Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2070671

При сварке труб под просветку,в основном коренного шва,часто возникает необходимость регулировки сварочного тока на ходу,то есть в процессе сварки,для этого роль пульта играет монтажник,которому сквозь маску приходится кричать больше или меньше.Tот в свое время,неотрывно от переменного резистора на инверторе,регулирует ток,и который не редко ошибается,так как в основном находится в нирване под алкогольным опьянением,собакаВот тут и возникла мысль- извлечь этот резистор и прикрепить его к держаку,либо держать его другой рукой,припаяв к нему провода от платы,либо подключить параллельно еще один аналогичный.Но возникают опасения как это повлияет на инвертор,не безопасно ли это для него,ведь увеличится сопротивление за счет добавленых проводов к резистору.Используемые аппараты: Esab caddy arc 151i (А31)и ASEA-180.Возможно куплю Gysme-165 на нем можно вывести две кнопки + и - но пока не знаю как он в работе с электродами LB52U.Возможно моя идея покажется смешной(и не только моя),но я пока не в состоянии купить аппарат с пультом.

Я б сделал параллельно второй потенциометр, через переключатель. (т. е управление или дистанционно(на держаке) или на панели), сохранив номиналы сопротивления по схеме.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

lepilo написал :
Возможно моя идея покажется смешной

Отличная идея. Сам уже не один год мучаюсь над решением. Провода отметаю, ближе радиоуправление. Один минус - не особо разбираюсь в этом и подсказать некому.
Вот моя примитивная схемка- радиопульт(типа от ворот, с двумя кнопками), радиоприёмник, шаговый двигатель, второй анологичный резистор, тумблер переключения с одного резистора на другой.
Наверно для приёмника ещё блок питания потребуется.
Магазин имеется со всей этой лабудой, но как это всё (и что) соединить вместе , чтоб работало.
Может найдётся такой радиолюбитель, чтоб разжевал нам сварщикам.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Да, интересная идея. Но в любом случае, думаю, нужно применять готовые решения.
Помнится давным давно были пульты к советским телевизорам. Ес тественно, что все там было собрано на советских ИМС, которые, надеюсь, и сейчас можно приобрести (или их аналоги, или у кого где-нибудь валяется старый телек с патрохами). Так вот, на базе этого комплекта можно сваять данный девайс. Хорош он тем, что описания на эти микрухи есть, а ответная часть в телевизоре (сварочнике) "приспособленна" под замену потенциометра, т. к. имеет несколько выходов АЦП. Этот вариант ( с выходными ЦАП) подойдет наилучшим образом для аппаратов типа "гуси". На САИ проблемм будет больше.
Ну. понятно. что этот вариант является лобовым решением.
Здесь не радиоканал, ИК-канал.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

kep написал :
Здесь не радиоканал, ИК-канал.

Радиоканал в китайских радиоуправляемых дешевых автомобильчиках. Редуктор только на более медленный переделать и готовое радиоуправление на потенциометр.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

У кого нет достаточных знаний и опыта в изготовлении электронных (телемеханических) устройств, чтоб изготовить достаточно помехоустойчивое ДУ, те могут сообразить и суметь решить проблему чисто слесарно-механическими методами, для это достаточно к шкиву верньерного устройства (сопряжённого с регулировочным потенциометром аппарата) приделать возвратную пружину и поворачивать шкив, тяня за леску или тросик пропущенный через тонкий гибкий шланг. На шкиве и/или на концевой рукоятке ещё могут быть зарубки и собачки с пружинками, для позиционирования в нескольких фиксированных положениях.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Радиоканал в китайских радиоуправляемых дешевых автомобильчиках.

И в этом направлении смотрел(вроде перспектива есть), но убивает размер ПДУ и наличие не нужных функций.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

lepilo написал :
роль пульта играет монтажник,которому сквозь маску приходится кричать больше или меньше.Tот в свое время,неотрывно от переменного резистора на инверторе,регулирует ток,и который не редко ошибается,так как в основном находится в нирване под алкогольным опьянением

Монтажника и органический растворитель лучше использовать для полезных работ.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Нет, гопода. Считаю, что всякого рода механика здесь не катит. Только электронные приблуды. Может какой-нить радиоконструктор дешовый есть?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

kep написал :
всякого рода механика здесь не катит

На велосипеде катит, передачи и тормозные колодки двигает, и надёжно. При желании можно воспользоваться и таким вариантом из множества (конкурирующих) возможностей поработать. Пиблуда может выглядеть примерно, как метрическая рулетка с усиком и рукояткой на конце, оперативно крепимая к панели инвертора на механических или магнитных защёлках, невосприимчивая к сырости и к электромагнитным помехам во всём диапазоне.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Да. Помню. Давным давно, В детстве читал в журнале типа "Моделист-конструктор" описание устройства дистанционного управления телевизором на ниточка\веревочках и каких-то калатушках. Говорят работало. У Вас сейчас такое?
Это все так - ностальгия.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Угу. Исчо швабру можно задействовать...

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

kep написал :
Говорят работало. У Вас сейчас такое?

С переходом на Интернет я щас СМИшную телерекламу редко случайно смотрю, она наперебой, селективно и зантересованно-односторонне использует методы прямого воздействи на психику потребителей и избирателей (недалёкой и не высокой компетенции), без сколь-нибудь информативной технической аргументации. А если какой-нибудь путёвый радиоконструктор с такими телемеханическими штучками здесь толково-серьёзно представите, то я только за, и может быть приобрету.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Cделать, при желании, можно всё. НО! Как всегда цена вопроса

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

avaks написал :
НО! Как всегда цена вопроса

Ну я думаю, что цена должна быть на уровне средней автосигналки. Это подъёмно и окупаемо. И при многих работах , девайс действительно нужен.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

DED написал :
И при многих работах , девайс действительно нужен.

Согласен. Но ИМХО, делать его с радио- или ИК управлением нах не надь. Хлопотно это.
На проводках, с разъёмчиком.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

avaks написал :
или ИК управлением нах не надь

Ну ИК то точно не катит, я его должен видеть и аппарат повёрнут ко мне "лицом".

avaks написал :
На проводках, с разъёмчиком

Это тоже не айс. У меня сварочные удлинители в нескольких местах изолентой перемотаны(изоляцию содрал), а что тогда с проводками будет?Я их просто где нить зацеплю и порву.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2lepilo У вас на caddy 12 штырьковый разъем есть?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

avaks написал :
НО! Как всегда цена вопроса

Это зависит от конкретных обстоятельств. Фирменных тонких гибких валов и тросиков-тяг в специальных оплётках я даром имею, при уборке территории ГСК и прилегающих территорий набрала этой всячины для коллекции. Могу присобачить к ручке потенциометра (не вскрывая пломб на аппарате и никак не изменяя его схемы), но мне это не особо актуально, я и без этой регулировки варю, иногда несколько держаков с разными электродами и на разные токи-напряжения под руку вешаю.

Нет в Caddy Arc 151i с панелью управления А31 нет разъема ,а вот с панелью управления А33 он есть, но этот аппарат стоит намного дороже покупать его ради пульта думаю не стоит ,аргоном не занимаюсь проще стоит вывести отдельно аналогичный потенциометр и поставить переключатель.Только вот сомнения берут, как дополнительное сопротивление проводов повлияет на электронику ?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Сопротивление проводов (даже тонких) ничтожно по сравнению с сопротивлением регулировочного потенциометра или переменного резистора. Неприятности могут возникать разве что от внешних электромагнитных наводок на неэкранированные провода, которые, улавливаясь внешними проводами, как антеннами, могут создать помехи на схему управления. Но эти проблемы решаемы без существенных затрат экранировкой.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Вроде нашёл "готовое решение". Сегодня даже в руках вертел. Размеры- примерно половина кружки. Лёгкий, даже в корпусе. Мануала при девайсе не оказалось, только упаковка. Менагер, ничего путного, сказать не мог(радиус действия, угол поворота, питание). Так что сначала решил в инете покапаться. Сейчас вот сижу голову ломаю, а есьть ли смысл сей девайс в апарат впихивать? Всё таки размеры не микро и плюс БП. И ещё отдельный резистор и переключатель. Склоняюсь к варианту сделать его быстросъёмным, навесным. На верхней части сварочника сделать пару крючков(петелек) , а вал, чтоб упирался в ручку резистора. Ну и сделать какое ни будь сопряжение трением. Если вдруг приблуда повернётся больше, чем может резистор, то просто проскользнёт. Ещё интересна скорость вращения, не слишком ли быстро крутить будет?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
Ну и сделать какое ни будь сопряжение трением

Абсолютно реальное решение.
Идейка насчет сопряжения. Под "крутилку" поставить колесико с желобом, на выходном валу такое же. Передача вращающего момента при помощи ремня из резинки, типа пассика от магнитофона (от него же и колесики). Проскальзывание легко регулируется винтовым подьемом-опусканием плаформы, на которой устанавливается привод вместе с блоком питания.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Идейка насчет сопряжения. Под "крутилку" поставить колесико с желобом,

Этот вариант тоже в голове держу, на случай больших оборотов девайса. Ну это в последнюю очередь, усложнять не хочу- ролики, пассики, натяжка. Да и зимой, как себя пассик покажет?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
Да и зимой, как себя пассик покажет?

Это да - может стать "стеклянным". Я по "своей" зиме мерял.
Тогда и смазку в приводе нужно морозостойкую.

блок питания можно встроить внутри инвертора, много места не займет

Регистрация: 08.09.2010 Краснодар Сообщений: 149

kep написал :
Нет, гопода. Считаю, что всякого рода механика здесь не катит. Только электронные приблуды. Может какой-нить радиоконструктор дешовый есть?

Варю в гараже в дальнем углу стоит приемник все веселей песни поет дорожное радио,дугу зажег приемник не работает стоит дикий хрип идет радиопомеха от инвертора вот и думаю а приблуда с такими наводками будет покруче пьяного помошника.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

ю-мет написал :
думаю а приблуда с такими наводками будет покруче пьяного помошника.

... приблуды, как и помошники, разные бывают.

DED написал :
Ещё интересна скорость вращения, не слишком ли быстро крутить будет?

По вашей ссылке "Максимальная скорость 6 град/сек." Это один оборот в минуту

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Взбодрю тему. Позавчера мне EMS посылочку доставил. Начал с проверки ТХ, обороты норма, дальность в рекламке завышена, но меня устроит( 50 метров бьёт). Сегодня собрал в "кучку"; поворотное устройство, резистор тока, БП для поворотного устройства. Решил не мудрить , а ПДУ собрать в отдельной коробочке. Из неё планирую вывести 4 провода(2-220Вольт, 2-резистор тока), на конце четырёхконтактный штеккер. На сврочнике будет ответный штеккер и тумблер переключения с одного резистора на другой. Но есть загвоздка; имею два аппарата, на одном резистор на 15 Ом, а на другом на 22 Ома. К поворотному устройству подцепил на 15 Ом. Будет ли работать аппарат с 22 Ом-ым резистором???

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
Будет ли работать аппарат с 22 Ом-ым резистором???

Конечно будет, только пределы регулировки могут измениться.
Сделайте два резистора на 15 и на 22 Ома. Перключаться можно или с помощью разьема или тублер и переключающее реле, но тогда нужно искать питание для катушки реле.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Конечно будет, только пределы регулировки могут измениться.

Меня ,в принципе, интерисует ток от максимума до середины. На маленьких токах варю оч редко, и при этом радиоуправление не нужно.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Небольшой отчёт; сегодня установил разъёмы и тумблера в оба аппарата, развёл проводку внутри сварочника, припаял разъём к ПДУ.
Испытания прошли успешно. Дуга, на радиосигнал помехи не наводит.
Осталось дело за малым, подыскать "тару" для ПДУ. А эта "тара", блин, всё не попадается на глаза. Размерчики не те. Самому делать , чтото не вставляет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2DED
Спасибо. Интересно было, получится или нет.
Насчет корпуса. На радиорынках продаются корпуса, штампованные из пластмассы, разного размера для разных поделок. В магазинах по метизам продаются перфорированные оцинкованные уголки для крепления тоже разных рамеров. А в хозмагах есть эмаль в баллончиках, отлично пристающая к этим корпусам. Это, если эстетика интересует.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Я вот такой ищу. На холоде хорошо себя ведёт, не хрупкий, герметичен(на случай если дождик зацепит). Времени всё нет по магазинам покататься.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2DED
Такие уж точно не дефицит, у нас по крайней мере.
Прозрачный корпус - тоже креативно.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

27351 А это наверно закон подлости. Когда не надо было, то везде лежали, а как понадобились так и нет нигде.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2DED
Обычно в отделах, где миксерами, комбайнами в универмагах (супермаркетах) торгуют, как сопутствущий товар лежат.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Вот наткнулся в нете на такие штуки, может кому-то пригодится

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Наконец нашёл, что искал. А именно коробочку для механизма. В электромагазине. Размеры в идеале, входит пульт и провод со штеккером. Правда закрывается не очень мобильно(отвёрткой крутить надо), поэтому сейчас хочу найти эксцентриковые защёлки. И ещё одна заморочка, пультик то маленький, а кнопки ещё меньше. И когда надо регулировать, варежки снимать надо, а зимой ещё и перчатки.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED написал :
пультик то маленький, а кнопки ещё меньше. И когда надо регулировать, варежки снимать надо, а зимой ещё и перчатки

А если что-то типа стилуса из пластмассы и им нажимать на кнопки. Тогда можно и в перчатках и в рукавицах. Имхо, карандаш с резинкой на конце идеально подходит и в кармане не лишний.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Сезон больших объектов приближается, а ПДУ ещё не доведён до ума (помоему, ну как то не ложится в руку). После недолгих размышлений, решил управление пультом вывести наружу. Для этого, сносил пультик в радиомастерскую (сам не рискнул) и там из него сделали вот такого "волосатика"-
Теперь встал вопрос, что к проводкам припаять; - тумблер двухходовой, большие кнопки, ...... . Но из-за размеров и отсутствия в ближайших магазинах всё стопорнулось. И тут осенила идея - с железом же работаю. И решил вывести по два болтика-контакта и управлять пультом замыканием.
Испутания на замыкания прошли успешно. Всё работает и крутится. Но стоило провести испытания при включеном аппарате, пошли глюки пультика. У пульта есть режим "автоматика" (включается отдельной кнопкой), то есть он вращается от конечника до конечника и вот в этот режим он и включается, стоит контактами задеть держак или замассированую железку. Пока вижу выход, в креплении оцинкованной шайбы на маску в район скулы. Увеличивать размеры коробки с пультом, установкой каких ни будь кнопок, не хочется, хорошо вписывается в "тару".
Тут правда посоветовали, в место винтиков герконы поставить и магнитик на маску. Я иногда балуюсь тем, что мет. пыль ставлю по стойке смирно в районе сварочного кабеля. Вот бы этого магнитного поля хватало для работы геркончика, тогда бы я был доволен.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Здравствуйте DED, интересно узнать, работает ли Ваш девайс? Интересует от какого напряжения работает моторчик, можно ли запустить его от мелкого(очень мелкого) аккумулятора? Я так понимаю Вы соединили моторчик+резистор через электроколодочку, можно ещё попробывать резиновый шланчик, типа - ниппель, капельница и т.д.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

morgmail написал :
интересно узнать, работает ли Ваш девайс? Интересует от какого напряжения работает моторчик, можно ли запустить его от мелкого(очень мелкого) аккумулятора? Я так понимаю Вы соединили моторчик+резистор через электроколодочку, можно ещё попробывать резиновый шланчик, типа - ниппель, капельница и т.д.

Всё работает отлично.
Насчёт акума сомневаюсь. На фото виден маленький трансформатор, это всё , что удалось добыть из прилагаемого блока питания, расколотил я его, так как размеры не устраивали.Вот его первоначальный вид(аналог); И так же видно из фото, что это чистой воды переменка!!!
Хотя , когда искал себе данный девайс, натыкался в сети на такую картинку; . Но описание не внятное и что там делает "крона" не понятно. То ли она для питания, то ли она для масштаба???
Насчёт шлангчиков на сопряжении, это был первый вариант( шланг от вакуумника трамблёра с классики ВАЗа). Укарачивал шланг как мог, но всё равно резистор крутился скачками. Потому перешёл на колодку, вращение стало без скачков. Правда пришлось крепление резистора сделать "плавающим".

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

DED написал :
И так же видно из фото, что это чистой воды переменка!!!

Чёрт, а я не обратил внимания, что нет мостика... Обычно такие девайсы работают от постоянки...
Мне пока не к спеху, попробую поискать ДУ от каких нибудь машинок, вертолётиков и т.д.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

И так, у племянника было обнаружено и экспроприировано несколько ненужных радиоигрушек. (спасибо родне)Управление решено было взять от катера, заявлено что бьёт на 50 метров. мне хватит и 15. У катера есть ещё одно большое преимущество, при команде - задний ход, моторчик крутится в несколько раз медленнее, чем вперёд. Этот ход поставлю на увеличение тока, а сбросить ток можно чуть-чуть и побыстрее. Сперва редуктор был выдран из черепахи (зелёный) но позже был замечен бесхозный паровозик (чёрный редуктор) он оказался покомпактней. На редукторе был найден самый медленный вал,(один оборот в несколько секунд, этот вал на черепахе шевелил лапами, а на паровозе по моему-челюстью какой то рожици, редуктора по оборотам-одинаковы) Вал был заменён на более длинный и насажено мелкое резиновое колёсико. Можно даже сделать прямой привод через колесо на резистор, крутит, я проверил. Питание решил сделать 3В вместо 4,5В (3х1,5В) от литиевой батарейки, (оборотов поменьше) надеюсь на радиоуправление это не сильно отразится, тем более в пульте стоит "крона". Надеюсь на днях соберу всё в одно целое, но пока так и не определился, сделать как у ДЕДа или на прямую...
За зиму, думаю, что определюсь

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

morgmail написал :
Надеюсь на днях соберу всё в одно целое,

Всё собрал но счастья нету удовлетворение есть а счастья нету наврали китайцы про 50метров, на 12м бьёт, если пальцами за антену взяться, на большее не пробовал, квартира кончилась
Вывод: надо брать девайсину как у ДЕДа, только оборотов на движке немного поубавить и будет счастье

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Переделал тут на днях пультик. Первый вариант конструкции был не особо удачен - мал, да и контачить болтики не очень удобно. Чисто случайно на глаза попалась пластиковая пачка от сигарет. Купил не фиксируемый тумблер( по толшине идеально), снял корпус с пультика (оставил одну плату) и всё чудненько вошло. Правда антенка не входила мм3-4, пришлось просваерлить под неё отверстие. Зато её сейчас вытянуть можно, хотя нужды в этом нет и в сложенном состоянии на длинну моих кабеле работает отлично. Цеплять буду на пояс. Голой рукой прекрасно переключаю большим пальцем. А в варежке беру за корпус и упирая рычажок тумблера в бедро, тяну корпус в верх или в низ. В работе не практиковал пока данный пультик, но блин , он В РУКУ ЛЁГ!!!! Значит пойдёт с ним работа!!!

Здравствуйте,интересно было бы узнать у кого какие успехи в пультостроении Недавно купил аппарат через интернет магазин,прислали с лопнувшей передней панелью, пришлось ее докупать отдельно. Вот и думаю перед ее установкой доукомплектовать ее разЪемом к пду и переключателем.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Есть дешёвый вариант ДУ: - вывести от движка потенциометра наружу (через резистор или лучше через RCR фильтр) всего один провод с "крокодилом" без переключателя и цеплять его к движку внешнего потенциометра, котрый регулирует постоянное напряжение внешнего источника (относительно массы) от нуля примерно до 60 -100 V, при этом движок потенциометра на панели инвертора ставить в некоторое фиксированное положение.

steppe написал :
Есть дешёвый вариант ДУ: - вывести от движка потенциометра наружу (через резистор или лучше через RCR фильтр) всего один провод с "крокодилом" без переключателя и цеплять его к движку внешнего потенциометра, котрый регулирует постоянное напряжение внешнего источника (относительно массы) от нуля примерно до 60 -100 V, при этом движок потенциометра на панели инвертора ставить в некоторое фиксированное положение.

если честно недопонял,можно схемку?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

lepilo написал :
если честно недопонял,

Иначе говоря: в простейшем варианте - собрать резистивный сумматор (суммирующий уставку тока по панельному потенциометру с напряжением внешней уставки (уставка внешнего управляющего сигнал выбирается довольно высоковольтной, чтоб быть нечувствительной к помехам и не повреждаться от случайных замыканий крокодила на высокое напряжение). Лучше сумматор с фильтром, не пропускающим переменно напряжение разныж наводок (50 Гц). Например, к своему ММА-200 я навесила такую времянку из случайных деталей, которые на тот момент оказались по-близости,:

Эта дешёвая времянка не плохо работает, но к следующему сварному сезону буду накручивать контроллер сварного тока с ДУ по-навороченнее.

lepilo написал :
можно схемку?

Без приёма дистанционных претензий к Степпи. и не как пример для подражания разным случайностям с разными инверторами и деталями.

steppe,

Спасибо,как то боязно если честно сделать такое.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Любая боязнь - признак недастатка подготовки (делать или видеть недостаток или конкретную опастность). Боязнь свою Вы увидели (но это можно было и не сообщать Степпи).

Не силен я в электронике как вы, поэтому сомнения берут,мне проще заплатить тому кто сделает то,в чем я плохо соображаю.Так же понравились очень изобретения участников темы, а изобретение DEDa купил бы с удовольствием, еслиб он продал

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

lepilo написал :
мне проще заплатить тому кто сделает то,в чем я плохо соображаю.

Да, это наилучший вариан во всех отношениях.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731