Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2069597

Уважаемый знающий all!

Я недавно заменил весь водопровод в квартире силами некоей фирмы. Сейчас выходят косяки, понять их объективную причину не могу - все валят вину друг на друга - фирма на производителя сантехники, тот на фирму, оба на ДЕЗ...

Мучает следующее
а) установлен термостат, который спустя меяц после начала эксплуатации загудел как паровоз. Обратился к производителю. Ответ: гудение - результат превышения разницы динамического давления ХВ и ГВ более чем на 1 атм.

б) сильное взаимное влияние точек забора воды друг на друга. При включени воды в раковине резко меняется темепатура воды в душе и наоборот.

в) полотенцосушитель частенко бывает холодным. закономернности установить не могу.

Вообщем дано:

  1. Холодная магистраль:
    стояк (1")-отвод(1\2)-кран(1\2)-ФГО(1\2)-счетчик(1\2)-honeywell fk06 1\2 с редуктором давления и манометром (выставлен на 4) - металлопласт где-то полметра (1\2)-коллектор-гребенка (3\4) - 8 металлопластовых отводов (1\2) на точки забора воды.

  2. Горячая магистраль:
    стояк(1") спрямлен трубой 3\4 перед которой с обоих концов тройники с краном 3\4 на 1\2 - металлопластиковые отводы 1\2 на полотенцосушитель (3\4)
    Ниже по стояку - отвод с краном 1\2 - ФГО(1\2)-счетчик(1\2) - honeywell fk06 1\2 с редуктором давления и манометром (выставлен также на 4) - металлопласт чуть больше полметра (1\2)-коллектор-гребенка (3\4) - 5 металлопластовых отводов (1\2) на точки забора воды.

Показания на манометрах на fk06:
ХВ: в статике 4, при открытии любой точки забора падает до 2.
ГВ: в статике 8,5, при открытии 1 точки - 8, при открытии второй - 6,5
Я правда не знаю какое давление показывает honeywell - до редуктора или после...

Визуально напор воды сильно отличается - горячая бьет как из скважины, холодная еле течет.

Сантехник фирмы говорит, что это проблема в ДЕХ - дают разное давление в ХВ и ГВ. Тогда мне не ясно почему не работают редукторы и как с этим связано взаимовлияние точек забора воды?

Очень прошу Вас как специалистов посмотреть и оценить вышеприведенную схему и подсказать в чем все-таки причина, как ее устранить. Заранее благодарен....

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

NoiR написал :
все валят вину друг на друга

Ну это нормально. Сантехники народ умный, ловкий и хитрый. Работать на дурака им не интересно.

NoiR написал :
металлопласт где-то полметра (1\2

1/2 внутри или снаружи. Если снаружи, то это может быть объяснением.

Про полотенчик непонятно.

ДЭЗ это данность, перепад давлений большой, но он был и есть
Не понятно, почему у Вас после редукторов разное давление на Х и Г. Редукторы исправны?
То, что давление падает, это нормально. Падать оно будет по разному, в зависимости от расхода воды и длинны и сложности трассы.
На гребёнке есть вентили? Если да, прикройте их до комфортного состояния, что бы уменьшить взаимовлияние точек.
Сантехники виноваты хотя бы в том, что поставили редукторы на давление не допустимое для приборов.
ИМХО

А вообще, чем толще трасса до гребёнки, тем лучше. Ваши 1/2 металлопласта до гребёнки сильно душат систему.

Могу ошибаться, но интуиция шепчет, что металлопласт сделан на фитингах с разрезным кольцом...

Надеюсь я ошибаюсь и у Вас пресс-фитинг?

AndyMirror написал :
1/2 внутри или снаружи. Если снаружи, то это может быть объяснением.

Не знаю. Тупо померял ширину - 17мм

AndyMirror написал :
Про полотенчик непонятно.

периодически бывает холодным. Не знаю почему.

Oleg V написал :
Не понятно, почему у Вас после редукторов разное давление на Х и Г. Редукторы исправны?

Не могу знать. Сантехник должен был их настроить, когда ставил. Как их можно проверить? Давление, которое показывает манометр это давление до редуктора или после?

Oleg V написал :
На гребёнке есть вентили? Если да, прикройте их до комфортного состояния, что бы уменьшить взаимовлияние точек.

на гребенке кран на каждую точку. На Х и на Г все открыты кроме тех что идут на водонагреватель. Попробовал все прикрыть кроме душа и раковины. Взаимовлияние стало чуть менее выраженным но все равно чувствуется.

Oleg V написал :
Могу ошибаться, но интуиция шепчет, что металлопласт сделан на фитингах с разрезным кольцом...

Надеюсь я ошибаюсь и у Вас пресс-фитинг?

К сожалению не знаю что это. Сот сделал несколько фоток, надеюсь они дадут представление об этом

Мдя... сочувствую...

Вы сможете "нагнуть" сантехников? Поводов предостаточно.

какие? поделитесь плз...

есть мысль сделать независимую экспертизу и подать исковое.. но прежде хотелось бы самому понять что именно они сделали не так. сантехник вроде был толковый.

Водорозеток не вижу, но полагаю, что они замазаны гипсом.

  • Компрессионные фитинги (именно они у вас) нельзя замуровывать
  • Приборы (фильтры, счетчики) висят на трубах
  • Полагаю металлопласт. трубы в стенах не в гофре?
  • Трубы тянут соединения в коллекторах вниз, на излом
  • АГВ подключён гибкой подводкой
    Да и вообще, вид бардачный...

Если дождётесь местных узких специалистов, они Вас ещё больше напугают.
Для статистики, сколько стоила работа?

Oleg V написал :

  • Полагаю металлопласт. трубы в стенах не в гофре?

нет. сантехник заверил что течь исключена...

Oleg V написал :

  • АГВ подключён гибкой подводкой

Это плохо? На кухне вроде такие же на кран идут от металлопласта

Oleg V написал :

  • Компрессионные фитинги (именно они у вас) нельзя замуровывать

Компрессорный и пресс фитинг это одно и то же? Я так понимаю что это соединение. в местах соединения со сместителями они замурованы.

Oleg V написал :
Да и вообще, вид бардачный...

я еще подумываю втокнуть магистарльный фильтр с иноннообменной смолой. Вода очень жесткая. Даже не знаю куда...

Oleg V написал :
Для статистики, сколько стоила работа?

чисто работа 21 т.р. где-то...

NoiR написал :
нет. сантехник заверил что течь исключена...

Дело в температурном расширении.

NoiR написал :
Компрессорный и пресс фитинг это одно и то же?

Нет. Пресс-фитинг неразборный и необслуживаемый. Компрессионные требуют доступа для регулярного подтягивания.
От гибкой подводки стараются избавиться - ненадёжна.

По неподдельности материалов не скажу, не специалист, но очень сомневаюсь.
Если затеете экспертизу, сантехнику кирдык. А с другой стороны... 21тысяча...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Oleg V написал :
А с другой стороны... 21тысяча...

За такое многовато.