Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2071865

Как правильно вакумировать - чем дольше тем лучше ? Сколько ждать после вакумироваия ? Я так понял - вакумирование только трубки чистит, а дальше надо тупо сидеть и смотреть, как быстро давление от минуса выйдет к нулю - так ? Вакумировали 15мин, минут через 6 после ожидания стрелка манометра вышла на ноль - это нормально ???

VeloMah написал :
Как правильно вакумировать

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

VeloMah написал :
Вакумировали 15мин, минут через 6 после ожидания стрелка манометра вышла на ноль - это нормально ???

Нет, не нормально, скорее всего контур не герметичен. Или не герметично подсоединение-шланги, манометры. Перед выключением вакуумника- его надо перекрыть краном на колекторе. В любом варианте, после вакуумирования стрелка манометра не дожна двигатся не к нолю, не от него :-). Хотя вакуумирование и не является тестом на герметичность, движение стрелки к нолю показывает либо негерметичность контура (опресовать контур избыточным давлением, проверить соединения), либо наличие влаги в системе(продолжить вакуумирование) . Изредка встречается вариант- когда кран наружного блока не держит фреон- утечка может быть не большой, но вакуум срывается быстро. Эта неисправность диагностируется легко- стрелка манометра не останавливается на 0- а стремится выше :-))

п.с. Это все для нового оборудования- для б.у. возможны варианты...

Дикий + написал :
Перед выключением вакуумника- его надо перекрыть краном на колекторе.

вот это не сделали
тогда какие симптомы ?

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Симптомы - как будто и не вакуумировали...

а можно по-подробнее - утечка есть или нет ???

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

С этим вопросом к гадалке надо идти.

Дикий + Вот ещё, с тех пор как человечество изобрело тест на кислотность, к гадалке ходить не обязательно (воздух по любому с влагой, и себя соответственно проявит) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

При чем тут тест на кислотность- если человек спрашивает:

VeloMah написал :
а можно по-подробнее - утечка есть или нет ???

Тут, конечно, можно было бы про течеискатель мне напомнить- но я и так помню, а у VeloMah его наверняка нет- так что тут к гадалке, или спеца вызвать....можно еще соединения обмылить...

Кстати, сегодня обсуждали будущую установку, я спросил, будет ли вакуумирование... Мне ответили, что для бытовых до 7 метров трассы это совершенно не обязательно... Я попросил, типа, чуваки, ну возьмите ваккуматор, сказали, ок, возьмём

Надо ещё спросить, чем будут медную трубку резать... Неужто ножовкой?

Yuri2000 написал :
можно еще соединения обмылить...

Не знаю, как обмылить, а обмыть точно надо!

На необмытые вещи гарантия не распространяется(с)

Дикий + написал :
При чем тут тест на кислотность

Оценка следствия ...

Yuri2000 написал :
Мне ответили, что для бытовых до 7 метров трассы это совершенно не обязательно...

Потенциально сразу бы отказался от их услуг ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Эххх... у них агрегат, гарантия Можно на других таких же нарваться. Надо просто заранее сказать, чтоб всё правильно делали и следить. Я нашел инструкцию по установке, почитаю. Что это блин за штука такая, кондей, что как на минном поле

Кстати, когда отцу кондей ставили, думаю, не вакуумировали. Они сразу сказали, что нужна сухая погода. Видно птицу по полету. Это я сейчас прочитал, что многие считают, что в сухую погоду на коротких трассах достаточно фреоном продуть.

Но те кексы половине городка кондеи ставили. И везде так
Я тогда не знал, это сейчас такой грамотный

Yuri2000 написал :
чем будут медную трубку резать... Неужто ножовкой?

не это главное - труборез стоит дешево
а вот что за труба будет... есть получше, есть подешевле

VeloMah написал :
а вот что за труба будет... есть получше, есть подешевле

Блин... и за этим следить

А ещё, говорят, температура на улице должна быть не менее 5 градусов, иначе устанавливать нельзя. А ещё лучше - больше 20, чтобы все режимы проверить... И шо ж теперь делать?

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Не грузится :-)
и

Yuri2000 написал :
обмыть точно надо

Yuri2000 написал :
чтобы все режимы проверить...

А для этого есть гарантия, но:

Yuri2000 написал :
На необмытые вещи гарантия не распространяется(с)

Yuri2000 написал :
температура на улице должна быть не менее 5 градусов

Не обязательно.

Бориска66 написал :
Оценка следствия ...

Следствие ведут колобки... :-)

Бориска66 написал :
Потенциально сразу бы отказался от их услуг ...

Я бы тоже- если начинается через *опу- то так и пойдет дальше.

Дикий + написал :
Я бы тоже- если начинается через *опу- то так и пойдет дальше.

Спасибо за рекомендацию. Формально - правильно. Но в жизни, увы...

Изложу свои соображения.
Насколько я понял из эпопеи с покупкой кондея, обычно ставит та фирма, у которой берешь. Иначе сложно. У которой берешь, обеспечивает гарантию, которая ставит, отвечает за правильную установку. Если они разные - могут быть сложности. Одни скажут, что установили плохо, другие - что аппарат глючит.

Аппарат обычно ищешь
1) чтоб был подешевле (из нескольких предложений)
2) просто, чтоб был. Сейчас с МЕ в Москве тяжко, некоторые говорят, чуть ли не весной будет, хэвиков тоже нет, слышал, некоторые ждут с 15-го ноября.

То есть, если нашел аппарат, ещё и сравнительно недорого, то гут.

Ведь невозможно обзвонить все московские фирмы. Если аппарат нашел, то что, сразу спрашивать: а вы будете использовать вакуумирование? Могут почуять подвох и сказать да, и взять вакууматор. Хотя к другим, кто не знает, может и не берут.

Можно не спрашивать, просто приезжают с аппаратом на установку - нет вакууматора? - НАХ.

Но ведь бывает ситуация, что кондей привезли заранее, заплатил, ждёшь установщиков от фирмы, где купил. Пришли БЕЗ. ЧТо делать? Посылать, отдавать аппарат и деньги возращать? Тоже не гут.

Остается только вариант - потребовать от них выполнения инструкции. То есть заранее сказать, чтобы вакуумировали и т.д. Они обычно соглашаются

Не устраивать же ж краш-тесты всем московским фирмам... Кто придет без вакууматора - следующий...

Добавлю...
Это как ремонт. Если заранее скажешь работнику, что вот тут сделай вот так, чтобы было вот так, он сделает... Не скажешь - может схалтурить.
Пример. Пару лет назад делал я ремонт. На кухне второй водопроводный стояк. Он был одет гипсокартоном. Старый гипсокартон сняли...
Начали делать новый. Делал хороший мастер, плитку положил отлично, до сих пор не нарадуюсь. Смотрю, он начал просто одевать стояк. Я говорю: ты что, а доступ к стояку, давай люк сделаем... Он говорит: ладно, беги покупай такой-то, пластмассовый, таких-то размеров... Сделали, его особо не видно, на нем плитка. Но насколько он потом пригодился. Оказалось, что электрики схалтурили розетки, расположенные выше. Без люка там было бы нечего делать.

Так и эти орлы.Может они уже установили сотни кондеев, привыкли может фреон, как шофера бензин, высасывать ртом, чтоб сливался, шютка , а скажешь, сделайте хорошо, раз пять напомнишь, чтоб духа уже боялись, так и сделают

Ещё надо им напомнить, чтобы сделали какой-то прерыватель электричества. Хотя розетка, от которой будем брать питание, выключается отдельным автоматом... То есть, думаю, потребовать, напомнить, может пару штук рублёв пообещать, как премию потом, понервничать во время установки, как же без этого , а в результате всё будет ок

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Yuri2000 написал :
Это как ремонт. Если заранее скажешь работнику, что вот тут сделай вот так, чтобы было вот так, он сделает... Не скажешь - может схалтурить.

К сожалению- это так. Действительно, надо показать людям, что ты в теме плюс вести себя пожестче- без сюсюканья (денег вперед за работу не платить) и плюс контроль. Без этого- халтура очень и очень вероятна.

Yuri2000 написал :
Формально - правильно. Но в жизни, увы...

А вот здесь не согласен- в последнее время больше времени трачу на выбор потенциального исполнителя- если человек на этапе сметы и переговоров необязателен или начинает грузить- разводит- сразу нах. Лучше побольше заплатить и времени потерять на выборе, чем потом время, нервы и теже деньги на исправление и т.п.

Закон А. Авогадро: 1 моль любого газа (22,4 л) при норм. условиях (0*С, 101325 Па) содержит приблизительно 6,02*10 в 23 степени молекул.
Нормальным считается вакуумирование по достижении давления 3 мм рт.ст. (400 Па) - для кондиционеров серии Ferroli Smile. Каждый производитель обязан указывать минимальное и необходимое значение вакуума при операциях монтажа. Слишком "глубокий" вакуум тоже не есть хорошо - рабочее давление придётся фреоном компенсировать, и это может стать хуже, чем превышение длины магистрали без дозаправки (не во всех инсталляционных мануалах данные достоверны)...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781

Denis 1980 написал :
"глубокий" вакуум тоже не есть хорошо - рабочее давление придётся фреоном компенсировать

Мозгами придется компенсировать

ИС-X написал :
Мозгами придется компенсировать

Во блин, поумнели, сами стабаться начали, а на меня-то как наезжали, как Вы можете, люди-то спрашивают ... надо помогать ближнему ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781

Бориска66 написал :
.. поумнели..

Да тут и ума-то не надо, а просто вспомнить школьную физику.
Чем глубокий вакуум отличается от легкого? Наличием или отсутствием каких-то долей миллиграммов воздуха и пр. примесей.
И это придется фреоном компенсировать? Тяжелая задача.... перелив будет
Тем более, глубокого простыми насосами не достичь.

Делаю так:вакуумирую (продолжительность зависит от мощьности агрегата,длины трассы,погоды),закрываю кран(на коллекторе),приоткрываю жыд.-выравниваю давление до =0= и еще раз вакуумирую..

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

ИС-X написал :
перелив будет

перепой

ИС-X написал :
Тем более, глубокого простыми насосами не достичь

Вакууумный насос Wigam, модель RV 25 B/M - вакуум до 0,0001 бар.

ИС-X написал :
Наличием или отсутствием каких-то долей миллиграммов воздуха и пр. примесей.

Речь об объёме фреонового контура (трубки 6,35 и 9,53 мм и больше + испаритель внутр. блока) - чем Вы собираетесь давление до рабочего доводить, есть разница - от 0,1 бар или 0,0001 бар? Фреоном... Хотя это не так критично, как лишний метр магистрали...

ИС-X написал :
Мозгами придется компенсировать

У Вас имеются данные о точном количестве фреона в кондиционере, а тем более об оптимальной длине трубок контура для данной модели. Или полагаетесь на "до 5 м", как многие... Всё ведь в итоге "суммируется - как результат, как минимум, падение номинальн. мощности.

Yuri2000 написал :
для бытовых до 7 метров трассы это совершенно не обязательно

В руководстве по установке для сплитов Flamingo Digital мало что прощесс продувки фреоном описан, так там и трассы до 7 м дозаправки не трубуют. У них наверное фреона "с запасом" заправлено...
P.S. Кстати, а стандарты РФ кто нибудь смотрел - так вот, в США хладагент - фреон, в РФ - хладон.

Denis 1980 написал :
У Вас имеются данные о точном количестве фреона в кондиционере, а тем более об оптимальной длине трубок контура для данной модели. Или полагаетесь на "до 5 м", как многие... Всё ведь в итоге "суммируется - как результат, как минимум, падение номинальн. мощности.

Имеются точные данные обо всём, о количестве фреона, о его марке о масле, о свойствах масел, о количествах этого масла, о типах двигателей строящих в разных узлах, о клапанах, о вентилях, да собственно о бо всём что может быть в системе, только убей меня кошка лапой, не могу понять этот нонсенс ...

Denis 1980 написал :
Слишком "глубокий" вакуум тоже не есть хорошо - рабочее давление придётся фреоном компенсировать, и это может стать хуже, чем превышение длины магистрали без дозаправки

Очередной опус про заправку "по давлению" ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Имеются точные данные обо всём

Хотелось бы иметь данные о необходимом уровне вакуума и минимальной и оптимальной длине магистрали, указанные производителем, но редко у кого они есть...