Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#2070796

Какая максимальная разница температур между верхом и низом радиатора считается нормальной?

Радиаторы алюминиевые. Подача верхняя. Однотрубка. Т-образная схема. 4-ый этаж 5-этажного дома. Стояки 3/4", перемычки 1/2". В одном стояке разница температур верха и низа радиаторов - 2-3 градуса, в другом - 5-6 градусов. Какая норма на разницу температур?

И второй вопрос. В зависимости от температуры воздуха снаружи в системе центрального отопления меняют только температуру теплоносителя, или и скорость циркуляции тоже?

lipskiy

Сравнивайте температуру не радиаторов, а отводов.
Рёбра радиаторов внизу охлаждаются холодным воздухом, а вверху тёплым.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Я и сравнивал на отводах, это я для простоты речи. Конкретно - на корпусах запорных вентилей.

Смущает то, что на одном стояке после установки, заполнения радиаторов и стравливания воздуха они раскочегариваются до указанной разницы температур часа за 2! И разница на отводах сохраняется 5-6 градусов. А на другом стояке - минут за 10-15, и разница 2-3. Впечатление такое, что по одному стояку проток совсем слабый.

lipskiy написал :
Впечатление такое, что по одному стояку проток совсем слабый.

Правильный вывод.
Было бы неплохо пройтись по квартирам соседей - но не впустят.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Когда сантехники приходили сливать стояк, менять подводку и ставить мне вентили, то никаких вопросов насчет того, что стояк медленно сливается и медленно заполняется не было. Значит теоретически у соседей снизу должно быть все ок. Я приоткрывал вентили без радиаторов, хреначит оттуда так, что ведро из рук вышибает. То есть давление в норме, протоку с верхнего этажа ничего не мешает. Может сантехники в подвале выходной вентиль на стояке не до конца открыли, или он там закисший...

lipskiy написал :
хреначит оттуда так

Не стоит путать давление и расход.

Значит теоретически у соседей снизу должно быть все ок.

К примеру, у какого-нибудь умника вентиль на байпасе...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... для однотрубки разница температур до байпаса и после байпаса = (Т1-Т2)/N, где Т1 -температура подающей магистрали (лежака), Т2-температура обратной магистрали, N -количество уровней (этажей)....

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

ВТБ! написал :
Не стоит путать давление и расход.

Я и не путаю. Я же написал - хреначит, значит давление в норме.

ВТБ! написал :
К примеру, у какого-нибудь умника вентиль на байпасе...

В этом случае стояк сливался бы заметно медленнее и сантехники обратили бы на это внимание, или не обязательно?

Байпасс написал :
(Т1-Т2)/N

Подающий стояк у меня 52 градуса.
Обратный стояк, на котором радиаторы, 48 градусов, соответственно на вводе в радиатор тоже 48 градусов.
На выходе из радиатора 42 градуса.
У меня 4-й этаж 5-этажного дома.
И что получается по формуле, я не очень понял?

lipskiy написал :
В этом случае стояк сливался бы заметно медленнее и сантехники обратили бы на это внимание, или не обязательно?

Совершенно необязательно.

lipskiy написал :
Какая норма на разницу температур?

Нет такой нормы.
Есть нормы на температуру в жилом помещении (плюс- минус) и методики расчёта систем отопления со своими "плюс- минус".
Укутайте одеялом радиатор и потом померяйте- разница уменьшится.
Откройте окно настежь на час- два, померяйте- разница увеличится.
Да, я о разнице подача-обратка на радиатор в однотрубной системе. А уж разница по радиатору...он вообще может греть на половину или четверть поверхности, о чём говорить тогда?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

lipskiy написал :
Подающий стояк у меня

lipskiy написал :
Обратный стояк

.. таки у вас всетки однотрубка ?... если да-откуда приведенные слова?...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Байпасс написал :
таки у вас всетки однотрубка ?... если да-откуда приведенные слова?..

Однотрубка. Подающий стояк у меня расположен в прихожей, толстенная труба, подозреваю, что она одна на две или даже четыре соседние квартиры. Труба эта расположена на противоположной относительно окон стороне квартиры. А радиаторы все висят последовательно на одной обратной трехчетвертной трубе на каждом стояке (в квартире таких два).

ВТБ! написал :
Совершенно необязательно.

Ясно. Фигово дело тогда. Под нами как раз капиталили не так давно.

NNN написал :
Нет такой нормы.
Есть нормы на температуру в жилом помещении

Я так и предполагал однако. Ладно, будем ждать морозов.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... мне кажется, вам не надо измерять температуру в радиаторах, важнее -в помещениях... почитайте приложение 1 из "порядка предоставления коммунальных услуг гражданам" ...

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

В конечном итоге конечно да, важно тепло ли в доме, а не как нагреты радиаторы.
Вопрос возник сейчас потому, что только что поменял радиаторы на втором стояке и обнаружил существенную разницу по температурам отводов радиаторов на первом и втором стояках. Сейчас пока тепло, и если это проблема то ее можно еще решить безболезненно. А когда наступят морозы и эта проблема выльется в холод в комнатах, то сливать стояк уже не станут, придется мерзнуть и ждать до весны. Спрашивал уже сантехников, когда большой минус снаружи то только по аварии работают, так как есть риск разморозить стояки.

То есть задача сводится к тому, чтобы косвенно определить уже сейчас, пока тепло еще снаружи, проблема ли у меня во втором стояке или нет. Я так понял, что это не определить и придется ждать холодов...