Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135
#2070624

Здравствуйте люди добрые и злые

Недавно переваривали стояки и на стояк ГВС, неожиданно, подумали использовать вот такое вот решение (см. фото ниже).

Этаж всего-навсего второй, пятиэтажка. О- образный или П-образный компенсатор я ставить не захотел. Без компенсатора - тоже не камильфо, потому как вверху стояк не поменян и являет собой кусок старой стальной трубы. Я побоялся, что линейное расширение, мало того, что выгнет трубу, так еще и будет нагрузка на резьбу комбинированной муфты ППР-сталь.

Длина стояка, примерно, 6 метров (2 этажа). Труба с внутренним армированием стекловолокном. Коэфф. линейного расширения - 0,15 мм/м*С. Соответственной при разнице температур (Тгвс - Т при монтаже) = 40С. Мы получим линейное тепловое расширение равным = 6 метров х 40 градусов х 0,15 мм/м*С = 36мм.

То есть труба удлинится на 3,6 см! (Что и произошло и было видно визуально, до того, как мы выравняли стояк, притянув его хомутами)

Вот и хочу спросить - что это за компенсатор, который мы поставили? Его можно так использовать или он используется при гораздо больших нагрузках?

P.S. Красные полосы между резьбами - это выдавившийся анаэробный герметик, если что...
Р.Р.S. Труба 32 мм.

- - - - - -

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Вы же профессионал (кавычек нет)...решили проверить сосайтников на профпригодность,или действительно не знаете что это за компенсаторы?

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Suever написал :
Вы же профессионал (кавычек нет)...решили проверить сосайтников на профпригодность,или действительно не знаете что это за компенсаторы?

Я правда никогда раньше не пересекался с именно такими компенсаторами. Видел их только на полках магазинов и особо не задумывался...А тут вот решили поставить. И , судя по его характеристикам, он предназначен для более серьезных конструкций, нежели стояк и ППР на двух этажах Вот, собственно, поэтому и спрашиваю мнения. Будет ли он амортизировать или труба начнет отыгрывать расширение своим изгибом.... Ту би ор нот ту би, как говориться..

Аква Дизайн написал :
Будет ли он амортизировать или труба начнет отыгрывать расширение своим изгибом

что бы ответить на этот вопрос .. нужен подобный опыт.. быстрее всех ответите на него вы сами... со временем конечно..

Аква Дизайн написал :
что это за компенсатор

А что он представляет из себя в разрезе?
Телескоп?

Регистрация: 16.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 135

ВТБ! написал :
А что он представляет из себя в разрезе?
Телескоп?

Нет, просто кусок гофрированной резины между двумя американками. В американке не прокладка, а фланец от этого цельнолитого резинового компенсатора.

Нет, резиновый (EPDM).

вот вам таблица..сравнивайте с пп..если есть желание теоризировать..

Аква Дизайн написал :
можно так использовать

10 атмосфер и 105 градусов - почему бы и нет?

сансэй написал :
вот вам таблица

По таблице ход маловат.

Вы теперь межжду старыми стальными частями стояка заложите адской толщины (квадратов так 10-16) проводник. И как следует обеспечьте электрический контакт между стальными трубами старого стояка. Чтобы ваш пластик не разрушал электрику.

Аква Дизайн написал :
Вот и хочу спросить - что это за компенсатор, который мы поставили?

2Аква Дизайн Вообще-то, Вам видней, что вы там поставили...Я такого поиском не нашёл, зато нашёл другие из нержи и с резиновым кожухом...а у Вас чисто резиновый- на пыльник амортизатора похож...А ещё в процессе поиска я уяснил, что крайне важен момент установки в плане учёта "преднатяжения"- т.е. как ставить: сжав, растянув или нейтрально...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Аква Дизайн Производителя-марку по фото не понять,поэтому сказать так сложно.Их штампуют все кому не лень. С ним должны были идти характеристики,для Вас в данном случае важны : хим.состав воды (есть ограничения по хлору),осевое сжатие,осевое растяжение,возможность углового движения и боковой ход.Показатели температуры и давления,само собой понятно и так,что важны. Например аналогичного вида французский TECOFI,имеет осевое сжатие 22мм,осевое растяжение 6мм. Подставьте в свой расчет,увидите сами...Вообще их основное применение - снижение уровня шума (вибрации),стыковка труб с нарушенной центровкой,ну и как компенсатор,в пределах своих возможностей.