Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2071645

Понадобилось сделать на лоджии шкаф-купе,в нескольких мастерских говорят,что вплотную собрать его к стенкам не получится.Нужны зазоры по бокам хотя-бы 10 см.
В Леруа увидел готовые двери-купе(2х60см)мне как раз подходят.
Как бы умудриться собрать корпус шкафа на месте(ширина 135см)чем изнутри скрепить корпус?Мебельными уголками на саморезах?Как они будут смотреться?Заднюю стенку опять же ....?Я планировал просто стену за шкафом обшить Мдф панелями и всё...
Может кто-что посоветует,в фурнитуре не очень силён...

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Вероятно зазор по бокам в 10 см нужен в случае, если полки шкафа крепятся через боковые стенки путём привинчивания мебельных стяжек снаружи,как оно обычно и бывает. Если обойтись без стяжек и применить изнутри уголки с саморезами, то возможно собрать вплотную к стенам. Конечно уголки считаются дурным тоном и вероятно шкаф с ними менее прочен потому что шурупы в 16-20 мм можно вырвать из ДСП, но не настолько чтобы саморазвалиться (если конечно уголки не пластиковые с защёлкивающейся крышечкой).Тем более стены вплотную не дадут развалиться. Насчёт внешнего вида-уголки и шурупы бывают вполне изящные. Задняя стенка нужна, она придаёт жёсткость шкафу,без неё шкаф на уголках из прямоугольника сложится в ромб. Сложный вариант-заранее выфрезеровать или выпилить дисковой пилой пазы в под стенку из оргалита и вставив её в пазы свинчивать шкаф. Простой вариант-по периметру задней части шкафа изнутри привинтить брусочки сечением примерно 20х20, а к ним уже оргалит изнутри же. Естественно заднюю стенку ставить пока собран только короб-пол, боковые стенки, крыша. Я бы так поступил.

Интересно,идеи хорошие.Отсалось уголки поизящнее найти.Фрезер есть,но привлела идея с брусками тем более глубина позволит.Я думаю изнутри ещё закрепить шкаф к стене и к брусу утеплителя внешней стены.А горизонтальную штангу для плечиков можно из джокерной трубы сделать.Спасибо!!!!!!

Ещё вопрос по фурнитуре:такая т.н.стяжка пойдёт для сборки шкафа?Сколько их надо ставить на угол?

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2alexei59
можно и без задней стенки, предусмотрев силовые элементы между стойками. желательно их расположить по диагонали.

Добрый день!

Посмотрите на сайте www.hettich.ru электронный каталог
вот ссылка

Найдите главу 8. Это соединительная фурнитура. Вам надо найти стяжки TZ4D или типа VB.
Они помогут решить вашу задачу

Спасибо,а что это за стяжки?Не те,что я показал?

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Видел такие в Максе,не понял,как они работают....

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Отличная стяжка,я отстал от новых технологий.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

А я бы на таких стяжках собирал:

А задняя стенка ни к чему - закрепить к стене в двух местах уголками - никуда не денется.

Ваша стяжка,конечно,незаметнее,но под неё фрезеровать надо.
Ещё вопрос:Двери нужны стандартные-2250,но в Леруа в наличии нет,только 2400,не подскажете:смогу я их "укоротить"?
Профиль на ЛДСП дверной клеится или плотно набивается?

wal73 написал :
Конечно уголки считаются дурным тоном и вероятно шкаф с ними менее прочен потому что шурупы в 16-20 мм можно вырвать из ДСП, но не настолько чтобы саморазвалиться (если конечно уголки не пластиковые с защёлкивающейся крышечкой).

Вот только у меня шкаф с такими уголками - пластиковые, с защелкивающейся крышечкой - уже 8 лет стоит и разваливаться ничего не собирается ...

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Ну значит вам Фёдор повезло. А я бы предостерёг от использования таких уголков, именно пластиковых с крышечкой в чём-то серьёзном. Они коварные -сначала стоят, а потом смотришь-то один лопнул, то другой, то третий. Апофеоз был когда я сдуру закрепил на них полку в тумбе под мойкой-временно, думал потом заменю на металлические. Естественно, забыл. Потом поставил на эту полку пару трёхлитровых банок с водой. Какое-то время постояли, потом уголки не выдержали и полка вместе с банками рухнула. Что самое обидное, некого обвинить, сам дурак.

Да,что-то пластиковые не впечатляют.Купил штампованные металлические...будем посмотреть...

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Владимиp написал :
2alexei59
можно и без задней стенки, предусмотрев силовые элементы между стойками. желательно их расположить по диагонали.

бред

Я хочу закрепить стенки шкафа,предварительно проверив углы,к стенам, а потом без наполнения зашить зад шкафа(заднюю стенку) изнутри мдф панелями в цвет .

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

2ToZ
троль детектед

wal73 написал :
Ну значит вам Фёдор повезло.

Скорей всего еще и от самих уголков зависит. Я вот тут в новый шкаф на верхние полки книг нагрузил. Ничего, стоят родимые. Будут поползновения - будем думать, а пока полет нормальный ...

Мне вот чисто металические, ну во всяком случае те, которые встречались, не нравятся по дизайну, ну как бы все из под топора ...

Slacky написал :
Я вот тут в новый шкаф на верхние полки книг нагрузил.

А вот это зря. Мне один горе мебельщик так сделал. Ночью рухнула полка с книгами и за собой еще 3 нижних утащила.
Хорошо что дите малое крепко спит, шкаф как раз около кровати стоит и двери не дали книгам ребенка засыпать.
Все выкинул. Ну их нах, этот платик убогий. Кстати в 3 шкафах-купе половина была уже лопнутая за пару месяцев эксплуатации....

Ну шкаф-то я сделал,двери из Леруа,оттуда же щиты мебельные(они в размер мне подрезали)Собирал изнутри на металлические уголки.Щиты довольно рыхлые,как на форуме и говорилось.Фурнитура так себе,следующий,если соберусь буду из чего-то именитого делать.