Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 92
#140697

Есть желание опереть стальную ванну по длинным сторонам на уголок. Пугает стык металл - металл. Точного прилегания никогда не будет + локальные нагрузки. Что -то прокладывают?

pulsar написал :
Есть желание опереть стальную ванну по длинным сторонам на уголок. Пугает стык металл - металл. Точного прилегания никогда не будет + локальные нагрузки. Что -то прокладывают?

а какая задача? если поднять ванную, то есть решение проще, могу сфоткать и прислать

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

Я сделал так: 1. Разрушил стены ванной и туалета полностью. 2. На бетонный пол ванной выложил в пол-кирпича от стены капитальной кладку в виде буквы Г на высоту ~ 80 см. 3. Выдолбил в стене капитальной отверстие и вставил в него швеллер №6 , а второй его конец опер на край буквы Г. Получилась прямоугольная конструкция из кирпича и швеллера для приема ванны. Вставили (сантехники помогали и уклончик сразу железными прокладочками, чтоб вода сама полностью стекала) ванну чугунную через верх. Все подошло. Швеллер длиной мета 2 лежит перевернутой русской буквой П вот так I_i . Поставили так, чтоб если что и опирания площадь больше и где и подтачить если не пойдет можно было бы. 4.Дальше подняли стены уже в четверть кирпича - на ребро. Сейчас я бы гибсокартон и профили пустил, но это давно было 1997 год. Сделали осознанно совмещенный санузел. Результат: Под ванной нет никаких ножек, плитка лежит ровная, ноги не обо что не ударяются. Бок ванны выкрасили в белый цвет. Вот.

у меня стальная ванна 1,7 м. Расстояни по стенам порядка 1,75 или чуть больше, т.е. ванна вошла в ванную комнату практически впритык.
По узким сторонам прикрутил кронштейны от раковины чугунные (получилось 4 шт. по углам) и на них положил ванну оперев бортиками. Заранее перемотал кронштейны жгутом чтоб не корябалось (резинкой тонкой на 2 оборота). Ванна практически не касается ножками пола, однако стоит намертво..

Регистрация: 03.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 92

wint написал :
а какая задача? если поднять ванную, то есть решение проще, могу сфоткать и прислать

Задача простая - иметь возможность встать на борт и не кувырнуться Родные ножки этого не обеспечивают ни разу.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

я сделал просто (вообще кому как) - ножки с отверстиями, значит можно заанкерить. В полу дырки с анкерами, ножки на них и прикрутить. Стоит тоже мёртво. Можно прыгать на бортиках (не пробовал правда). Единственно - проблема подогнать

2pulsar
а зачем вставать на ванну?! прыгать в воду?

у меня сделано так, ванна спереди заложена кирпичем и облицована плиткой, в кладке есть 3 дырки, 1) около раковины - для ремонта коммуникаций 2) под ноги в центре и 3) около входа для стирального порошка и пр. фигни.

ножки ванны забиты в куски труб с гайками на концах для регулировки высоты.
чтобы ванна не кувыркалась можно прикрепить металлические пластины к полу под ножки на саморезы, анкера или дюбеля, а потом ножки приварить к пластинам сваркой, правда демонтировать придётся только путём отпиливания ножек.