Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2070727

По перфораторам.

Сначала покупался DeWalt 28 В . Потому как он лёгкий и не такой дорогой, (21 000 руб) к тому же вертикалка.
Когда взяли и попробовали, то поняли что он несколько слабоват.

(кстати этот баннер вешали для кондёрной фирмы,но ни разу нас они на монтаж кондеев не позвали, а вы говорите реклама...)
Следующим стал Bosch GBH 36. (30 000 руб). Очень достойный аппарат. По работе от сетевого не отличается. Немного тяжелый, но не критично. В морозы плохо работает.

Поэтому решили взять ещё и Milwaukee V28 H (41 000 руб)

По ощущениям послабее чем Бош. В мороз пока не пробовал. Один акум уже стал хандрить, быстро садится, после небольшого перерыва после бурения восстанавливается. На отверстиях диаметром 10мм и выше.
На меньших отверстиях эта усталость аккума не ощущается.

Бош самый удачный из всех имеющихся у нас аккамуляторных перфораторов.

Теперь по шурикам и гайковёртам.

Изначально у нас был шуруповёрт Hitachi DS18DL .

Потому как батарею почти выработали свой ресурс, нужно было покупать новые. Из-за того что DS18DL больше не производят.
Приобрели - Milwaukee HD18 DD (21 000 руб) с двумя аккумами.

Потом докупил гайковёрт Milwaukee С18 ID (7000 руб. без аккамуляторов ).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Pchola73 написал :
Сначала покупался ДеВольт...Когда взяли и попробовали, то поняли что он несколько слабоват.

Если я правельно разглядел Dewalt 28V. Вас не смущает, что более "слабый" и "дешёвый" ещё и имеет напряжение на 8V меньше чем Bosch?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Если я правельно разглядел Dewalt 28V. Вас не смущает, что более "слабый" и "дешёвый" ещё и имеет напряжение на 8V меньше чем Bosch?

Вольтаж при равной ёмкости влияет только на время работы. На больших диаметрах имеет значение крутящий момент, который зависит от мощности мотора и Bosch далеко не самый мощный перф в серии 36V интрументов.

Ну просто в бараний рог

in my humble opinion

Так как перфоратор нужен в основном для бурения отверстий 5х100, то думали что хватит. Точнее хватает, но хочется помощнее.
Нам по специфике работ требуется много бурить небольших отверстий или немного (порядка 6-8) 14х100.
К тому же у перфа Dewalt есть существенный косяк ощутимый в основном только промальпами. Бурить он начинает только если прижмёшь бур в стену.
При работе на длинных верёвках это проблематично т.к. относит от стены.

Так же для перфа нужна правильная развесовка потому как иногда приходится работать на вытянутой руке

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Вольтаж при равной ёмкости влияет только на время работы.

Вы выберите, пожалуйста, ОДНУ точку зрения, а то шуруповёрт на 10,8 для Вас на треть слабее 12Вольтового и почти уже отвёртка, а в перфораторах при 8V разницы нет...

Pchola73 написал :
Бурить он начинает только если прижмёшь бур в стену.

Если это не неисправность, сделано для экономиии энергии.

Иногда и нех ватает как раз той силы что бы прижать бур к стене... Хотя в целом перф Dewalt очень хороший. Лёгкий и эргономичный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pchola73 написал :
Так же для перфа нужна правильная развесовка потому как иногда приходится работать на вытянутой руке

ТЕ6-А или ТЕ7-А + шнуровой адаптер для выноса акка на пузо. Для вашей работы такой вариант представляется наиболее оптимальным.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Вы выберите, пожалуйста, ОДНУ точку зрения, а то шуруповёрт на 10,8 для Вас на треть слабее 12Вольтового и почти уже отвёртка, а в перфораторах при 8V разницы нет...

Т.е. вы пока не в курсе, что помимо вольтажа инструмент может отличаться ещё и мощностью движка. Понятно.

Gold_eggs написал :
Если это не неисправность, сделано для экономиии энергии.

Можно вообще не включать - экономии ещё больше

in my humble opinion

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а ничего что реклама тут не к месту? пока что скрытая.... напоминает кого то под никами *лефф125-129*....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

greg111 написал :
а ничего что реклама тут не к месту? пока что скрытая....

Какая-же она скрытая? По-моему всё предельно ясно. Но это к администрации.

in my humble opinion

Реклама чего конкретно?

Если моя реклама, то объясните как мне с неё что нить поиметь.

Если инструмента, то какого именно? И опять же, в чём выгода конкретного производителя или человека который показывает эту технику?

По ссылкам можете не ходить.
Там выложены фото отчёты о выполняемых работах и небольшие наблюдения по отношения работодателей и исполнителей.
Конкретно в Воронеже.

Сюда полностью всё выложить?
Так долго...

Ничего материального выложенная здесь информация мне лично не приносит.
По используемому нами инструменту ощущаем всё на себе.

Вариант расположения аккумулятора как у Хилти хороший ещё тем, что его можно зимой прятать в тёплую запазуху. Этот плюс мы откровенно прошляпили.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pchola73 написал :
Если моя реклама, то объясните как мне с неё что нить поиметь.

Название сайта вашей фирмы на видео есть? Это реклама. Возможно не ваша лично, но конторы.

Pchola73 написал :
По ссылкам можете не ходить.

В данном контексте это, мягко говоря, не аргумент.

Pchola73 написал :
Ничего материального эта выложенная информация мне лично не приносит.

Зато может принести вашему (или кому там) работодателю. А как там на самом деле - дело десятое.

Pchola73 написал :
Вариант расположения аккумулятора как у Хилти хороший ещё тем что его можно зимой прятать в тёплую запазуху.

Ну вот как сдохнет китайский Милуоки - купите этот. Мне он очень понравился (тоже своего рода реклама ).

Pchola73 написал :
Этот плюс мы откровенно прошляпили

Не прошляпили. Не знали просто.

in my humble opinion

Открою секрет.
Вся фирма это три шабашника без образования каких ни бы то ни было ИП, ООО и пр. Ещё два человека привлекаются изредка и одеваются в нашу одежду.
Вот ссылка на климатический форум где можно понять нашу специфику.


Специально заштриховывать надписи на видео не умею, на фото могу, но как то долго...
Да и к тому же ну есть надпись, прочитали... Дальше что?
На фото и видео и без надписей есть на что посмотреть на мой взгляд.
Я что из Воронежа в Москву поеду? Зачем? Или тут Воронежские потребители услуг вдруг обнаружат?
Специализация у нас узкая, поэтому потребители наших услуг, малый круг лиц из постоянных заказчиков, о существовании друг-друга в нашем небольшом городе мы и так знаем без всяких интернетов, ссылок и пр.
Мой работодатель - это бригады кондёрщиков и изредка рекламщики. Им совершенно пофиг на этот форум и вообще на всю всемирную сеть.

Милуоке мне уже не совсем нравится из-за длинной кнопки "гашетки" и из за того что один аккум озяб.
Хилти вряд ли куплю. Не понравился сетевой Т6 (слабый) А вот Бош вполне возможно будет у меня следующий.

Единственное фото где этот перф у меня в руках.

Насчёт того, что не знали о такой функции как аккум на поясе, то хочется сказать:

  • Не нужно о незнакомых людях думать что они глупы и не сведущи.
    Просто Хилти это дорогой инструмент. К тому же дополнительные провода я просто не люблю (путаются в верёвках).
    Милуоке как раз и покупался потому как эта фирма гарантировала работу аккума в морозы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pchola73 написал :
в нашем небольшом городе мы и так знаем без всяких интернетов, ссылок и пр.

Это частности. Кто знает, может вы раскрутиться хотите.

Pchola73 написал :
Хилти вряд ли куплю. Не понравился сетевой Т6 (слабый)

ТЕ6 возможно, а ТЕ7 вполне себе.

in my humble opinion

Ну насчёт раскрутится давно пора, а то 9 лет в одной поре, в узком сегменте и в одном только городе.
Нет что бы поддержать нас, дать путёвку в жизнь и пр.
Сразу на корню срубить все начинания хотите. Эх !!! Вот и будь после такого отношения гуманистом или кто там ещё всех людей любит (тьфу ты чёрт!! Забыл.)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pchola73 написал :
Нет что бы поддержать нас, дать путёвку в жизнь и пр.

Да хоть все швы страны ваши, но таковы здешние правила.

Pchola73 написал :
Мой работодатель - это бригады кондёрщиков и изредка рекламщики. Им совершенно пофиг на этот форум и вообще на всю всемирную сеть

Да что вы в самом деле... Все зависят от рекламы, которая как известно, двигатель торговли. Здесь или ещё в сотне источников, не имеет значения. Если не напрямую, так косвенно. Не продали кондей - и вы без работы остались. Не так что-ли?

Pchola73 написал :
Насчёт того что не знали, не надо нас за дураков держать.
Просто Хилти это дорогой инструмент.

При чём здесь дураки? Да сами продавцы в Хилти не знают о существовании этой хрени - на витрине не лежит, носом надо ткнуть, если знаешь о её существовании. А не знаешь, так и не спросишь, а они не предложат. Такая у нас торговля.

in my humble opinion

Будьте внимательны сударь в прочтении постов.

Я монтажник (кондиционеры, реклама, воздуховоды)и к швам абсолютно никакого отношения никогда не имел и никогда не буду.
Или для Вас, профессия промышленного альпиниста ассоциируется только со швами и стекломоем?

Мы - та пехота которая этот инструмент непосредственно пользует руками. И если Вы думаете, что и впрямь здесь себя рекламирую- то это Ваше глубокое заблуждение.
На самом деле, я просто любитель потрындеть. А так как не так уж много вещей в которых разбираюсь, поэтому и открыл тему в этом форуме.
Инструмена прошло через мои руки достаточно много, потому как по роду деятельности, приходится работать с различными бригадами по установке кондёров. Инструмент у них бывает всякий.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Вольтаж при равной ёмкости влияет только на время работы.

Почему-то думал что емкость,при равном вольтаже влияет на время работы.Ошибался? Понятно,что более мощный движок быстрее высадит аккум. А при одинаковой мощности по-моему только емкость влияет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Pchola73 написал :
Милуоке как раз и покупался потому как эта фирма гарантировала работу аккума в морозы

Интересно. И как - работают? Литиевые?

n-p-n написал :
Интересно. И как - работают? Литиевые?

Hitachi DS18DL работала в морозы. Потерю ёмкости почти не ощущал. Особенно первый год.
Потом в морозы стал закручивать болты примерно таким образом( 1м 20 сек. записи)

Bosch GBH 36
Это в мороз -18. Хватило пробурить 4 отверстия 14х100 и закрутить потом 4 болта.

2Pchola73 ...Мне кажется Вас спросили именно про Милуоки и мороз..? Ну там Вы упоминали(хвалили) про гайковёрт 18 вольт IW,и перф(вроде ругали?) ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Pchola73 написал :
Это в мороз -18. Хватило пробурить 4 отверстия 14х100 и закрутить потом 4 болта

он вынесен из тёплого помещения, или достаточно времени пробыл на морозе?
У меня АКБ 10.8 уже при нуле отказывали(сь) работать. Контроллер их выключал и всё. Вот и интересно сравнить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pchola73 написал :
Единственное фото где этот перф у меня в руках.

У вас в руках горизонталка ТЕ2.

Pchola73 написал :
Я монтажник (кондиционеры, реклама, воздуховоды)и к швам абсолютно никакого отношения никогда не имел и никогда не буду.

Хорошо. Буду знать, что "швы" это не комильфо и унижают суть промальпа

Pchola73 написал :
Или для Вас, профессия промышленного альпиниста ассоциируется только со швами и стекломоем?

Не только. Но в том числе.

Suever написал :
А при одинаковой мощности по-моему только емкость влияет.

Если мощность одинаковая. Масса примеров, когда например 12В инструмент намного мощнее 18вольтового и наоборот.

in my humble opinion

Милуоке был приобретён летом 2010 поэтому в морозы пока никак себя не проявил, но уже один аккамулятор быстро устаёт на отверстиях более 10 мм.

На виде с перфоратором Бош, аккумулятор три дня провёл после зарядке в багажнике машины припаркованной на улице, т.е. был с мороза и в тёплое помещение вообще не заносился. На видео при монтаже кондея всё подавалось с улицы (что холодно видно по замёрзшему кондёрщику скачащему на заднем плане 44 сек.)

(эти кондёрщики стали сами с верья работать, так что мне тоже от этой так всеми предпологаемой рекламы никакого прихода)

Kvost написал :
Хорошо. Буду знать, что "швы" это не комильфо и унижают суть промальпа

Швы не унижают сути промальпа, это просто другая специфика и инструмент у них другой (сетевые перфы типа интерскола).

Заказали теперь такой гайковёрт Metabo SSW 18 LT ЖДЁМС...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Pchola73 написал :
три дня провёл после зарядки в багажнике машины припаркованной на улице

ясно.
Этого вполне достаточно, чтобы промёрзнуть. Спасибо.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Pchola73 Тема начатая мной на аирконе ( это я вас там спрашивал про литий и мороз) продолжилась здесь ...

а зачем использовать аккумуляторный когда вам с окна подают - ведь можно и сетевой пользовать, тем же перфом и сверлить и закручивать анкера ?

Рассказываю.

Из окна подают сетевой ДеВольт.
. Можно конечно и этим перфом болты закручивать используя сециальный адаптер для головок. Но!
Для этого подающие монтажники должны каждый раз этот адаптер вставлять в перф. Самому неудобно - потому как одна рука занята.(держусь за раму окна)
Монтажники разные, многие очень тугие на восприятие. Поэтому легче сказать им сказать:

  • Подай шуруповёрт (красный большой).
    Чем каждый раз просить заменить бур на адаптер.
    К тому же, когда мне надо обратно выкручивать болты с которых работаю, то как правило, в удлинитель от которого был запитан перф, уже включили для проверки кондиционер.
    Закручивать болты перфом быстрее и безопасней (срабатывает трещётка и не выворачивает руку), но каждый раз ждать пока закончать проверять кондей или правильно и в нужный момент вставят адаптер, выше моих сил.

Так что аккумуляторным перфом на монтаже кондеев, пользуюсь только на глухих монтажах, т.е. когда всё подаётся с земли или с крыши, а не через окно. Потому как он тяжёлый для работы на вытянутой руке.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Pchola73 написал :
Сначала покупался DeWalt 28 В .

Сейчас эта линейка инструмента снята с производства. Их выдавили как раз 36 В инструменты, которые по цене не очень сильно отличаются. Посмотрите может из них чего подойдет.

Kvost написал :
Название сайта вашей фирмы на видео есть?

Такой фирмы в Воронеже (А*ьпмотаж) нет. Мы просто бригада монтажников, которая заказала комбезы с такой надписью и просто наклеили надпись на каски. Нет юридического статуса у бригады абсолютно, соответственно офиса и пр. атрибутики, кроме надписи. Названия сайта на видео тоже нет. Хотя сайт формально есть, но он делался лет 6 назад, "на коленке" знакомым за бесплатно и этим сайтом никто не занимается. Прикольно, что мнение высказалось о наличии рекламы и пр. не смотря видео и без посещения выложенных мной ссылок на Там тоже ни слова о том что ищем работу, нет наших координат и пр.

И почему вам мерещится то чего нет?....

Обидно за то что в этих ссылках на мой взгляд никакой рекламы. Просто выложены фотографии на которых мы работаем, в том числе виден инструмент и в каких условиях он эксплуатируется, а так же озвучены мысли по поводу взаимоотношений исполнителей и заказчиков.
Захотел кто то зашёл, посмотрел, принял к сведению (или не принял) и пошёл дальше. Вред то какой? Кому вред или упущенная выгода? Собственному потраченному времени?

Собственно монтаж воздуховодов. (урезанный вариант с Большого Воронежского Форума )

Pchola73 написал :
Мы просто бригада монтажников, которая заказала комбезы с такой надписью и просто наклеили надпись на каски. Нет юридического статуса у бригады абсолютно, соответственно офиса и пр. атрибутики, кроме надписи.

Недавно вышел прикол по этому поводу...
Монтировал кондей и чтобы инструменты не лежали в грязи и мелкие винтики не затерялись в траве, расстелил на земле свои две жёлтые куртки.
На них высыпал из ведра ненужные инструменты.

Так вот я там на третьем этаже, куртки внизу.

Идут две дворничихи в оранжевых жилетках, видят две яркие жёлтые куртки с лежащих на них непонятным им хламом...
Начинают выцыганивать одну куртку у кондёрщиков стоящих внизу. Они ссылаются что это вещь альпиниста и показывают на меня. Дворничихи настойчиво просят подарить им одну куртку. Не какие доводы, что это моё лично и обе дороги и нужны не воспринимаются. Жадным обозвали, сказали:

  • Скажи что потерял или украли, тебе другую дадут.
    Мои возражения и рассказ о том, что эти куртки заказаны в ателье и за них заплачено моими кровными "бабосами" - воспринялись как явная и бессовестная ложь.
    Когда поняли что не подарю, одной было сказано на полном серьёзе.
  • Чтоб ты оттуда ёб..ся!!! Придурок! Мы только рады были бы.
    Сказали это и недовольные пошли дальше. Были абсолютно трезвые.
    У них никак похоже в голове не было даже мысли о том, что человек может работать на себя и спецодежду приобретать покупать за свои деньги.
    Дворники -пролетариаты.

Ещё фотки. Стояк в 17 этажей смонтирован исключительно при помощи аккумуляторного инструмента, за один световой день (акумы не подзаряжались)

Помещаю ссылку на страницу с выложенными фотографиями и хронометражём этого монтажа. Кто боится, что его используют и пытаются продать услугу или ещё причинить какой-нибудь вред просьба по ссылке не ходить.