?

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

n-p-n написал :
Честно говоря, сильно много писанины не хочу разводить, но скажу главное:
если даже я покупал вещь несколько более профессиональную, чем планируемая деятельность, это всегда оправдывалась. Сколько бы и какого бы инструмента я не покупал, он всегда пригождался и я никогда не жалел, о «выброшенных деньгах».
Только, когда покупал заведомо «дешёвое барахло на 1 раз». Тут бывало, что жалел. Но и то не всегда.

Аналогично, а эволюция - извольте. Начинал с китайского барахла буквально во всем, как зарабатывал им немножко денежки - сразу покупал новую проф модель инструмента уже от бренда и не жалею об этом. Сейчас поступаю точно так же, если выходит новая модель - беру, девиз - г%ном конфетку не сделать, сколько его вареньем не мажь - г%но и останется, а инструмент себя окупит. Простите мой французский.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

n-p-n написал :
Сколько бы и какого бы инструмента я не покупал, он всегда пригождался и я никогда не жалел, о «выброшенных деньгах».

vzv написал :
, девиз - г%ном конфетку не сделать, сколько его вареньем не мажь - г%но и останется, а инструмент себя окупит.

верным путём идём товарищи ,хороший инструмент приносит только радость от работы и не нужно ломать головы что и как сделать , внесу свои пять копеек , на заре своей молодости брал безродный инструмент которому цена три копейки километр, затем стал покупать SPARKY думал что лучше него нету , но после того как попробовал MAKITA с BOSCH , выкинул нахрен всю эту хрень и теперь только нормальный инструмент имею ,из не брендового только низко оборотистая мощная дрель REBIR но мне нравится , наверное ещё не из китайских комплектующих,есть DEWALT и HITACHI ни каких проблем этот инструмент при бережном отношении , не доставляет , так только по мелочи но на то он и рабочий инструмент он ведь не в серванте лежит а денежку помогает зарабатывать ,ведь хороший инструмент продолжении наших рук

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

slonokaban написал :
затем стал покупать SPARKY

Когда то и Спарки был хорошим инструментом. С одной стороны качество его было выше, а с другой стороны - наши запросы были ниже. Сегодня, увы, Спарки скатился вниз.

Проффэсор написал :
Нужно прижимать к стене с большим усилием

В перфораторе сила удара никоим образом не зависит от мышечных усилий оператора.
То есть сильно давить на перф не надо. Будет только хуже. Причём хуже будет и перфу и давящему на него.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ADM05 написал :
сильно давить на перф не надо

это понятно. Просто Проффэсор пишет про систему автоотключения удара, которая есть на моделях Makita 1830 (обсуждаемая) и 2470, а также у Интерскола П-18.
Пока не нажмёшь (у моей 1830 - очень нежно) на бур, не включается удар. Удобно, чтобы не трясло руки «на холостую». У Проффэсора, как видно, некорректно работает эта японская фича.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

n-p-n написал :
У Проффэсора, как видно, некорректно работает эта японская фича.

Иногда ещё говорят - запал (залип) боёк.
Если это не внутренняя поломка в перфе, то этот дефект легко лечится.
На форуме Serg уже высказывался о методах лечения этого заболевания у перфов.

n-p-n написал :
Пока не нажмёшь ... на бур, не включается удар. Удобно, чтобы не трясло руки «на холостую».

С начала 90-х годов только такими перфами и работал. Удобно, однозначно.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

ADM05 написал :
С одной стороны качество его было выше, а с другой стороны - наши запросы были ниже. Сегодня, увы, Спарки скатился вниз.

чего только стоили железные чемоданы , у меня до сих пор есть один ключи храню там , заходил недавно в магазин посмотрел спарки , ни чем не лучше безродного китайского инструмента эх а ведь этот инструмент помог очень многим заработать на хороший и почувствовать разницу

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ADM05 написал :
С начала 90-х годов только такими перфами и работал.

это новая фича. Вы о чём?
Бур, понятно, что не будет елозить, если до него боёк не достаёт. Но ударный механизм при этом работает и перфоратор трясёт. А в 1830 и иже с ним - нет. Ударный механизм отключается до тех пор, пока не нажмёшь на бур.

Лично я никогда особо не задумывался особо ( в пределах разумного) по поводу окупаемости инструмента, главное - приятно работать и не испытывать боль - "а зачем я его купил ???).
Мои шурики, эволюция -Шуруповерт Bosch IXO III Basic (который продал через 8 мес. каждодневного использования, чел до сих пор им работает) - PSR 7.2 LI ( продал через год использования, неплохой, чел купил, очень доволен) -Шуруповерт Makita DF030DWX01 - отличная вещь, чего только стоит фонарь...., тише и мягче (скажем бархатнее звучит) работает, чем пресловутый GSR 10.8 -2-LI - далее беспатронник GSR 10.8-LI (хороший аппарат, меньше размерами 030 Макиты (наверное главный козырь) - далее патронник GSR 10.8 -2-LI (купил скорее ради дополнительных аккумов и зарядки - больше бездействует, правда иногда трудится - наверное для коллекции купил).
Шумные БОШИ, однако внешне сделаны отлично.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
это новая фича. Вы о чём?

Это у Макиты она новая. Хилти сию фичу ещё в 1988 реализовали в модели ТЕ14. Может и более древние её имели, но мне об этом не известно

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Gold_eggs написал :
Для кого-то после раздевалки на уроках физкультуры ни чего не поменялось...

А что, такое действительно бывало? То есть не в фигуральном, а в буквальном смысле? Я учился в шести школах, но никому и в голову не приходило такое предложить, а если бы предложил, посмотрели бы как на идиота

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Это у Макиты она новая. Хилти сию фичу ещё в 1988 реализовали в модели ТЕ14. Может и более древние её имели, но мне об этом не известно

В плюсовых перфах новая, а в максовых, если я не ошибаюсь, действительно давно уже была.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
В плюсовых перфах новая

ТЕ14 это плюсовый перф.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ChVA написал :
А что, такое действительно бывало? То есть не в фигуральном, а в буквальном смысле?

В нашей бывало. Сам случайно узнал, видимо допускают до этого дела саммых достойных...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
ТЕ14 это плюсовый перф.

Ну что сказать. Hilti есть Hilti... И ATC вроде бы пока только у них есть...

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

ADM05 написал :
то этот дефект легко лечится.
На форуме Serg уже высказывался о методах лечения этого заболевания у перфов.

Если не секрет то как? А то у меня такая же фигня с П18 пока хорошенько не прижмешь не бурит

У меня
Шурик из ОБИ Хенсатик------>АЕГ 12xr
Перф: Bort------->Макита 2450------->Хенсатик из Оби тк неожиданно сдох 2450-------> Makita 2470+сдуру купил Интерскол П18 надо было брать bosch 2-18
Болгарка маленькая fairline из метро----->Sparky 850------>Bosch 11-125cvi+Bosch 850ce
Болгарка Большая Failine из метро----->Bosch 22-230LVI
ПШМ CMI 200w
Миксер Интерскол д-1050
Фрезер X-kraft 1600

2R8ven ....Простите,а фрезер в деревянном ящике? Если да,как он на предмет прочности? Ну ,можно и про фрезер чуть-чуть

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Нет я покупал в коробке в Леруа, стыдно сказать сколько стоит 1300р. Был куплен для врезки петель, денег на бльшее тогда не было думал между Фиолентом маленьким или этим как не странно но долгое время люфтов не было, сейчас после врезки примерно 30-40 дверей появился но совсем небольшой. Качество сборки достаточно неплохое для китая, скажем на уровне Интерскола, все барашки подпружиннены, окупил себя после врезки первой двери.
Очень раздражает пвх кабель...
Комплектация параллельный упор, копировальная втулка 2 цанги 8 и 12 мм, ключ, хрень для точной установки параллельного упора.

Я начинал работу с перфоратора рижского производства в 1988 году. Многое вспоминается с улыбкой - особенно попытка просверлить металлическую пластину - буром в режиме бурения. Логика была следующей: сверла по металлу моментально тупятся на бетоне, буры проходят бетон "на ура!", значит металл пройдут еще легче. Ну и бил одно отверстие час, сказать как - положить под стол всех мастеров: ударами бура проминается лунка, а выпуклость с другой стороны я стачиваю напильником. Так я проломал два отверстия и всем говорил "какой твердый металл, без перфоратора - никуда!"
Следующий девайс - ударная дрель Black&Dacker черного цвета. Та легкость, с которой я "пробурил" керамзитобетонную стену вызвала неподдельный восторг. И я поучал всех знакомых - ""Вот, делают иностранцы! Такой малыш, а не уступает рижскому монстру". Это был 1991 год.
В 1997 году я на работе по изготовлению фризов и тотемов для АЗС, узнал, что иностранный инструмент бывает профессиональным и бытовым.
годом позднее - познакомился с МЕТАВО, дрели и перфы привлекли меня "сходством" с перфоратором рижского производства - пластиковый корпус стыкуется с металлическим редуктором. Высокая в то время цена не давала возможности купить.
1999 год. на мой ДР папа (Царствие небесное) говорит "куплю тебе болгарку. Ту, что ты покажешь на прилавке" Я и показал на МЕТАВО. (Про Хилти еще не знал, да их и не было!) Через 8 лет УШМ украли в поезде, когда я ехал на дачу. . .

  1. Я пошел работать на установку пластиковых окон. И столкнулся с перфораторами De Walt - Macita - Metabo - Macita. Первый Де вольт - скапустился быстро, ибо работал до меня. Макита проработала три года и стала неравномерно сбивать буры - чинить не стали, купили метабо UHE 28 multi. Он проработал года два, не вылезал из починок. Капризной и дорогой в ремонте оказалась электронная начинка - курок, и верхняя таблетка с колесиком. Но выгодно отличалась от Макиты способность снимать булильный патрон и ставить сверлильный, а не втыкать патрон с хвостовиком сдс плюс. И мощность более киловатта тоже радовала.
    Следующая макита была с такими-же патронами.
    Исходя из опыта - я купил себе перфоратор Метабо 24 сп, для эпизодических работ по дому мне больше и не надо. Ну, и весь остальной инструмент - той-же самой фирмы. Кроме циркулярки и инвертора. Это Хитачи.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

мой первый первф
Хилти ТЕ 15-украли(
сейчас ТЕ-16С,менять или на ТЕ30 ИЛИ не знаю на что))

шурик
1 Интерскол 18 вольт-умер через год
2 Хилти 121 А 6 лет отпахал
3 ХИлти SFC-22 A.

дрель
1.спарки с ударом,досталась б у,постоянно долбежка включалась сама))
2.Хилти SR-16 живет 6 лет и радует до сих пор)

болгарка

  1. не помню какая было,но 125мм, но сдохла электроника через 2 года
    2.зубр 125 мм сдохла сама по себе через год,а ерез месяц подшибник умер
    3 хилти DEG 150-Р
    все болгарки использовались редко,раз в неделю отпилить решетку или что то еще

весь отстальной инстумент работает каждый день)и главное что радует))

spawn54 написал :
Хилти ТЕ 15-украли(

Воображаю состояние владельца...

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Лок написал :
Воображаю состояние владельца...

он был конторский,вызывал полицаев тогда еще,просто было досадно,аппарат был просто классный..