Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2069893

Здравствуйте, есть новостройка(монолитно-кирпичный дом), решили делать полы на лагах(т, к некогда ждать пока высохнет стяжка), собственно вопрос: лаги 5*5см, уклон небольшой (порядка 2 см), трубы отопления от одного стояка по всей квартире(трёшка 100кв.м)+ разводка электрики всё по полу под чистовым полом(будут шпунтованные доски -сосна или лиственница). Можно ли делать выпилы в лагах , какой размер этих выпилов допустим, или необходимо будет штробить плиту перекрытия?

На лаги стелится фанера (возможно- даже два листа). Проём(-мы) 5-10 см в лагах под шлейф или трубы, перекрытые сверху фанерой - это норм. При условии, что лаги хорошо закреплены и их концы не вибрируют.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Кама написал :
лаги 5*5см,

Это не лаги,а хилые бруски.

Кама написал :
Можно ли делать выпилы в лагах

В таких-нет.

Кама написал :
необходимо будет штробить плиту перекрытия?

НЕЛЬЗЯ!

Кама написал :
лаги 5*5см

Видел я эти лаги в Леруа - ужоссс!
И вообще - барабан получится.
Делайте лучше "сухой пол Кнауф".

Vo.V.A. написал :
Это не лаги,а хилые бруски.

Скажите а какие бруски использовать тогда? 5*10 в высоту 5, или больше,(но не хотелось бы сильно уменьшать высоту)

Чип и Дейл написал :
И вообще - барабан получится.
Делайте лучше "сухой пол Кнауф".

делать сухую стяжку не хочется , т.к во первых дорого, а во вторых минус (могут залить сильно) в новостройке перекрывает все плюсы.
Да, на счет барабана - я же буду мин вату укладывать и подложки разные, да и лаги почаще,

Алакс написал :
На лаги стелится фанера (возможно- даже два листа).

а фанеру сверху не хочу хочу на лаги сразу доски

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

5х5 см - нормальные лаги, чего вы гоните! Всё зависит от шага черепных брусков или подложек или столбиков. Под такие лаги надо через 30-40 см. Лишь бы сами лаги прямые были. Я обычно делаю из старой плитки, через каждые полметра кучку раствора, не слишком жидкого, на него сверху плитку, затем на плитки кладу лагу, на лагу уровень, и кияночкой осаживаю в уровень.Получается намного быстрее, чем щепочки городить. Через 1-2 дня когда раствор встанет, под каждую подпорку подкладываю рубероида кусочек, и насквозняк засверливаю в перекрытие через плитку и раствор. Затем делаю выборку под шляпку и анкерами прикручиваю. По желанию - звукоизоляция. Затем чистый пол, из массива под циклю не делал, из фанеры, осб, цсп, итд, превосходно всё стоит, сверху чистовой пол. Все трубы, провода вполне реально под лагами пропустить, между подпорок. В принципе, можно и потолще лаги, тогда подпорки можно пореже уложить.

Спасибо

Чип и Дейл написал :
И вообще - барабан получится.
Делайте лучше "сухой пол Кнауф".

У меня барабан не получился. Что я неправильно сделал?

Кама написал :
Скажите а какие бруски использовать тогда? 5*10 в высоту 5, или больше,(но не хотелось бы сильно уменьшать высоту)

Себе делал лаги 100х50 плашмя, через 500 мм. Под выравнивающие прокладки и под лаги проложил подложку от ламината, чтобы не скрипели. Хорошенько стянул всё это. Поверх лаг фанера 18 мм.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Сами лаги 5х5 см нужно укладывать через полметра, зависит от того, что на них будет лежать. Если фанера 10-ка, то полметра мало. Широкие лаги плашмя - не выход, их сложнее выравнивать между рядами, к тому же сложно найти такие ровные, обычно такие доски выгнуты "вертолётом" немного, что сильно затрудняет укладку пола плотно. Лучше поуже но почаще.

Кама написал :
Здравствуйте, есть новостройка(монолитно-кирпичный дом), решили делать полы на лагах(т, к некогда ждать пока высохнет стяжка)

Добрый совет - не делайте лаги. Намучайтесь - жуть, хорошо сделать очень сложно и долго. И всё равно, через пару лет, появятся постукивания. По деньгам дорого. Бруса сухого и прямого в продаже не найти, надо каждый выводить в ручную. Я себе сделал, щас очень жалею, оставшуюся часть квартиры делаю стяжку.
Пол -это навсегда. Если уж совсем некогда ждать, то сделайте стяжку Ветонитом - 5000, он быстро сохнет и в Леруа щас совсем не дорогой (по 360 руб за мешок).

Ветонитом - 5000 то хорошо, но у меня посередине всех комнат лежат по полу 4-х см трубы отопления+электрика (в холле так очень много за плинтуса не уберёшь), так что выбор небольшой увы

Кама написал :
но у меня посередине всех комнат лежат по полу 4-х см трубы отопления+электрика

Тем более, на лагах вообще не удобно. Сделайте плавающую стяжку, на ЭППС нужной толщины, тем же Ветонитом.

Ну или без ЭППС, 5 см стяжка, закроет Ваши коммуникации.

*abс* написал :
Добрый совет - не делайте лаги. Намучайтесь - жуть, хорошо сделать очень сложно и долго. И всё равно, через пару лет, появятся постукивания. По деньгам дорого

+1

Кама написал :
некогда ждать пока высохнет стяжка

есть специальные изолирующие грунтовки. Нанесёте на мокрую стяжку и стелите хоть линолеум, хоть ламинат, хоть паркет. А стяжка под грунтовкой потом сама высохнет

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Кому как, по мне так пол на лагах - довольно быстрое решение проблемы, по крайней мере получается быстрее чем стяжка или сухой пол. Хотя, конечно и дороже. Однако немаловажный факт массы, например, вес сухого пола на порядок больше, и если приходится всё на горбу пердячим паром на 4-5 этаж таскать, или верёвкой на балкон, то лучше на лагах... Насчёт кривых лаг - да, приходится ковыряться в досках, пока наберёшь достаточно на полы. Если не набрать, то приходится половинить, делать их двух. Обычно лага изламывается, где сучок, там мы её и отпиливаем. Далее кладём лагу из 2 лаг, рядом укладываем, чтобы на 1 пролёт перекрывались, сращивать не обязательно. За день вдвоём можно положить лаги на квартиру 2-комнатную. Затем на следующий день вполне реально их к полу прикрутить и положить фанеру. Ну если работать в темпе, а не сидеть и курить после каждой досочки.

то,конечно,каждому своё,но имхо лаги-выход от очень большого крайняка.таки стяжки рулят. 2Кама ,а по Вашему,если в случае затопа намокнет та шумка которую Вы заложите между лагами ,это будет лучше чем намокший керамзит под сухой стяжкой?..

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Неделю назад делал пол на лагах в 2х комнатном хруще (44м2).
Перепад по высоте был до 6см на пяти метрах длины.
Сделал лаги 10х5 плашмя через 40см. Сверху фанера 21мм.

Выбирал между сухой стяжкой и полом на лагах. По деньгам примерно одинаково. На лагах даже дороже вышло.
Фанера 21мм по 1400р за лист (и то иногда прогибается) - ушло 15 листов 2.4х1.2 метра. + сами лаги около 6000.

  • доски, линолеум и фанера потоньше на подкладки...
    В общем получилось около 40000р

_Дмитрий_ написал :
Сделал лаги 10х5 плашмя через 40см. Сверху фанера 21мм.

Я ставил лаги на ребро, тоже 10х5, и по 5 лаг на лист, фанеру 12 мм в 2 слоя - не прогибается Но дорого и тяжко.

На изменение конструкции пола требуется согласование в БТИ. Не всегда удается получить разрешение. Что касается размышлений, что деревянные полы по лагам делать долго, так это не так. Наличие хорошего инструмента (правило + лазерный построитель плоскостей + лобзик + хороший шурик) позволяют в комнате 15 кв.м. сделать фанеру по лагам примерно за полдня. Со стяжкой примерно столькоже возни, но она еще несколько дней отбирает на вставание. Да еще грязи и лишней влажности в помещении добавляет. И деревянный пол потеплее будет, чем бетонная стяжка.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Фанера 21мм по 1400р за лист (и то иногда прогибается) - ушло 15 листов 2.4х1.2 метра.

Что-то не верю, что на лагах через 400мм ТАКОЕ будет прогибаться. Это надо по квартире на катке ездить. А где вы такой размер фанеры нашли? Обычно она 152х152 идёт...

Дядя Сёма° написал :
Наличие хорошего инструмента (правило + лазерный построитель плоскостей + лобзик + хороший шурик) позволяют в комнате 15 кв.м. сделать фанеру по лагам примерно за полдня.

Шутите Наличие инструмента в виде лазерного уровня, правила, торцовки, циркулярки, лобзика, эл. рубанка, ленточной шлифмашинки, перфоратора, шурика, двух дрелей и двух человек не помогало сделать пол в комнате 15 кв.м меньше чем за 2 недели, если быстрее то будет полная лажа и всё косо криво!
За пол дня даже лаги в размер не напилить! Я уже не говорю про их обработку антисептиком.

Дядя Сёма° написал :
Со стяжкой примерно столькоже возни

Фантастика! Не верю! День на подготовку основания, день на маяки, день на укладку, а то и 2 дня, если сил не хватит. И того, минимум 3 дня, а то и 4...

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

За пол дня даже лаги в размер не напилить!


Считаем. Допустим, комната 4х4, получается 4м лага через 40 см, итого 10 шт. Допустим, придётся из коротышей делать, тогда 20 шт. За полдня 20 досочек 50х50 можно пилкой для ногтей напилить! Я обычно лобзиком пилю. Выставить в размер, если на клинышках-щепочках - конечно же долго, геморройно и всё потом рассохнется и развалится. Если же на маяки из раствора ставить, то очень даже недолго, и надёжнее. Лазер желательно, но необязательно. Пропитка антисептиком 50 досок займёт где-то 1-2 часа, пока один раствор на маяки готовит и раскладывает, второй лаги сортирует, режет и красит. Затем устанавливают вдвоём. За день РЕАЛЬНО лаги на квартиру поставить вполне.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

я за лаги

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

serg12 написал :
Что-то не верю, что на лагах через 400мм ТАКОЕ будет прогибаться. Это надо по квартире на катке ездить. А где вы такой размер фанеры нашли? Обычно она 152х152 идёт...

не поверите, прогибается
Да и братишка жены 130кг весом иногда заглядывает в гости....
Фаера в 2х типовых размерах идет 1.52х1.52 и 2.44х1.22 Мне второй вариант при ширине комнаты 2.40 оказался намного интереснее.

*abс* написал :
За пол дня даже лаги в размер не напилить! Я уже не говорю про их обработку антисептиком.

В 2х комнатах, кухне и коридоре положили пол за 3 дня(днем один, вечером вдвоем). Чтобы лаги не гуляли прихватывали их к полу стальными уголками. (выборочно). Имея для подкладок линолеум 4-5мм, фанеру 6мм и 10мм, доски 20, 40 и 50 ровняются лаги довольно быстро.
Обработка антисептиком занимает вечером - час максимум.

serg12 написал :
Считаем.

Что считать, я делал...

serg12 написал :
За полдня 20 досочек 50х50 можно пилкой для ногтей напилить! Я обычно лобзиком пилю.

А то, что брус прямой не продают и каждую лагу надо выводить в ноль рубанком, шлифмашинкой, Вы не учитывайте?

serg12 написал :
если на клинышках-щепочках - конечно же долго, геморройно и всё потом рассохнется и развалится.

Именно так и делал - каждую подкладку выпиливал, вытачивал и доводил шлифмашинокй. А ставил подкладки часто, через 15-20 см, могу сказать, это адский труд, за день максимум 4 лаги можно поставить.

serg12 написал :
лага через 40 см

Лучше через 30 см, а то и 25...

serg12 написал :
За день РЕАЛЬНО лаги на квартиру поставить вполне.

Нормально - нет, только косо-криво.

Ну да ладно, чего спорить, у каждого свои технологии и свои требования.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Вообще для лаг обычно используют сухую не струганную доску. Зачем ее шлиф машинкой?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

А зачем кривой брус покупать? Если можно набрать прямой, а кривой пускай продавец себе оставит. Искривления 3-4 мм на 3 или 4 метра длины считаю допустимыми.

_Дмитрий_ написал :
Вообще для лаг обычно используют сухую не струганную доску. Зачем ее шлиф машинкой?

Я покупал сухую и струганную.

serg12 написал :
А зачем кривой брус покупать? Если можно набрать прямой, а кривой пускай продавец себе оставит.

Естественно. Выбирал брус просто параноидально, по правилу, в магазине. Разворошил 3 пачки, продавцы уже косо смотрели.
А дома он досох и его несколько повело.

serg12 написал :
Искривления 3-4 мм на 3 или 4 метра длины считаю допустимыми.

Я выводил до полного отсутствия просветов под 2,5 метровым правилом, т.е. даже 1 мм искривления не допускал. Установленные лаги, между собой - так же.

В общем, труд адский, а результат на четвёрочку Через 2 года то тут, то там пощёлкивает пол Больше не вжизь с лагами не свяжусь. Лучше уж стяжку, помучатся так хоть навсегда....

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Если лаги прикрутить к перекрытию, предварительно установив по уровню, то они даже если будут сохнуть, то их не очень-то поведёт в таком прикрученном состоянии. Если не прикручивать - то конечно поведёт. А насчёт продавцов - хмурый взгляд не ранит. Лучше покупать лаги не естественной влажности, а из высушенного леса, тогда они меньше косят. Можно строганые купить, ненамного цена отличается, а геморрою меньше. 1 мм на 2.5 метра - это конечно выше всяких похвал! Однако обычно такая точность не требуется. Если же и нужно так, то можно после укладки по месту рубаночком ручным пройтись. Предварительно конечно под винты надо делать гнёзда, чтобы головки не торчали и не мешали строгать.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Опять же, повторюсь, лучше покупать строганые сухие бруски, они продаются длиной 3 метра 5х5 см, нестроганые же продают 4 метра 5х5 см обычно.

serg12 написал :
Опять же, повторюсь, лучше покупать строганые сухие бруски, они продаются длиной 3 метра 5х5 см,

Ну так я такие и покупал, только 50х100 и ставил на ребро, для жесткости.

serg12 написал :
Если лаги прикрутить к перекрытию

Прикрутил - нижние соседи не в восторге

serg12 написал :
Если же и нужно так, то можно после укладки по месту рубаночком ручным пройтись. Предварительно конечно под винты надо делать гнёзда, чтобы головки не торчали и не мешали строгать.

Вот именно так всё и делал, только рубаночек электрический был, а доводил в ноль ленточной щлифмашинокой.

serg12 написал :
Лучше покупать лаги не естественной влажности, а из высушенного леса, тогда они меньше косят.

Это естественно, но всё равно закосили некоторые, не все, но много. Несколько брусков вообще тока на подкладки - их аж винтом скрутило.